Asta a tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.77

Asta a tempo - Antiquariato

ven 2 - lun 12 Settembre 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
36

Pittore Napoletano del XVIII secolo

Natura morta di fiori e frutta

La felice invenzione compositiva con fiori, frutta, un volatile e una porcellana, e la cromia brillante, [..], olio su tela, cm 125x87 - in cornice: cm 152x112
36

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
76

Pittore del XIX secolo

La resa degli anconetani

nei modi di Francesco Podesti, olio su tela, cm 30x50 - in cornice: cm 60x78
76

Pittore del XIX secolo

La resa degli anconetani

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
58

Scuola Lombarda del XVII secolo

Coppia di puttini su nubi

58

Coppia di puttini su nubi

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
61

cm 122x158
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
33

Pittore del XVII secolo

Ritratto di notabile

scuola del Tiepolo, olio su tela, cm 58x48
33

Pittore del XVII secolo

Ritratto di notabile

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
187

Grande figura femminile stante in legno laccato e dorato, Thailandia, prima metà del XX secolo

raffigurante una divinità indù impreziosita da piccoli inserti in specchio e vetri colorati, altezza cm 180
187

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
35

Jan Gabrielsz Sonje

(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)

Paesaggio con armenti al pascolo

olio su tavola, cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
37

Coppia di fregi in legno dorato, XVII secolo

37

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
40

con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, [..], cm 90x60x55
40

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
42

Pittore emiliano del XVIII secolo

L'educazione della Vergine

In cornice, olio su tela, 170x120
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
108

Veduta di Trinità dei Monti

Firmato in basso a destra: R. H. Wright, delineato acquerellato, cm 32x47 - con la cornice: cm 53x69
108

Veduta di Trinità dei Monti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
131

Pittore del XX secolo

Corteo carnascialesco

olio su tavola, cm 220x120 - con il telaio: cm 225x136
131

Pittore del XX secolo

Corteo carnascialesco

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
189

Pannello di gusto orientale

raffigurante un guerriero a cavallo; ideogrammi in alto a sinistra, firma non decifrabile e data '61 in basso [..], tempera su tavola, cm 251x91
189

Pannello di gusto orientale

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
73

Pittore del XIX secolo

Ratto di Europa

73

Pittore del XIX secolo

Ratto di Europa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
46

Coppia di credenze pensili in legno patinato

a due sportelli con maniglie in ferro, cm 126x100x42
46

Stima
€ 700,00 / 900,00
44

Pittore del XVIII secolo

Madonna del velo - Sacra Famiglia

olio su tela, cm 100x137 - con la cornice: cm 112x150
44

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
48

Piccola credenzina in noce, XVII secolo

48

Stima
€ 600,00 / 800,00
50

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di donna

olio su tela, cm 70x56 - in cornice: 88x74
50

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di donna

Stima
€ 600,00 / 800,00
66

Pittore spagnolo del XIX secolo

Natura morta di frutta e pesci

olio su tavola, cm 58x84 (s.c.)
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
78

Quattordici sedie in noce, inizio XX secolo

con schienale a giorno di linea sagomata, sedili in paglia di Vienna, gambe anteriori tornite e posteriori squadrate [..], 87x40x38
78

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
80

80

Stima
€ 400,00 / 600,00
43

Madonna col Bambino e San Giuseppe

La tela, con la consueta iconografia della Sacra Famiglia, suggerisce nella morbidezza della pittura e nella dolcezza [..], olio su tela, cm 61x45 - in cornice cm 82x66
43

Stima
€ 500,00 / 700,00
49

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di uomo

olio su tela, cm 102x81 - in cornice: cm 124x102
49

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di uomo

Stima
€ 500,00 / 800,00
52

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di giovane nobile Cavaliere dell'Ordine di Malta

olio su tela, cm 75x55 (s.c.)
Stima
€ 500,00 / 800,00
98

Virginio Monti

(Genzano di Roma, 1852 - Roma, 1942)

Interno neoclassico

Firmato in basso a destra: V. Monti, olio su tela, cm 49,5x70 - con la cornice: cm 71x91
98

Virginio Monti

Interno neoclassico

Stima
€ 500,00 / 800,00
118

Scuola Italiana del XIX secolo

Veduta della riva del Po

Firmato in basso a destra "Margerita 14 Marzo 1868". Sul retro è presente una etichetta che recita "[...] dipinto [..], olio su tavola, cm 37x58 - in cornice: cm 58x79
118

Veduta della riva del Po

Stima
€ 500,00 / 800,00
120

Pittore del XIX secolo

Cavalli al fiume

Siglato in basso a sinistra F.P., olio su tavola, cm 23x42 - con la cornice: cm 37x54
120

Pittore del XIX secolo

Cavalli al fiume

Stima
€ 500,00 / 800,00
137

Francesco De Gregorio

(Napoli, 1862 - Napoli, 1939)

Donna in atto di preghiera

Firmato in basso a destra: F. De Gregorio, olio su tavola, cm 66x33 (in cornice: 82x49)
137

Francesco De Gregorio

(Napoli, 1862 - Napoli, 1939)

Donna in atto di preghiera

Stima
€ 500,00 / 700,00

Grande paravento a quattro ante in cuoio, inizi del XX secolo

con fitta decorazione eseguita a decoupage con vedute e personaggi; al verso motivi floreali dipinti, cm 194x240

Stima
€ 450,00 / 650,00
51

Ritratto di gentildonna

Cornice modanata in legno dorato con rilievi intagliati, olio su tela ovale, cm 64x50 - con la cornice: cm 83x73
51

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 196 LOTTI