Asta a tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.77

Asta a tempo - Antiquariato

ven 2 - lun 12 Settembre 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 196 LOTTI

Fonografo Edison in rovere, fine XIX/inizi del XX secolo

completo di otto cilindri fonografici Blue Amberol Record e Gold Moulded Record in celluloide blu prodotti [..], cm 34x32x41

Stima
€ 180,00 / 250,00

Orologio da tavolo in legno e ottone, D.K Murray Winchester

con cassa circolare poggiante su base a mensola con estremità a ricciolo, cm 13x23x6

Stima
€ 20,00 / 50,00

Antico centralino Siemens Auso Telecomunicazioni, Anni Cinquanta

con struttura in rovere e cablaggi interni, cm 54x42x17

Stima
€ 80,00 / 120,00

Leggio da tavolo in legno

con piano reclinabile, cm 32x38

Leggio da tavolo in legno

Stima
€ 20,00 / 50,00

COPPIA DI ANTICHI FREGI TRADIZIONALI DA GONDOLA IN OTTONE

a forma di ippocampo cavalcato da un amorino.  La coppia di cavalli marini che ornano la parte centrale dei [..], cm 20x25x9,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di antichi fregi tradizionali per gondola in ottone

in forma di ippocampo su base ovale gradinata in plexiglass, 30x25x8,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due antichi fregi tradizionali per gondola in ottone

in forma di ippocampo dalle simili caratteristiche; basi ovali gradinate in plexiglass, cm 23x20x9,5 e cm 26x24x9

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre modelli di caravella in legno di acero

Stima
€ 200,00 / 300,00

Busto di giovane donna in alabastro

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scaletta da letto in mogano

con vaso da notte in porcellana bianca. Sul retro etichetta con iscritto O.J. Overton & co. House Furnisher [..], cm 37x42x46

Scaletta da letto in mogano

Stima
€ 50,00 / 80,00

Lampada da tavolo in ottone

a quattro luci emergenti da teste di elefante disposte a crociera su una lucerna guarnita da catenelle con utensili; [..], altezza cm 62 - completa: cm 70

Lampada da tavolo in ottone

Stima
€ 20,00 / 40,00

Antica scultura in bronzo brunito, Grand Tour, fine del XIX secolo

raffigurante Sileno ebbro dall'antico originale rinvenuto a Pompei ora al Museo Archeologico di Napoli , altezza cm 60

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di poltrone intagliate, XIX secolo

con schienali a giorno caratterizzati da medaglione vale con motivo naturalistico; sedili imbottiti, gambe rastremate. [..], 90x57x45

Stima
€ 70,00 / 100,00

Tre sedie in legno intagliato, XIX secolo

en suite con la coppia di poltrone precedentemente descritte, 84x40x38

Stima
€ 80,00 / 120,00

Coppia di cornici in legno, XX secolo

con luce ovale impreziosita da festoni in metallo dorato, cm 55x46 (luce interna cm 38x28)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Grande paravento a quattro ante in cuoio, inizi del XX secolo

con fitta decorazione eseguita a decoupage con vedute e personaggi; al verso motivi floreali dipinti, cm 194x240

Stima
€ 450,00 / 650,00

Ritratto in miniatura di Marie Madeleine de La Vieuville, marchesa di Parabère

amante ufficiale di Filippo II, duca d'Orléans, durante il suo mandato come reggente di Francia durante la minoranza [..], tempera su avorio a sesto ovale , cm 10x8,4 (misura complessiva)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Miniatura a sesto ovale, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

Firma non identificata a destra. Cornice in filigrana d'argento impreziosita da piccole gemme rosse (alcune man [..], cm 13,5x9,5 - con la cornice: cm 17x13

Stima
€ 150,00 / 200,00

Miniaturista del XVIII secolo

Gentildonna con aigrette, perle e cameo

Firma non decifrabile a destra; cornice decorata da incrostazioni in rame dorato su fondo di cheloni ossei, tempera su avorio a sesto ovale , cm 8x6,5 - con la cornice: cm 16,3x14,5

Miniaturista del XVIII secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tantalo in legno ebanizzato, XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sedia in legno patinato

con schienale a giorno caratterizzato da intaglio a lira e spalliera centrata da rosone intagliato; sedile con [..], cm 93x48x40

Sedia in legno patinato

Stima
€ 20,00 / 50,00

Tavolo in noce, fine del XIX/inizi XX secolo

con piano rettangolare a libretto, gambe rastremate con estremità tornite, cm 75x107x82,5

Stima
€ 300,00 / 400,00

Due grandi portacandele in metallo con spighe fiori e grappoli

cm 105x43x25
Stima
€ 150,00 / 250,00

Antico cassone in legno

Antico cassone in legno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ventaglio pieghevole in madreperla, XVIII secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ventaglio pieghevole, XVIII secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ventaglio pieghevole in bambù laccato

Stima
€ 80,00 / 120,00

Scatola porta ventaglio in legno laccato nero, Giappone

decorata sul coperchio da tre figure orientali su paesaggio minimo dipinto in oro; coperchio incernierato rivestito [..], cm 5x43,5x6

Stima
€ 50,00 / 100,00
29

Étagère in legno dorato, XX secolo

con tre piani circolari in ceramica di diversa misura racchiusi da ringhierina traforata in metallo dorato; sommità [..], cm 102x25 (il piano alto); diam. cm 36 il piano basso
29

Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di poltrone in legno laccato e dorato

con cornici sagomate e modanate; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse , cm 89x57x52

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 196 LOTTI