Asta a tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.77

Asta a tempo - Antiquariato

ven 2 - lun 12 Settembre 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
159

Zuccheriera in metallo argentato con coperchio

di forma circolare percorsa da baccelli alternati a scanalature, quattro piedini, coperchio sormontato da un frutto; [..], cm 11x12
159

Stima
€ 20,00 / 30,00
41

Vergine con aureola stellata

Raffigurazione della Vergine Maria con il cerchio di stelle, celebre attributo iconografico derivato dalla visione [..], olio su tela, cm 60x46 - in cornice cm 82x67,5
41

Vergine con aureola stellata

Stima
€ 350,00 / 500,00

Ventaglio pieghevole, XVIII secolo

con stecche in avorio arricchite da tralci dorati; pagina in carta doppiata in seta, decorata all'acquerello da [..], cm 27x45

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ventaglio pieghevole in madreperla, XVIII secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ventaglio pieghevole in bambù laccato

Stima
€ 80,00 / 120,00
108

Veduta di Trinità dei Monti

Firmato in basso a destra: R. H. Wright, delineato acquerellato, cm 32x47 - con la cornice: cm 53x69
108

Veduta di Trinità dei Monti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
127

Veduta di Napoli, la spiaggia di Chiaia

cornice in radica, tempera su carta ovale, cm 12x23,5 - in cornice cm 23x35
127

Stima
€ 30,00 / 60,00
128

Veduta di Napoli da Posillipo

Cornice in radica, tempera su carta, cm 7x12,7 - in cornice cm 15x21
128

Veduta di Napoli da Posillipo

Stima
€ 30,00 / 60,00
94

Veduta del Pantheon

stampa su carta, la lastra: cm 33x42 - con la cornice: cm 77x86
94

Veduta del Pantheon

Stima
€ 160,00 / 200,00
164

Vassoietto portapenne in metallo argentato, Stefani, Bologna

Stima
€ 30,00 / 50,00
144

Vaso in porcellana, Limoges, Francia

con corpo a balaustro decorato da una fascia cobalto delimitata da filettature dorate, centrata da un ovale con [..], altezza cm 19
144

Stima
€ 10,00 / 20,00
142

Vaso in porcellana con coperchio, manifatture Richelieu, Arco di Rosà (Vicenza)

con corpo a uovo su base in bronzo dorato e decorazione minima a festoni sorretti da fiocchi; coperchio a cupolino [..], altezza cm 23
142

Stima
€ 10,00 / 20,00
186

Vaso in metallo cloisonné, Cina

decorato da un ciliegio in fiore su fondo nero; completo di basetta in legno, altezza cm 20
186

Stima
€ 20,00 / 30,00
195

Vaso con coperchio in terraglia a lustro

di forma ottagonale; restauri, rotture e mancanze, altezza cm 26
195

Stima
€ 10,00 / 20,00
143

Vasetto in porcellana, Wedgwood, Wild Strawberry

di forma panciuta ad andamento tortile, decorato da traci con fragoline e fiori, altezza cm 8,5
143

Stima
€ 10,00 / 20,00
153

Vasetto in ceramica bianca

153

Vasetto in ceramica bianca

Stima
€ 10,00 / 20,00
160

Vasetto "Impero" in metallo argentato, XIX secolo

con corpo ad anfora su piede circolare, abbellito da palmette incise , 18x12x8
160

Stima
€ 20,00 / 40,00
167

Vaschetta portasapone a forma di conchiglia in metallo argentato, Broggi

con tre piedi a fera e presa scultorea a figura di delfino, cm 6x13,5x8,5
167

Stima
€ 10,00 / 15,00
162

Vaschetta in metallo argentato, Cassetti

di forma ottagonale con breve tesa modanata, cm 5,5x24,5x24,5
162

Stima
€ 20,00 / 40,00
90

Louis Vallet

(Parigi, 1856 - Parigi, 1940)

a) Carrozza trainata da cavalli sull'Avenue de Longchamp b) Donna in carrozza e cavalieri in armi

Firmati e datati in basso a destra: L. Vallet 1895; timbro a secco in basso a sinistra dell'ufficio stampa di [..], due stampe a colori, cm 22x34 - con la cornice: cm 50x67
90

Louis Vallet

(Parigi, 1856 - Parigi, 1940)

Stima
€ 50,00 / 80,00

Tre sedie in legno intagliato, XIX secolo

en suite con la coppia di poltrone precedentemente descritte, 84x40x38

Stima
€ 80,00 / 120,00

Tre modelli di caravella in legno di acero

Stima
€ 200,00 / 300,00
96

Antonino Traverso©

(Genova, 1900 - Genova, 1981)

Buttero

Firmato in basso a sinistra: Antonino Traverso, olio su tela, cm 69x69 - con la cornice: cm 81x81
96

Antonino Traverso©

(Genova, 1900 - Genova, 1981)

Buttero

Stima
€ 250,00 / 500,00
56

Toletta in mogano d'epoca Vittoriana, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo

con specchiera ovale sorretta da montanti sagomati poggianti su tre cassetti in colonna simmetricamente disposti; [..]
56

Stima
€ 250,00 / 400,00
81

Testa di giovane Bacco in polvere di marmo, Edizioni dei Musei Vaticani

Reca al verso Edizioni dei Musei Vaticani con numero di serie 113; piedistallo a dado in marmo nero venato, altezza complessiva cm 26 - base cm 7x10x10
81

Stima
€ 80,00 / 120,00

Tavolo in noce, fine del XIX/inizi XX secolo

con piano rettangolare a libretto, gambe rastremate con estremità tornite, cm 75x107x82,5

Stima
€ 300,00 / 400,00

Tantalo in legno ebanizzato, XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
194

Tabella in legno con tracce di doratura, arte orientale

sormontata da figura scultorea di pesce dipinto in vivace policromia, cm 6x24x10
194

Stima
€ 10,00 / 20,00
100

Maria Spilsbury

(Londra, 1776 - Dublino, 1820)

Scena di genere

stampa acquerellata, cm 27x37 - con la cornice: cm 43x51
100

Maria Spilsbury

Scena di genere

Stima
€ 50,00 / 80,00
177

Spazzola e due porta profumi in cristallo con tappi in argento

la prima con setole di cinghiale, i due flaconi diversi di forma e manifattura, 19x5,5 - cm 11,5x6,5x2,5 e altezza cm 14
177

Stima
€ 30,00 / 50,00
1 - 30  di 196 LOTTI