Asta, N.82

Antiquariato

mer 15 Giugno 2022
Mobili Dipinti e Oggetti D'Arte
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

1 - 30  di 156 LOTTI
252

Grande vassoio in porcellana inglese con table pliant, Royal Family

decorato in monocromia blu su fondo craquelé con ramo centrale su cui posano due pappagalli circondati da tralci [..], cm 78x56
252

148

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con distintivi onorifici

miniatura a sesto ovale entro medaglione in metallo dorato inserito in astuccio di cuoio, cm 8x6 - con astuccio cm 14,5x11
148

Miniaturista del XIX secolo

221

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di ufficiale militare britannico

miniatura a sesto ovale racchiusa in un medaglione in vetro con telaio in rame; al verso nicchia centrale porta [..], cm 8x6,3 - in cornice cm 10x7,5
221

Miniaturista del XIX secolo

222

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

miniatura a sesto ovale, racchiusa entro doppio vetro incorniciato in un medaglione in rame; al verso monogramma [..], cm 6,5x5,3 - in cornice cm 9x6
222

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

149

Due piccole cornici in legno ebanizzato

dalle simili caratteristiche, di forma quadrangolare con attaccaglia in bronzo e fascia caratterizzata da placchette [..], cm 12,5x12,5 - luce interna cm 6x6
149

Stima
€ 50,00 / 100,00
173

Due sculture in terracotta raffiguranti leoni, fine del XIX secolo

realisticamente modellati sugli esempi dei leoni di piazza dei Martiri a Napoli. Lievi difetti di cottura e piccola [..], cm 14x18x11
173

Stima
€ 200,00 / 400,00
171

Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo

Studio per scultura

171

Studio per scultura

Stima
€ 100,00 / 200,00
285

Pittore del XIX secolo

Scorcio cittadino

Firmato in basso a destra: Di Martino, olio su tavola, cm 14,5x11,5 - in cornice cm 35x31,5
285

Pittore del XIX secolo

Scorcio cittadino

Stima
€ 100,00 / 200,00
144

Coppia di cornici a guantiera in legno dorato, XIX secolo

contenenti litografie da dipinti di Horace Vernet, cm 63x54 - luce interna cm 46x36
144

Stima
€ 100,00 / 200,00
215

Applique a due luci in bronzo dorato

con supporto in forma di cordone ripiegato ornato nel punto di incrocio da medaglione circolare con testa di gorgone, [..], cm 52x25x13
215

Stima
€ 120,00 / 150,00
210

Pittore emiliano del XVIII secolo

Madonna addolorata

olio su vetro , cm 34x27,5 - in cornice cm 50x35
210

Madonna addolorata

Stima
€ 150,00 / 300,00
157

Antica icona veneto-cretese in forma di trittico con figure di Santi

ogni tavola è racchiusa entro telaio in rame ripiegabile a libretto con chiusura a gancio e catena sospesa, tre olii su tavola, cm 9x26 complessivo - chiuso cm 9x8,5x3,5
157

Stima
€ 150,00 / 300,00
209

Scuola Emiliana del XVII secolo

Vergine Maria

olio su tela ovale, cm 17x12 - in cornice: 23x18
209

Vergine Maria

Stima
€ 200,00 / 400,00
145

Violino in abete con mentoniera e archetto

entro custodia rigida con scomparto contenente colofonia e accordatore a fischietto, cm 60
145

Stima
€ 200,00 / 300,00
293

Piccolo vaso Warwick in bronzo dorato, XX secolo

con vasca interna in rame e base in marmo , cm 16x21x14
293

Stima
€ 200,00 / 400,00
284

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Veduta di città con golfo

Firmato in basso a destra: S. Ussi, tempera su carta, cm 29x45 - in cornice cm 42x58
284

Stefano Ussi

Veduta di città con golfo

Stima
€ 200,00 / 400,00
146

Coppia di cornici in legno dorato a mecca

con fascia concava decorata da motivi angolari incisi; all'interno riproduzioni della pianta topografica della [..], cm 43x52,5 - luce interna cm 30x40
146

Stima
€ 200,00 / 400,00
164

caratterizzato da anse serpentiformi e decorato a raffigurare una scena di battaglia nei modi delle maioliche [..], altezza cm 74
164

Stima
€ 200,00 / 400,00
167

Lampadario in porcellana policroma a sei luci, fine del XIX secolo

con bracci arcuati ornati da bouquets pendenti; struttura caratterizzata da tre figure sedute di contadino, [..], altezza cm 80x65
167

Stima
€ 200,00 / 400,00
170

Credenza in radica con finiture in bronzo dorato, XIX secolo

con due ante centrali impreziosite da medaglioni in porcellana policroma affiancate da ante angolari con vetri [..], cm 114x176,5x40
170

Stima
€ 200,00 / 400,00
178

Giovanni Varlese

(Napoli, 1888 - Napoli, 1922)

Pescatorello

Firmato sulla base: Varlese, bronzo, altezza cm 73
178

Giovanni Varlese

(Napoli, 1888 - Napoli, 1922)

Pescatorello

Stima
€ 200,00 / 400,00
147

Scaletta da libreria in mogano, XX secolo

con quattro gradini a chiocciola e montante tornito, cm 164x51x51 - il gradino più alto cm 75,5
147

Stima
€ 200,00 / 300,00
150

Antica corazza in rame sbalzato

ispirata agli esemplari greci, caratterizzata da un grande sole e da una protome ferina sul pettorale circondati [..], cm 45,5x35 ca.
150

Stima
€ 200,00 / 400,00
286

Pittore della fine del XIX secolo

Paesaggio con figure

Cornice in legno e pastiglia dorata, acquerelli su carta, cm 21x29 - in cornice cm 39x49
286

Paesaggio con figure

Stima
€ 250,00 / 300,00
291

Scultura in lega metallica, fine del XIX/inizio XX secolo

raffigurante lord Horatio Nelson con volto e mani in porcellana bianca; base in marmo, altezza cm 33
291

Stima
€ 250,00 / 400,00
282

a) Veduta di città medio-orientale b) Fumatori di narghilé

Entrambe firmate E. Santi rispettivamente in basso a destra e a sinistra, coppia di olii su tela, cm 39x30 - in cornice cm 52x42 ca.
282

Stima
€ 300,00 / 600,00
281

a) Figure in strada b) Andando alla moschea

Firmati E. Santi in basso a sinistra, coppia di olii su compensato, cm 39x30 - in cornice cm 52x52 ca.
281

Stima
€ 300,00 / 600,00
292

Piccolo tavolino d'epoca Napoleone III in legno di rosa e di frutto

con piano rettangolare sagomato decorato da grillage intarsiato ad includere motivi floreali, racchiuso da ringhierina [..], cm 66x51x38
292

Stima
€ 300,00 / 500,00
199

Coppia di vasi a balaustro in porcellana, Cina, Canton, seconda metà del XIX secolo

decorati in vivace policromia con scene di genere entro riserve incorniciate da motivi naturalistici nei toni [..], cm 46,5x20
199

Stima
€ 300,00 / 600,00
193

Divanetto basso in piuma di mogano, XIX secolo

con schienale sagomato e sedile imbottiti rivestiti in raso di seta giallo oro; piedi a mensola, cm 70x124x70
193

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 156 LOTTI