Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.85

sab 9 - gio 21 Luglio 2022
Dipinti Grafica Disegni e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

1 - 30  di 214 LOTTI

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di Netta (Vespignani)

1970
Firma sul fronte "Attardi 970". Al verso reca timbro della Galleria l'Indice. Pubblicata nel catalogo della mostra [..], Olio su tela, cm 100x75

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1970

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Mare con natura morta e ritratto di fanciulla

Firma in basso a destra "G.Isola". Al verso "Per Autentica, Gianfranco Isola"., Olio su tela, cm 70x90

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Colori e pennelli

1962
Firma e data in basso a destra "Steffanoni '62"., Tempera e pastelli cerosi su carta, cm 41,5x36

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Colori e pennelli

1962

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Studio d'artista

1962
Firma e data in basso a destra "Steffanoni '62":, Tempera e pastelli cerosi su carta, cm 40x35

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Studio d'artista

1962

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Passeggiata al mare con quercia

Firma in basso a destra "G.Isola". Al verso "Gianfranco Isola". , Olio su tela, cm 50x60

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

1961
Firma e data "Attilio Steffanoni '61"., Tempera su carta, cm 30x25

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

1961

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Bicicletta

1962
Firma in basso a destra "Steffanoni '62"., China e acquarello su carta, cm 31x43

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Bicicletta

1962

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Bicicletta nel paesaggio

1962
Firma e data "Steffanoni '62"., Acquarello e china su carta, cm 35x30

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Bicicletta nel paesaggio

1962

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Hippy

1974
Firma e data in basso a destra "Steffanoni '74"., Tempera su carta, cm 73x73

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Hippy

1974

Luigi Guerricchio (attribuito)

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Pastello, carboncino, matita e smalto su carta, cm 70x70

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per un incisione

1956
Firma, data, titolo e dedica sul fronte "Calabria 1956, Studio per un incisione, A Gabriella con affetto, Calabria [..], Inchiostro su carta applicata su tela, cm 50x37

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per un incisione

1956

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Da Gericault

1983
Firma e data sul fronte in basso a destra "Sarnari '83". Dedica sul fronte in basso.  , Matita su carta, cm 60x45

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Da Gericault

1983

Renzo Nissim©

(Firenze, 1907 - Roma, 1997)

Piazza Navona

1974
Firma e data in basso a destra "Nissim 1974". Senza cornice, Olio su tela, cm 38x48

Renzo Nissim©

(Firenze, 1907 - Roma, 1997)

Piazza Navona

1974

Dante Ricci©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Ritratto

Firma dell'artista a destra del ritratto "d.ricci". Senza cornice, Pastelli e acquarelli su carta, cm 70,5x49,5

Dante Ricci©

Ritratto

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Bosco

1973
Firma e data in basso a sinistra"alberto vespaziani 1973". Senza cornice, Olio su tela, cm 45x30

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Bosco

1973

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Gallina

1972
Firma in basso a sinistra "alberto vespaziani 1972". Senza cornice, Olio su tela, cm 30x20

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Gallina

1972

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Ritratto di fanciulla

1959
Firma e data in basso a sinistra "M. Russo '59". Senza cornice, Tecnica mista su carta, cm 38x30,5

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Ritratto di fanciulla

1959

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Nave

1970
Firma in basso a destra "Tamburi", data in basso a sinistra "21.7.70". Senza cornice, china e acquarello su carta, cm 16,5x21,5

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Nave

1970

Egidio Valenti©

(1897 - 1961)

Barche in porto

Firmato in basso a sinistra: Valenti Egidio. Al verso bozzetto per fagiano. Senza cornice, olio su tavola, cm 50x70 - con la cornice: cm 66x86

Egidio Valenti©

(1897 - 1961)

Barche in porto

Rodolfo Cristina©

(Pozzallo, 1924 - Pozzallo, 1979)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "Rodolfo Cristina". Al verso reca timbro Casa delle aste "Palazzo Bernini" Roma. Senza [..], Olio su tela, cm 50x40

Rodolfo Cristina©

Nudo di donna

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Ulivo a Castellaneta

1970
Firma e data in basso a destra "Borgonzoni 70". Al verso reca etichetta con titolo, datazione e riferimento alla [..], olio su tela, cm 23x17

Aldo Borgonzoni©

Ulivo a Castellaneta

1970

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Due cani

Firmato in basso a destra: G. Rivaroli Roma. Senza cornice, matite colorate su carta, cm 37x50 - con la cornice: cm 51x64

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Due cani

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura

1961
Firma e data in basso a destra "Lorenzo Tornabuoni 6 aprile 1961", China, cm 69x49,5

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura

1961

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Fiori

1960
Firma e data in basso a destra "Lorenzo Tornabuoni 14 luglio 1960", China, cm 49x70

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Fiori

1960

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Viola

Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Il Torcoliere, Roma, Olio su tela, diametro 91 cm

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Viola

Floriano Bodini

(Gemonio, 1933 - Milano, 2005)

Giudizio Universale

Firma incisa in basso a sinistra, Bronzo, diametro 26 cm

Floriano Bodini

Giudizio Universale

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1989
Firma in basso al centro "Montanarini" e data in basso a destra "20.I.89". Sul verso firma e data "Montanarini [..], Tempera su carta, cm 22x28,5

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1989

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

J.C.M. (Julius Caesar Manera)

1974
Numerata 52/300. L'opera è accompagnata dal catalogo con le istruzioni per il montaggio.Il catalogo è firmato [..], Scultura in resina nera e ottone, cm 41 (h) base esclusa

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

J.C.M. (Julius Caesar Manera)

1974
29

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Multidemetra

1973
Firma "Manera" incisa di lato. Numerazione e titolo sulla base. Esemplare 34/150. , Scultura in resina bianca, cm 23 (altezza)
29

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Multidemetra

1973

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Firmata "Manera", Scultura in metallo argentato, altezza 12 cm

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

1 - 30  di 214 LOTTI