Antiquariato

Asta, N.82

Antiquariato

mer 15 Giugno 2022
Mobili Dipinti e Oggetti D'Arte
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

1 - 30  di 156 LOTTI
255

Adam cabinet in satinwood, Inghilterra, seconda metà del XVIII secolo

decorato in vivace policromia con miniature di gusto classico, ghirlande fiorite e medaglioni; le due ante frontali [..], cm 169x96x45
255

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
281

a) Figure in strada b) Andando alla moschea

Firmati E. Santi in basso a sinistra, coppia di olii su compensato, cm 39x30 - in cornice cm 52x52 ca.
281

Stima
€ 300,00 / 600,00
156

Altorilievo in gesso, seconda metà del XIX secolo

di forma ovale, raffigurante Gesù al momento dell'arresto, circondato da soldati su uno sfondo architettonico; [..], cm 27x22 - in cornice cm 40x35
156

Stima
€ 600,00 / 800,00
159

Altorilievo in terracotta policroma, arte popolare della seconda metà del XIX secolo

raffigurante flagellazione di Cristo; entro cornice modanata in legno con angoli cuspidati, cm 20x20 - in cornice cm 30x30
159

Stima
€ 700,00 / 900,00
172

Anonimo del XIX secolo

Studio per decorazione - donna con levrieri

Reca iscritto in alto a destra: G.A. Sartorio 1920 , placca rettangolare in gesso, cm 31x34 - con la cornice cm 51x57
172

Anonimo del XIX secolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
171

Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo

Studio per scultura

171

Studio per scultura

Stima
€ 100,00 / 200,00
150

Antica corazza in rame sbalzato

ispirata agli esemplari greci, caratterizzata da un grande sole e da una protome ferina sul pettorale circondati [..], cm 45,5x35 ca.
150

Stima
€ 200,00 / 400,00
157

Antica icona veneto-cretese in forma di trittico con figure di Santi

ogni tavola è racchiusa entro telaio in rame ripiegabile a libretto con chiusura a gancio e catena sospesa, tre olii su tavola, cm 9x26 complessivo - chiuso cm 9x8,5x3,5
157

Stima
€ 150,00 / 300,00
154

Antico cassone in legno

154

Antico cassone in legno

Stima
€ 400,00 / 800,00
184

Antico inginocchiatoio in legno intagliato e dorato

costruito con elementi antichi; sostegno costituito da volute e cartigli centrati da testa di cherubino, base [..], cm 78x70x49
184

Stima
€ 500,00 / 800,00
215

Applique a due luci in bronzo dorato

con supporto in forma di cordone ripiegato ornato nel punto di incrocio da medaglione circolare con testa di gorgone, [..], cm 52x25x13
215

Stima
€ 120,00 / 150,00
262

Aquila in argento su base in porfido

il rapace è ritratto ad ali spiegate su base simulante roccia in marmo bianco; piedistallo a rocchio di colonna [..], altezza cm 22,5
262

Stima
€ 600,00 / 800,00
282

a) Veduta di città medio-orientale b) Fumatori di narghilé

Entrambe firmate E. Santi rispettivamente in basso a destra e a sinistra, coppia di olii su tela, cm 39x30 - in cornice cm 52x42 ca.
282

Stima
€ 300,00 / 600,00
174

Bassorilievo in gesso, seconda metà del XIX secolo

raffigurante una scena di genere con vari personaggi in interno pompeiano, cm 24x47,5 - in cassetta cm 27,5x51,5
174

Stima
€ 350,00 / 600,00
272

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Omnibus - Tram a cavalli

Siglato in basso a destra: MB, olio su tavola, cm 35x25 - in cornice cm 44x34
272

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Omnibus - Tram a cavalli

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
279

Busto di condottiero in marmo, XX secolo

con testa in bronzo dorato, lorica in marmo rosso e piedistallo a rocchetto grigio, cm 80x70x25
279

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
280

con testa bronzo dorato, lorica in marmo rosso di Verona e piedistallo a rocchetto grigio, cm 80x63x30
280

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
238

no lot

230

Calamaio in vetro lattimo e metallo dorato, Francia, fine del XIX/inizi del XX secolo

di forma ovale con coperchio incernierato a celare due gobelets. Lievi difetti, cm 11x15x10
230

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
179

Tommaso Campajola

(1890 - 1968)

Contadino con caprette

Iscritto al retro Chiurazzi Napoli, Campajola, gruppo in bronzo, cm 45x30x36
179

Tommaso Campajola

(1890 - 1968)

Contadino con caprette

Stima
€ 600,00 / 900,00
166

Canterano in noce, Veneto, metà del XVII secolo

con piano rettangolare sottolineato da dentelli con unghiature e specchiature in legno di frutto con fitta ornamentazione [..], cm 103x144x63,5
166

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
180

Canterano in noce, XVII secolo

con specchi in radica racchiusi da filettatura lineare in legno di frutto, decorati da cartigli; piano lievemente [..], cm 94,5x145x60
180

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
267

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - Maiori, 1924)

Bambini che giocano

Firmato in basso a sinistra: G. Capone, olio su tavola, cm 30x24
267

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - Maiori, 1924)

Bambini che giocano

Stima
€ 500,00 / 800,00
216

Cassettone a ribalta in noce e radica, XVIII secolo

con pannelli incorniciati da filettature lineari in legno di rosa; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti, [..], cm 116x128x68
216

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
247

Cassettone d'epoca Napoleone III

lastronato in legno di rosa disposto a fibre contrapposte con ricca ornamentazione di bronzi dorati posti a cornice [..], cm 91x152x62
247

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
231

Centrotavola in cristallo e ottone dorato, seconda metà del XIX secolo

con vasca ovale decorata da spighe molate, trattenuta in una struttura con piedi ferini e manici in forma di grifo. [..], cm 16x39x20
231

Stima
€ 600,00 / 800,00
266

Console in legno laccato bianco e oro, XIX secolo

con fascia percorsa da piccoli rosoni minuziosamente intagliati entro motivi circolari in sequenza, interrotta [..], cm 102x128,5x55
266

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
187

Coppia di anfore biansate in bronzo dorato, fine del XIX secolo

decorate da un corteo di figure danzanti in bassorilievo disposte in circolo; base in marmo portoro, cm 32x22x14
187

Stima
€ 700,00 / 900,00
212

Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato

con supporto in forma di cordone ripiegato ornato nel punto di incrocio da medaglione circolare con testa di go [..], cm 52x25x13
212

Stima
€ 400,00 / 600,00
213

213

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 156 LOTTI