Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.76

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 24 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 163 LOTTI
364

Albert Jacobszoon Cuyp

(Dordrecht, 1620 - Dordrecht, 1691)

Paesaggio fluviale con cavaliere e contadina

olio su tela, cm 51x61,5 s.c.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
471

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Paesaggio con figure

Firmato in basso a sinistra: A. Battaglia , olio su cartone telato, cm 15x20 - con la cornice: cm 28x33
471

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Paesaggio con figure

Stima
€ 350,00 / 500,00
439

Alexandre Jean Couder

(1808 - 1879)

Caccia al fagiano

Firmato e datato in basso a sinistra: A. Couder 1871 , olio su tavola, cm 19x29 - con la cornice: cm 25,5x36
439

Alexandre Jean Couder

(1808 - 1879)

Caccia al fagiano

Stima
€ 300,00 / 500,00
437

Alfred Zoff (attribuito)

(Graz, 1852 - Graz, 1927)

Faraglioni a Capri

Iscrizione manoscritta al verso: Alfred Zoff, olio su cartone, cm 13x25 - con la cornice: cm 21x32
437

Alfred Zoff (attribuito)

(Graz, 1852 - Graz, 1927)

Faraglioni a Capri

Stima
€ 400,00 / 500,00
481

Andrea Appiani il Giovane

(Milano, 1817 - Milano, 1865)

Scena mitologica galante

olio su tela, cm 46x37 - s.c.
Stima
€ 3.500,00 / 6.500,00
375

Anonimo del XVIII secolo

a) Ritratto di gentildonna con scialle azzurro b) Ritratto di gentildonna in abito bianco

Entro cornici in legno dorato ornate sulla sommità da fregio intagliato            [..], coppia di pastelli su carta ovale, cm 64x50 - in cornice: cm 86x60
375

Anonimo del XVIII secolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
362

Anonimo del XVIII secolo

Capriccio architettonico con figure e galeone

Dipinto di genere ispirato alle opere di Alessandro Salucci, caratterizzate da una particolare disposizione dei [..], olio su tela, 36x46 - con la cornice: cm 48x58
362

Anonimo del XVIII secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
464

Antica sedia da barbiere in legno patinato

con schienale avvolgente e sedile girevole imbottito rivestito in cuoio; mancante il poggiatesta, cm 97x61x55
464

Stima
€ 150,00 / 300,00
366

Antica torciera in ottone

a pianta triangolare, altezza cm 60 - con il portacandela cm 70
366

Antica torciera in ottone

Stima
€ 80,00 / 120,00
391

Antico mandolino da studio in acero di Luigi Embergher

con piatto antigraffio. Reca stampiglia L.GI EMBERGER ROMA nella parte posteriore della testa, cm 60x19x13,5
391

Stima
€ 200,00 / 500,00
405

Antico seggiolone in noce con fiamme intagliate e dorate

con alti schienale squadrato e sedile imbottito rivestiti in velluto a righe; braccioli sagomati terminanti a [..], cm 142x74x66
405

Stima
€ 200,00 / 400,00
450

Antonino Traverso©

(Genova, 1900 - Genova, 1981)

Buttero

450

Antonino Traverso©

(Genova, 1900 - Genova, 1981)

Buttero

Stima
€ 400,00 / 600,00
445

Antonio Milone

(Napoli , 1834 - Napoli, 1919)

Il pifferaio

Firmato in nasso a sinistra: Milone, olio su tavola, cm 39x34,5 - con la cornice: cm 45x41
445

Antonio Milone

Il pifferaio

Stima
€ 250,00 / 400,00
469

Augusto Ferri

(Bologna, 1829 - Pesaro, 1895)

Cesta di ciliegie

Firmato a destra: A. Ferri, olio su tela, cm 30x50 - con la cornice: cm 48x69
469

Augusto Ferri

Cesta di ciliegie

Stima
€ 300,00 / 400,00
410

Baldacchino in legno dorato, XVIII secolo

con telaio rettangolare definito da cornice modanata sottolineata da fregio a lambrecchini, caratterizzato nella [..], cm 167x135
410

Stima
€ 700,00 / 900,00
339

Bassorilievo in gesso policromo raffigurante Madonna col Bambino

cm 58x47
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
463

Bernd Gagel©

(1940)

Paesaggio con viandante verso la città

Firmato in basso a sinistra: Bernd Gagel, olio su tela, cm 76x102 - in cornice: cm 99x125
463

Bernd Gagel©

(1940)

Stima
€ 500,00 / 700,00
368

Canterano in noce, Lombardia, fine XVII/inizi XVIII secolo

con quattro cassetti frontali di cui il primo con fascia ribaltabile a celare otto tiretti interni di diversa [..], cm 111x138x62
368

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
404

Canterano in noce, XVII secolo

con quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, caratterizzati da vedute pirografate racchiuse entro riserve [..], cm 107x144x45
404

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
423

Cartagloria in legno dorato, XIX secolo

a tre cartelle unite di forma sagomata contenenti specchi, sorrette da piedi squadrati, cm 30x60
423

Stima
€ 80,00 / 120,00
467

Cassettone in noce, Italia meridionale, XVIII secolo

con specchi in radica racchiusi da sottili filettature lineari in legno di frutto, ripetute a definire riserve [..], cm 95x136x63
467

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
394

Cassettone in noce, Parma, XVIII secolo

con due cassetti delimitati da lesene angolari; fascia inferiore percorsa da greca intagliata, piedi rastremati [..], cm 83x132x52
394

Stima
€ 300,00 / 600,00
341

Cassone in rovere, XIX secolo

con specchiature racchiuse da filettature intarsiate in legni di frutto naturali e tinti; sul piano, due riquadri [..], cm 65x112x65,5
341

Cassone in rovere, XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
465

Comodino in noce, Napoli, XVIII secolo

di forma sagomata con filettature e intarsi a stella posti al centro del piano, dei fianchi e dei tre cassetti [..], cm 77x62x37
465

Stima
€ 400,00 / 600,00
345

composto da un calamaio, due contenitori di diversa misura con coperchio incernierato, una scatola a forma di [..], misure diverse
345

Stima
€ 80,00 / 120,00
432

Console in legno laccato bianco e oro, XIX secolo

di forma sagomata con gambe mosse sottolineate da rilievi vegetali, riunite da traversa a crociera sormontata [..], cm 98x150x62
432

Stima
€ 500,00 / 800,00
412

Coppia di appliques in bronzo dorato, XIX secolo

a cinque luci, con bracci sagomati arricchiti da rilievi vegetali e festoni; parte centrale caratterizzata da [..], cm 65x38x22
412

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
346

Coppia di doppieri in biscuit, Francia, XIX secolo

con figure di amorino quali allegorie della primavera e dell'autunno; basi circolari, cm 23x19x10,5
346

Stima
€ 500,00 / 800,00
411

Coppia di fregi in legno dorato, XVII secolo

411

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
425

con sostegni scultorei in forma di amorino; piano sagomato sormontato da vetro. Rotture e mancanze, cm 39x51x27
425

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 163 LOTTI