Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.81

mar 14 Giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 143 LOTTI
100

Anonimo del XIX secolo

Veduta di golfo

Matita su carta, cm 6x17,5
100

Anonimo del XIX secolo

Veduta di golfo

Matita su carta, cm 6x17,5
103

Pittore del XIX secolo

l'Ippodromo

Olio su tavola, cm 17,5x13
103

Pittore del XIX secolo

l'Ippodromo

Olio su tavola, cm 17,5x13
104

Pittore del XIX secolo

Lungomare di Napoli

Olio su tavola, cm 10x16,5
104

Pittore del XIX secolo

Lungomare di Napoli

Olio su tavola, cm 10x16,5
129

Pittore del XIX secolo

Donna con ventaglio

Acquarello su carta velina, cm 37x30
129

Pittore del XIX secolo

Donna con ventaglio

137

Tito Diodati

(Napoli, 1901)

Scena di interno con sedia e drappo

Firma in basso a destra "Tito Diodati"., Olio su tavola, cm 13x11,5 - in cornice cm 16x14,5
137

Tito Diodati

(Napoli, 1901)

139

Anonimo del XIX secolo

Veduta dell'isola di Procida e Ischia

Tempera su carta, cm 9x14
140

Norberto Pazzini

(Verucchio, 1856 - Roma, 1937)

a) Ritratto di gentiluomo b) Ritratto di nobildonna

Firmate e datate rispettivamente in basso a destra e a sinistra: N. Pazzini 1913, coppia di miniature a sesto ovale, cm 8,5x6,5 - in cornice cm 10x15
140

Norberto Pazzini

141

Norberto Pazzini

Profilo di gentiluomo

Firmato e datato a destra: N. Pazzini 1924, miniatura , cm 8,5x6 - in cornice cm 17x15
141

Norberto Pazzini

Profilo di gentiluomo

Stima
€ 100,00 / 200,00
142

Norberto Pazzini

Ritratto di gentiluomo

Firmata e datata a destra: N. Pazzini 1908 Roma, miniatura a sesto ovale, cm 9,5x7,5 - in cornice cm 23x21
142

Norberto Pazzini

Ritratto di gentiluomo

143

Norberto Pazzini

Ritratto di donna

Firmata e datata: N. Pazzini 1902. Al verso iscrizione manoscritta: Norberto Pazzini Verucchio 1902 Roma, miniatura a sesto ovale, cm 5x4 - in cornice cm 17x15
143

Norberto Pazzini

Ritratto di donna

45

Scuola di Posillipo

Veduta del Cimitero Monumentale di Napoli a Poggioreale

Olio su cartone, cm 16,5x24
Stima
€ 100,00 / 200,00
53

Giovanni Apollonio

(Treviso, 1879 - Treviso, 1930)

Bosco

Firmato in basso a destra "G. Apollonio"., Olio su tavola, cm 14,5x22
53

Giovanni Apollonio

Bosco

Stima
€ 100,00 / 200,00
66

Silvio Giulio Rotta

(Venezia, 1853 - Venezia, 1913)

Fanciulla seduta

In basso a sinistra "Disegno per quadro eseguito da Silvio Giulio Rotta", Matita su carta, cm 21,5x16
66

Silvio Giulio Rotta

Fanciulla seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00
67

Silvio Giulio Rotta

Fanciulla che piange

In basso a sinistra "Disegno per il Trittico nelle tenebre, Silvio Giulio Rotta"., Matita su carta, cm 23x25
67

Silvio Giulio Rotta

Fanciulla che piange

Stima
€ 100,00 / 200,00
68

Silvio Giulio Rotta

Bambini sulla spiaggia

In basso a destra "S.G.Rotta"., Matita su carta, cm 19,5x24,5
68

Silvio Giulio Rotta

Bambini sulla spiaggia

Stima
€ 100,00 / 200,00
70

Saverio Gatto

(Reggio Calabria, 1877 - Napoli, 1959)

La matrona

Firma in alto a destra "S.Gatto"., Carboncino su carta, cm 66x51
70

Saverio Gatto

La matrona

Stima
€ 100,00 / 200,00
109

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Pescatori con barche

Firma in basso a sinistra "R.Scoppa"., Olio su cartone, cm 19,5x33 - in cornice cm 32x45
109

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Pescatori con barche

Stima
€ 100,00 / 200,00
114

Pittore del XIX secolo

Mareggiata

Iscritto al verso, a matita, "Charles Louis Verboeckhoven", Olio su tavola, cm 16,5x25 - in cornice cm 30x40
114

Pittore del XIX secolo

Mareggiata

Stima
€ 100,00 / 200,00
136

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pastori

136

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pastori

Stima
€ 100,00 / 200,00
138

Pittore del XIX secolo

Veduta di porto con faro

In basso a destra reca "Carlo III 4 Gennaio 1657 Vespa"., Acquarello su carta, cm 23x35 - in cornice cm 39x50
138

Pittore del XIX secolo

Veduta di porto con faro

Stima
€ 100,00 / 200,00
40

Pittore del XIX secolo

Veduta della Valle dei Templi

Olio su cartone, cm 19x25
Stima
€ 150,00 / 300,00
135

Paul Jouve

(Marlotte, 1878 - Parigi, 1973)

Scoiattolo

Firma in lastra "Jouve", Litografia, cm 12,5x21,5
135

Paul Jouve

Scoiattolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
58

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra "R.Sorbi", Olio su tavola, cm 4x5,5 - in cornice cm 10,5x11
58

Raffaello Sorbi

Scorcio di paese

Stima
€ 200,00 / 400,00
96

Paul Jouve

Angkor Wat

Firma e titolo in lastra "Angkor Wat, P.Jouve", Litografia, cm 20x18
96

Paul Jouve

Angkor Wat

Stima
€ 200,00 / 300,00
106

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

Firma in basso a sinistra "E.Briante"., Olio su tavola, cm 24x34 - in cornice cm 39x49
106

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

Stima
€ 200,00 / 400,00
107

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

Firma in basso a destra "E.Briante"., Olio su tavola, cm 24x34 - in cornice cm 39x49
107

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

Stima
€ 200,00 / 400,00
110

Umberto Veruda

(Trieste, 1868 - Trieste, 1904)

Il porto

Firma in basso a destra "Veruda"., Olio su tavola, cm 16x26
110

Umberto Veruda

Il porto

Stima
€ 200,00 / 400,00
54

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Paesaggio a Sacrofano

1916
Firma, data e titolo in basso "Sacrofano - 16 Aprile 916, C. Bertolla, Roma"., Olio su cartone, cm 22x37
54

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Paesaggio a Sacrofano

1916
Stima
€ 300,00 / 500,00
55

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Scena campestre

Firma sul fronte in basso a destra "Rivaroli, Roma"., Olio su tela applicata su cartone, cm 57x44
55

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Scena campestre

Stima
€ 300,00 / 600,00
57

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Campanile del Duomo di Ravello

Firma in basso a destra "A.Pratella"., Olio su tavola, cm 17,5x13
57

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 143 LOTTI