Asta a tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.77

Asta a tempo - Antiquariato

ven 2 - lun 12 Settembre 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
196

Lampadario a nove luci in ottone e cristallo

cm 95x60
196

cm 95x60
Stima
€ 50,00 / 100,00
195

Vaso con coperchio in terraglia a lustro

di forma ottagonale; restauri, rotture e mancanze, altezza cm 26
195

Stima
€ 10,00 / 20,00
194

Tabella in legno con tracce di doratura, arte orientale

sormontata da figura scultorea di pesce dipinto in vivace policromia, cm 6x24x10
194

Stima
€ 10,00 / 20,00
193

Sagoma in legno policromo, arte orientale

raffigurante San Giorgio a cavallo e il drago, cm 20x15
193

Stima
€ 10,00 / 20,00
192

Coppia di lampade in porcellana, Cina

di forma cilindrica con trafori e decorazione di gusto orientale a grandi mazzi di peonie, figure di volatile [..], altezza cm 53
192

Stima
€ 300,00 / 400,00
191

Coppia di potiches in porcellana

decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difet [..], altezza cm 33
191

Stima
€ 300,00 / 600,00
190

Bassorilievo in legno, arte africana

di forma sagomata raffigurante una donna e due volti intagliati, cm 60x40
190

Stima
€ 150,00 / 200,00
189

Pannello di gusto orientale

raffigurante un guerriero a cavallo; ideogrammi in alto a sinistra, firma non decifrabile e data '61 in basso [..], tempera su tavola, cm 251x91
189

Pannello di gusto orientale

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
188

Base in tek intagliato, Cina, XIX/XX secolo

con piano circolare lobato percorso da perlinatura e specchio incassato in marmo; gambe zoomorfe , cm 45x55
188

Stima
€ 300,00 / 500,00
187

187

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
186

Vaso in metallo cloisonné, Cina

decorato da un ciliegio in fiore su fondo nero; completo di basetta in legno, altezza cm 20
186

Stima
€ 20,00 / 30,00
185

Piatto in porcellana policroma, Cina, inizi del XX secolo

decorato da composizioni naturalistiche e figure di orientali entro riserve nei toni dominanti del rosa e del [..], diametro cm 19
185

Stima
€ 20,00 / 40,00
184

Servizio da caffè in porcellana fine, Giappone, seconda metà del XX secolo

decorato da figure femminili in policromia e oro, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, un vasetto e [..], caffettiera cm 19
184

Stima
€ 200,00 / 300,00
183

Piatto in porcellana, Giappone

decorato da figura di guerriero nei modi delle ceramiche di Satsuma, diametro cm 24,5
183

182

Coppia di dipinti su seta, India, XX secolo

raffiguranti scene dal Mahabharata con Krishna, Gopi ed altri personaggi; cornici dorate a simulare canna di ba [..], con la cornice: cm 65x45
182

Stima
€ 400,00 / 500,00
181

Pagina miniata indo-persiana

con doppia scena di genere separate da iscrizione; in cornice, tempera e inchiostro su carta, cm 27x16 - in cornice cm 41x30,5
181

Pagina miniata indo-persiana

Stima
€ 20,00 / 40,00
180

Coppia di bonsai in gres, cristalli burattati e paste vitree, Repubblica Popolare Cinese

cm 34x25x10
180

cm 34x25x10
Stima
€ 50,00 / 80,00
179

Due piccoli bonsai in vetro, pietre dure e ceramica, Cina

in forma di albero fiorito, cm 11,5x5,5x4 e cm 14x7,5
179

Stima
€ 10,00 / 20,00
178

Cache pot e vasetto di manifattura indiana

178

Stima
€ 30,00 / 50,00
177

Spazzola e due porta profumi in cristallo con tappi in argento

la prima con setole di cinghiale, i due flaconi diversi di forma e manifattura, 19x5,5 - cm 11,5x6,5x2,5 e altezza cm 14
177

Stima
€ 30,00 / 50,00
176

Set da bebè in lamina d'argento

composto da tre posate Solingen ed un bicchierino in melamina rosa. Entro scatola originale  , cm 7x30x13
176

Stima
€ 20,00 / 40,00
175

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Madonna col Bambino

Firmato in alto a destra: Messina, bassorilievo in argento 825, cm 10x8,3 - con la cornice: cm 27x25
175

Francesco Messina©

Madonna col Bambino

Stima
€ 50,00 / 80,00
174

Scatola portagioie in legno e argento

di forma rettangolare con coperchio incernierato rivestito da lamina di argento con medaglione centrale ovale [..], cm 5,5x17x12
174

Stima
€ 20,00 / 40,00
173

Orologio da tavolo al quarzo con sveglia in lamina d'argento 996/1000

con cornice decorata da motivi a girale incisi e fascia oraria a numeri romani. Reca etichetta Emyl Seré , cm 9x9
173

Stima
€ 10,00 / 20,00
172

Cestino in sheffield, Inghilterra, fine del XIX/inizi XX secolo

di forma ovale in parte baccellata con motivi vegetali traforati; orlo ondulato e lembi ripiegati; manico ad arco. [..], cm 25x30x20
172

Stima
€ 30,00 / 60,00
171

Orologio da tavolo in metallo argentato, al quarzo, con sveglia e portaritratti

con apertura a libro e porta fotografia. Nuovo, entro scatola originale "Frame Clock", cm 10x7,5
171

Stima
€ 10,00 / 20,00
170

Lotto composto da quattro oggetti in metallo argentato

piccolo cache-pot lievemente panciuto decorato a baccelli e losanghe incise; un campanello da tavolo, uno spegnicandela [..], cm 7,5x8,5 - altezza cm 11 - cm 10x7 rispettivamente
170

Stima
€ 20,00 / 40,00
169

Scatola ovale in metallo argentato

sul coperchio ritratto inciso del Conte Guglielmo langravio d'Assia; iscritto lungo il profilo: Wilhelmus D.G. [..], cm 4x14,5x11
169

Stima
€ 30,00 / 60,00
168

Lotto composto da otto oggetti in argento e metallo argentato

un vasetto ad anfora di manifattura indiana in argento a basso titolo con decorazione cesellata a motivi naturalistici; [..], misure diverse
168

Stima
€ 50,00 / 80,00
167

Vaschetta portasapone a forma di conchiglia in metallo argentato, Broggi

con tre piedi a fera e presa scultorea a figura di delfino, cm 6x13,5x8,5
167

Stima
€ 10,00 / 15,00
1 - 30  di 196 LOTTI