Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.85

sab 9 - gio 21 Luglio 2022
Dipinti Grafica Disegni e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

1 - 30  di 214 LOTTI
Sergio Ceccotti - Il Tevere in città
214

Sergio Ceccotti©

(Roma, 1935)

Il Tevere in città

1984
214

Sergio Ceccotti©

(Roma, 1935)

Il Tevere in città

1984
Attilio Steffanoni - Ombra
213

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Ombra

1969
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte "Attilio Steffanoni 69, Ombra, b/4", Acquaforte, cm 45x60
213

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Ombra

1969
Klaus Boettger - Tatowierung II
212

Klaus Boettger

(Dresda, 1942 - Wiesbaden, 1992)

Tatowierung II

1970
Firma, data titolo e numerazione sul fronte , Acquaforte, cm 62x52
212

Klaus Boettger

Tatowierung II

1970
Luciano De Vita - Cavaliere
211

Luciano De Vita©

(Anacona, 1929 - Ancona, 1992)

Cavaliere

1970
firma e numerazione "De Vita 59/100"., Acquaforte a colori, cm 70x50
211

Luciano De Vita©

Cavaliere

1970
Luciano De Vita - Figura di guerriero
210

Luciano De Vita©

Figura di guerriero

1970
Firma enumerazione "De Vita 76/100"., Acquaforte a colori, cm 70x50
210

Luciano De Vita©

Figura di guerriero

1970
Luciano De Vita - Personaggio
209

Luciano De Vita©

Personaggio

1970
Firma e numerazione sul fronte "De Vita 71/80", Acquaforte a colori, cm 70x50
209

Luciano De Vita©

Personaggio

1970
Horacio Silva - Nodi
208

Horacio Silva©

(Valencia, 1950)

Nodi

1972
Firma, data e numerazione "Horacio Silva '72, 70/75",, Litografia a colori, cm 65x54
208

Horacio Silva©

(Valencia, 1950)

Nodi

1972
Bruno Colorio - Raccolta delle patate
207

Bruno Colorio

(Trento, 1911 - Trento, 1997)

Raccolta delle patate

1962
Firma, titolo e numerazione "Bruno Colorio, 2/15"., Xilografia a colori, cm 72x50
207

Bruno Colorio

(Trento, 1911 - Trento, 1997)

Raccolta delle patate

1962
Lorenzo Tornabuoni - Da Egon Schiele
206

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

1970
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 15/60". Al verso reca etichetta Il Torchio Romano, Acquaforte a colori, cm70x51
206

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

1970
Lorenzo Tornabuoni - Figure sulla spiaggia
205

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figure sulla spiaggia

1970
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 7/60". Timbro a secco il Torchio Romano, Acquaforte/acquatinta a colori, cm 70x50
205

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figure sulla spiaggia

1970
Piero Guccione - Da Signorelli
204

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Da Signorelli

1967
Firma data e numerazione "Guccione '67, 37/75"., Litografia, cm 53x40
204

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Da Signorelli

1967
Piero Guccione - Amanti
203

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Amanti

1971
firma, data e numerazione sul fronte "Guccione 71, 82/150"., Acquaforte, cm 19x12
203

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Amanti

1971
Renzo Vespignani - Doppio ritratto
202

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Doppio ritratto

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65m 9/15"., Vernice molle, cm 52x70
202

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Doppio ritratto

1965
Renzo Vespignani - Natura morta con tordo
201

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura morta con tordo

1965
201

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura morta con tordo

1965
Renzo Vespignani - Programma notturno
200

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Programma notturno

1962
200

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Programma notturno

1962
Joachim Palm - Dalla finestra
199

Joachim Palm©

(1936)

Dalla finestra

1975
Firma e numerazione "e.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
199

Joachim Palm©

(1936)

Dalla finestra

1975
Wolfgang Gafgen - Nudo
198

Wolfgang Gafgen©

(Amburgo, 1936)

Nudo

1976
Firma e numerazione "24/75"., Mezzotinto e acquaforte a colori, cm 69x56
198

Wolfgang Gafgen©

(Amburgo, 1936)

Nudo

1976
Ennio Morlotti - Rose
197

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

1988
Firma e numerazione "Morlotti, 108/150", Litografia a colori, cm 50x70
197

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

1988
Marilù Eustachio - Il Signor S.F.
196

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Il Signor S.F.

1988
Firma e numerazione sul fronte "Eustachio XXII/XXV"., Litografia, cm 70x50
196

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Il Signor S.F.

1988
Piero Guccione - Studio da Signorelli
195

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio da Signorelli

1972
Firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '72, 165/200"., Litografia a colori, cm 70x50
195

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio da Signorelli

1972
Piero Guccione - Nudo disteso
194

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Nudo disteso

1975
FIrma e numerazione "Guccione 26/50". TImbro a secco GG edizioni e stampe d'arte, Acquaforte/acquatinta, cm 44x70
194

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Nudo disteso

1975
Margherita Benetti - Astratto
193

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Astratto

1974
Firma, data e numerazione "99/99" sul fronte"., Acquatinta, cm 50x70
193

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Astratto

1974
Margherita Benetti - Astratto
192

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Astratto

1974
Firma e numerazione "P.a." sul fronte. , Acquatinta, cm 50x70
192

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Astratto

1974
Umberto Mariani - Composizione
191

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Composizione

1972
Firma, data e numerazione sul fronte "Mariani '72, 82/100". Timbro a secco DGP Diffusione Grafica Popolare, Litografia, cm 70x50
191

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Composizione

1972
Ennio Morlotti - Rose
190

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

1988
Firma e numerazione sul fronte "Morlotti 73/150"., Litografia a colori, cm 50x70
190

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

1988
Bruno Bruni - Nudino
189

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Nudino

1969
FIrma, data e numerazione sul fronte "Bruno Bruni '69, 1/100"., Litografia a colori, cm 60x45
189

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Nudino

1969
Bruno Bruni - Io vengo
188

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Io vengo

1969
Firma e numerazione "Bruno Bruni 67/100., Serigrafia a colori, cm 60x42
188

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Io vengo

1969
Bruno Bruni - L'arcobaleno
187

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

L'arcobaleno

1969
Numerata "Probedrucke (prova di stampa)". Firma e titolo e data sul fronte, Serigrafia a colori, cm 52x36
187

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

L'arcobaleno

1969
Michel Viot - Hommage a Degas (L'Absynthe)
186

Michel Viot©

(1941)

Hommage a Degas (L'Absynthe)

1983
Firma data e titolo sul fronte. Numerata 77/99., Acquaforte acquatinta a colori, cm 60x45
186

Michel Viot©

(1941)

Hommage a Degas (L'Absynthe)

1983
Michel Viot - Congruence
185

Michel Viot©

(1941)

Congruence

2004
Firma, titolo e data sul fronte. Numerata "Epreuve d'essai 2/2"., Acquaforte e acquatinta a colori, cm 50x66
185

Michel Viot©

(1941)

Congruence

2004
1 - 30  di 214 LOTTI