Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.85

Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

sab 9 - gio 21 Luglio 2022
Dipinti Grafica Disegni e Sculture del XX secolo.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a un minuto l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 60 secondi.
Esposizione
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma in Corso Vittorio Emanuele II , 18 dalle ore 11 alle ore 18 e 30.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 214 LOTTI
43

Gio Batta Lepori

(Livorno, 1911 - Livorno, 2002)

Montenero: verso il santuario

Firmato Lepori in basso a destra. , olio su faesite, cm 58x30
43

Gio Batta Lepori

(Livorno, 1911 - Livorno, 2002)

Montenero: verso il santuario

Firmato Lepori in basso a destra. , olio su faesite, cm 58x30
42

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Senza Titolo

Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su tela, 70x100
42

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Senza Titolo

Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su tela, 70x100
41

Angelo Casciello©  

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
Titolo, firma, data e dedica sul fronte " a Enrico Crispolti, con affetto, Angelo Casciello"., Tecnica mista su cartoncino, 70x100
41

Angelo Casciello©  

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
Titolo, firma, data e dedica sul fronte " a Enrico Crispolti, con affetto, Angelo Casciello"., Tecnica mista su cartoncino, 70x100
40

Angelo Casciello©  

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
Firma, data e titolo al verso. , Tecnica mista su tela, 40x123
40

Angelo Casciello©  

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
Firma, data e titolo al verso. , Tecnica mista su tela, 40x123
39

Pasquale Monaco©  

(Napoli, 1948)

Senza titolo

Firma in basso a destra, Olio su tela, 80x100
39

Pasquale Monaco©  

(Napoli, 1948)

Senza titolo

Firma in basso a destra, Olio su tela, 80x100
38

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammenti Pompeiani - Il porto di Moregine

2019
Firma, titolo e data al verso, Olio su tela, 70x50
38

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammenti Pompeiani - Il porto di Moregine

2019
Firma, titolo e data al verso, Olio su tela, 70x50
37

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50
37

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50
87

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte. , Stampa monotipo, cm 70x50
87

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte. , Stampa monotipo, cm 70x50
34

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Grappolo d'uva

Firma in basso a destra, olio su masonite, cm 32,5x41,5
34

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Grappolo d'uva

Firma in basso a destra, olio su masonite, cm 32,5x41,5
35

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di donna

Firma in basso a destra Enotrio, Pastelli cerosi su carta, cm 64x46
35

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di donna

Firma in basso a destra Enotrio, Pastelli cerosi su carta, cm 64x46
36

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di Donna

Firmato in basso a destra Enotrio, Pastelli cerosi su carta, cm 47x65
36

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di Donna

Firmato in basso a destra Enotrio, Pastelli cerosi su carta, cm 47x65
86

Bruno Canova©  

(Bologna, 1925 - Lacco Ameno, 2012)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Bruno Canova, 4/35"., Acquaforte, cm 70x100
86

Bruno Canova©  

(Bologna, 1925 - Lacco Ameno, 2012)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Bruno Canova, 4/35"., Acquaforte, cm 70x100
85

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Maccari 27/48", Litografia, cm 50x70
85

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Maccari 27/48", Litografia, cm 50x70
84

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "53/120, Gentilini". , Litografia, cm 64x47
84

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "53/120, Gentilini". , Litografia, cm 64x47
1

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di Netta (Vespignani)

1970
Firma sul fronte "Attardi 970". Al verso reca timbro della Galleria l'Indice. Pubblicata nel catalogo della mostra [..], Olio su tela, cm 100x75
1

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di Netta (Vespignani)

1970
Firma sul fronte "Attardi 970". Al verso reca timbro della Galleria l'Indice. Pubblicata nel catalogo della mostra [..], Olio su tela, cm 100x75
33

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Firma e data in basso a destra, Matita e tempera su cartone telato, 33x48
33

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Firma e data in basso a destra, Matita e tempera su cartone telato, 33x48
32

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
Dedica firma e data in basso a destra, matita e acquerello su carta, 33x48
32

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
Dedica firma e data in basso a destra, matita e acquerello su carta, 33x48
31

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe"., China su carta, cm 33x27
31

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe"., China su carta, cm 33x27
83

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma, data, numerazione sul fronte in basso a destra "Prova, Attardi '71". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte, cm 65x80
83

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma, data, numerazione sul fronte in basso a destra "Prova, Attardi '71". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte, cm 65x80
82

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma e data in basso a destra "Attardi '71". In basso a sinistra numerazione "Prova". Timbro a secco Alberto [..], Acquaforte, cm 65x80
82

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma e data in basso a destra "Attardi '71". In basso a sinistra numerazione "Prova". Timbro a secco Alberto [..], Acquaforte, cm 65x80
81

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Grafica (mani)

81

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Grafica (mani)

79

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timrbo a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
79

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timrbo a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
80

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
80

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
76

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
76

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
77

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna con appendiabiti

1968
Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Attardi 968, P.d.a I"., Acquaforte, cm 50x60
77

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna con appendiabiti

1968
Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Attardi 968, P.d.a I"., Acquaforte, cm 50x60
78

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 963, 13/25"., Acquaforte, cm 68x49
78

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 963, 13/25"., Acquaforte, cm 68x49
73

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 962, 16/20"., Acquaforte, cm 69x49
73

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 962, 16/20"., Acquaforte, cm 69x49
74

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Scena di interno con figure alla finestra

1966
Firma, numerazione e data sul fronte "Ugo Attardi 966, pda". , Acquaforte, cm 60x78
74

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Scena di interno con figure alla finestra

1966
Firma, numerazione e data sul fronte "Ugo Attardi 966, pda". , Acquaforte, cm 60x78
75

Fabian Zaccone

(Valsini, 1910 - Demarest (New Jersey), 1992)

The coming of fall

1940
Firma, data e titolo sul fronte in basso, Litografia, cm 20x30
75

Fabian Zaccone

(Valsini, 1910 - Demarest (New Jersey), 1992)

The coming of fall

1940
Firma, data e titolo sul fronte in basso, Litografia, cm 20x30
71

Alberto Ziveri©  

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

Firma sul fronte "A. Ziveri". Firma su lastra, Acquaforte, cm 30x23
71

Alberto Ziveri©  

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

Firma sul fronte "A. Ziveri". Firma su lastra, Acquaforte, cm 30x23
1 - 30  di 214 LOTTI