Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.76

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 24 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 163 LOTTI
367

Lampada da tavolo in ottone con paralume in carta dipinta

a quattro luci emergenti da teste di elefante disposte a crociera su una lucerna guarnita da catenelle con utensili; [..], altezza cm 62 - completa: cm 70
367

343

Coppia di vasi in maiolica policroma, Montelupo, XX secolo

di forma sferica con lungo collo e orlo ondulato, decorati a raffaellesche sparse; al centro di ognuno stemma [..], altezza cm 38
343

Stima
€ 50,00 / 80,00
359

Scatola porta ventaglio in legno laccato nero, Giappone

decorata sul coperchio da tre figure orientali su paesaggio minimo dipinto in oro; coperchio incernierato rivestito [..], cm 5x43,5x6
359

Stima
€ 50,00 / 100,00
376

Poltrona da scrittoio in noce

con applicazioni in bronzo dorato poste a rifinire le estremità dei braccioli e delle gambe; schienale avvolgente, [..], cm 81x63x50
376

Poltrona da scrittoio in noce

Stima
€ 50,00 / 100,00
340

Dodici antichi cucchiai degli apostoli in ottone dorato

ognuno caratterizzato da una distinta figura religiosa all'apice dell'impugnatura, cm 15,5
340

Stima
€ 80,00 / 120,00
345

composto da un calamaio, due contenitori di diversa misura con coperchio incernierato, una scatola a forma di [..], misure diverse
345

Stima
€ 80,00 / 120,00
358

Ventaglio pieghevole in bambù laccato

decorato in vivace policromia su fondo nero con figure di gitane danzanti ambientate in un giardino con musici; [..], cm 22x40
358

Stima
€ 80,00 / 120,00
361

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto il Colosseo

Edizione Calcografia, XIX secolo, acquaforte, cm 46x70 la lastra - con la cornice: cm 65x90
361

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 80,00 / 120,00
366

Antica torciera in ottone

a pianta triangolare, altezza cm 60 - con il portacandela cm 70
366

Antica torciera in ottone

Stima
€ 80,00 / 120,00
423

Cartagloria in legno dorato, XIX secolo

a tre cartelle unite di forma sagomata contenenti specchi, sorrette da piedi squadrati, cm 30x60
423

Stima
€ 80,00 / 120,00
424

Grande torciera in legno dipinto e dorato, XIX secolo

con alto fusto tornito su base trilobata, altezza cm 123 - completa di reggicandela: cm 170
424

Stima
€ 80,00 / 150,00
329

Tappeto fondo crema

con rosone centrale arancio e fitta decorazione a tutto campo a tralci fioriti, cm 208x147
329

Tappeto fondo crema

Stima
€ 100,00 / 200,00
330

Tappeto fondo arancio

con decoro stilizzato ripetuto su due file parallele entro bordura blu, cm 155x104
330

Tappeto fondo arancio

Stima
€ 100,00 / 200,00
333

Tappeto fondo blu

caratterizzato da alberi contrapposti animati da figure di volatile, cm 200x130
333

Tappeto fondo blu

Stima
€ 100,00 / 150,00
390

Testata da letto in legno intagliato e dorato

con cornice sagomata definita da volute con estremità a ricciolo abbellite da rilievi vegetali, cm 90x182
390

Stima
€ 100,00 / 200,00
435

Scuola francese del XIX secolo

a) Ritorno del soldato dal fronte b) Paesaggio con pescatore

, coppia di olii su tela, cm 21x15 - con la cornice: cm 32x27
435

Stima
€ 100,00 / 300,00
436

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - Napoli, 1916)

Veduta del golfo di Napoli

olio su tela, cm 11,5x21 - in cornice: cm 43x52,5
436

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - Napoli, 1916)

Veduta del golfo di Napoli

Stima
€ 100,00 / 300,00
451

Coppia di poltrone in noce, fine XIX/inizio XX secolo

con schienali e sedili rivestiti in paglia di Vienna, gambe rastremate, cm 98x62x53
451

Stima
€ 100,00 / 200,00
454

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con nebbia

olio su tela, cm 43x30 - con la cornice: cm 57x45
454

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con nebbia

Stima
€ 100,00 / 200,00
468

Natura morta di frutta con foglie di felce

olio su tela, cm 30x38 - con la cornice: cm 52x61
468

Stima
€ 100,00 / 200,00
331

Tappeto fondo rosso

decorato a fiori dispersi su tutto il campo, cm 298x193
331

Tappeto fondo rosso

Stima
€ 150,00 / 200,00
373

Miniaturista del XVIII secolo

Gentildonna con aigrette, perle e cameo

Firma non decifrabile a destra; cornice decorata da incrostazioni in rame dorato su fondo di cheloni ossei, tempera su avorio a sesto ovale , cm 8x6,5 - con la cornice: cm 16,3x14,5
373

Miniaturista del XVIII secolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
374

Miniatura a sesto ovale, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

Firma non identificata a destra. Cornice in filigrana d'argento impreziosita da piccole gemme rosse (alcune man [..], cm 13,5x9,5 - con la cornice: cm 17x13
374

Stima
€ 150,00 / 200,00
464

Antica sedia da barbiere in legno patinato

con schienale avvolgente e sedile girevole imbottito rivestito in cuoio; mancante il poggiatesta, cm 97x61x55
464

Stima
€ 150,00 / 300,00
335

Tappeto fondo nero con cantonali rossi

e fitta decorazione naturalistica racchiusa da cornice delimitata da sottili bordure bianche, cm 192x127
335

Stima
€ 150,00 / 150,00
337

Tappeto fondo rosso corallo con rosone centrale

e ampia cornice blu percorsa da fiori, cm 298x201
337

Stima
€ 200,00 / 300,00
338

Tappeto turco

cm 265x140
338

Tappeto turco

cm 265x140
Stima
€ 200,00 / 300,00
341

Cassone in rovere, XIX secolo

con specchiature racchiuse da filettature intarsiate in legni di frutto naturali e tinti; sul piano, due riquadri [..], cm 65x112x65,5
341

Cassone in rovere, XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
342

Tondo in gesso smaltato, XX secolo

raffigurante la Vergine entro cornice caratterizzata da ghirlanda nel gusto delle ceramiche fiorentine rinascimentali [..], diametro cm 68
342

Stima
€ 200,00 / 400,00
356

Piccolo porta carbone in radica di noce con intarsi, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo

con finiture in metallo dorato; provvisto di paletta , cm 47x34x56
356

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 163 LOTTI