Antiquariato

Asta, N.82

Antiquariato

mer 15 Giugno 2022
Mobili Dipinti e Oggetti D'Arte
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

1 - 30  di 156 LOTTI
255

Adam cabinet in satinwood, Inghilterra, seconda metà del XVIII secolo

decorato in vivace policromia con miniature di gusto classico, ghirlande fiorite e medaglioni; le due ante frontali [..], cm 169x96x45
255

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
248

Coppia di cassettoni neoclassici in legno ebanizzato, Lombardia, fine del XVIII secolo

con filettature e delicati intarsi in pastiglia caratteristici del gusto neoclassico in forma di raffaellesche [..], cm 92x122x60
248

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
206

Trumeau lastronato in noce e radica di noce, Lombardia, prima metà del XVIII secolo

con cornici modanate in legno ebanizzato; corpo superiore con cimasa a timpano spezzato e due sportelli con ripiano [..], cm 268x118x60
206

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
223

Coppia di busti in biscuit, Sevrès, metà del XIX secolo

raffiguranti Madame di Pompadour e Madame du Barry; piedistalli squadrati blu royal con profili dorati, altezza cm 70
223

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
238

no lot

228

Scrivania da centro, Roma, prima metà del XVIII secolo

con filettature ed intarsi a contrasto su specchiature in legno di frutto; piano rettangolare sagomato sormontato [..], cm 93x140x73
228

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
247

Cassettone d'epoca Napoleone III

lastronato in legno di rosa disposto a fibre contrapposte con ricca ornamentazione di bronzi dorati posti a cornice [..], cm 91x152x62
247

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
250

Due sculture in terracotta policroma, Venezia, fine del XVIII secolo

raffiguranti musici pittoreschi in abiti popolari ritratti seduti su mezzo tronco d'albero rispettivamente con [..], altezza cm 42 e cm 43
250

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
260

Jean-Jules Salmson

(1823 - 1902)

Grande gruppo allegorico in bronzo brunito

raffigurante l'Innocenza e il Piacere interpretato da due figure femminili ed un amorino. Firmata sulla base: [..], cm 82x35
260

Jean-Jules Salmson

(1823 - 1902)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
261

Placca in mosaico minuto raffigurante le Colombe di Plinio, Roma, XIX secolo

La raffigurazione delle quattro colombe ritratte sul bordo di un cantaro in bronzo ricolmo d'acqua a cui una colomba [..], cm 15,5x21 - in cornice cm 27,5x33,5
261

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
287

Pittore del XIX secolo

a) Paesaggio con armenti e ruderi in lontananza b) Paesaggio con cascatelle

, coppia di olii su tela, cm 77x125 (s.c.)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
208

Coppia di poltrone in noce, Genova, metà del XVIII secolo

con cornici sagomate centrate da composizioni fiorite intagliate; schienali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto [..], cm 106x70x55
208

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
235

Ercole e Lica in marmo bianco, metà del XIX secolo

dall'originale di Antonio Canova esposto a Roma alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna, cm 60x40x20
235

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
236

Guéridon in ciliegio, Toscana, inizi del XIX secolo

con piano circolare in marmo bianco decorato da inserti multiformi a simulare ciottoli in commesso di marmi e [..], cm 80,5x60,5
236

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
237

Vaso con coperchio in ceramica laccata e dorata, Piemonte, XVIII secolo

decorato da composizioni floreali su fondo bruno; alto collo cilindrico con coperchio a cupolino sormontato da [..], altezza cm 68
237

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
240

Coppia di guéridon portavaso in ciliegio, prima metà del XIX secolo

con intarsi in legno di frutto a motivi vegetali multiformi disposti sull'intera superficie; piano d'appoggio [..], cm 116x35 - la base cm 40x40
240

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
245

Pendola in bronzo dorato, Francia, fine del XIX secolo

con cassa a forma di stele affiancata da una figura femminile rappresentante l'Innocenza, e da un tronco d'albero [..], cm 59x38x13,5
245

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
256

Grande gruppo allegorico in biscuit, Francia, città di Tours, fine del XVIII secolo

dominato da personificazione della Vittoria come una figura femminile alata affiancata da un pavone simbolo di [..], cm 40x27
256

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
269

Pittore del XIX secolo

a) Veduta dell'isola di Procida b) Veduta del tempo di Paestum

coppia di olii su tela, cm 26x37 - in cornice: 32x44
Stima
€ 3.400,00 / 4.000,00
207

Coppia di poltrone in noce, metà del XVIII secolo

con cornici sagomate e modanate centrate da rilievi minuziosamente intagliati; schienali e sedili imbottiti rivestiti [..], cm 108x70x52
207

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
220

Piano rettangolare in marmo bianco scolpito, Roma, XVII secolo

caratterizzato da cornici modanate con estremità a ricciolo poste a creare formelle sagomate su lastre di rosso [..], cm 185x75x5,5
220

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
166

Canterano in noce, Veneto, metà del XVII secolo

con piano rettangolare sottolineato da dentelli con unghiature e specchiature in legno di frutto con fitta ornamentazione [..], cm 103x144x63,5
166

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
204

Coppia di girandoles in bronzo dorato e cristallo di rocca, XVIII secolo

a quattro luci con candele in vetro lattimo; struttura arricchita da pendenti a goccia sfaccettata, prismi e rosette; [..], altezza cm 62 - base cm 23
204

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
246

Coppia di doppieri in bronzo dorato e brunito, fine del XVIII secolo

con bracci in forma di cornucopia ad altezza asimmetrica sorretti da figure di amorino ritratto su zolla erbosa; [..], altezza cm 42
246

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
263

Scultura in bronzo brunito raffigurante l'Augusto di Prima Porta, inizi del XIX secolo

dal modello in marmo custodito ai Musei Vaticani; piedistallo a rocchio di colonna in marmi rosso e nero, altezza cm 34 - con la base cm 48
263

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
216

Cassettone a ribalta in noce e radica, XVIII secolo

con pannelli incorniciati da filettature lineari in legno di rosa; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti, [..], cm 116x128x68
216

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
239

Tavolino scrittoio impiallacciato in legno di rosa, Liguria, fine del XVIII secolo

con intarsi in legno di frutto a motivi circolari in sequenza posti a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare [..], cm 74x95,5x62,5
239

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
244

Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre luci, inizi del XIX secolo

con bracci arricchiti da serti vegetali ricurvi, emergenti dalla sommità del montante a forma di colonna scanalata [..], cm 51x27x12
244

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
201

Pittore fiammingo

Ritratto intero di William Camden

William Camden   (Londra 1551 - 1623) è uno storico e  topografo   inglese, autore di Britannia, [..], olio su tavola, cm 64x39
201

Pittore fiammingo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
279

Busto di condottiero in marmo, XX secolo

con testa in bronzo dorato, lorica in marmo rosso e piedistallo a rocchetto grigio, cm 80x70x25
279

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 156 LOTTI