Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.76

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 24 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 163 LOTTI
491

Veduta di Trinità dei Monti

Firmato in basso a destra: R. H. Wright, delineato acquerellato, cm 32x47 - con la cornice: cm 53x69
491

Veduta di Trinità dei Monti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
490

Pittore del XIX secolo

La resa degli anconetani

olio su tela, cm 30x50 - in cornice: cm 60x78
490

Pittore del XIX secolo

La resa degli anconetani

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
489

Scuola romana del XIX secolo

Natura morti con fiori

olio su tela, cm 92x69 - in cornice 113x90
489

Scuola romana del XIX secolo

Natura morti con fiori

Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00
488

Scuola francese del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con fiori

olio su tela, cm 100x70 - con la cornice: cm 114x84
488

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
487

Scuola Emiliana del XVII secolo

Madonna col Bambino

Difetti, olio su tela, cm 35x22 - con la cornice: cm 46x32,5
487

Madonna col Bambino

Stima
€ 200,00 / 300,00
486

Madonna col Bambino

olio su tela, cm 46x35 - con la cornice: cm 61x51
486

Madonna col Bambino

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
485

Scuola Romana del XVII secolo

San Matteo

Dipinto raffigurante San Matteo apostolo, probabilmente parte di un ciclo., olio su tela, cm 63x50 - in cornice: cm 82x68
485

Scuola Romana del XVII secolo

San Matteo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
484

Coppia di piccoli busti in marmo, fine del XIX/inizi del XX secolo

raffiguranti l'Imperatore Gaio Cesare detto Caligola e suo cugino Tiberio Gemello , altezza cm 52
484

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
483

Tantalo in legno ebanizzato, XIX secolo

con filettature ed incrostazioni in rame dorato e piccoli inserti in madreperla; completo di bottiglie e bicchi [..], cm 26x30x22,5
483

Stima
€ 200,00 / 400,00
482

Pendola a portico in mogano, Austria, XIX secolo

con colonne in alabastro e applicazioni in tolla e legno dorato; cassa circolare a due fori di carica, sormontata [..], cm 54x30x12,5
482

Stima
€ 400,00 / 800,00
481

Andrea Appiani il Giovane

(Milano, 1817 - Milano, 1865)

Scena mitologica galante

olio su tela, cm 46x37 - s.c.
Stima
€ 3.500,00 / 6.500,00
480

Viktor Schivert

( Jassy, 1863 - 1929)

Donna che suona

olio su tela, cm 55x31 - in cornice: cm 63x38
480

Viktor Schivert

( Jassy, 1863 - 1929)

Donna che suona

Stima
€ 400,00 / 800,00
479

Pittore Neoclassico

Ritratto di giovane donna

Cornice in legno dorato con rilievi angolari in pastiglia, olio su tela, cm 65x52 - con la cornice: cm 76x65
479

Pittore Neoclassico

Ritratto di giovane donna

Stima
€ 500,00 / 800,00
478

Grande calamaio in marmo portoro e bronzo dorato

caratterizzato da figura scultorea di Cibele su piedistallo a rocchio di colonna; ai lati due contenitori squadrati [..], cm 43x47x31
478

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
477

Pendola in bronzo dorato, XIX secolo

con cassa squadrata affiancata da figura femminile con attributi riconducibili a Clio, musa della storia; alto [..], cm 37x26x10
477

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
476

Napoleone Bonaparte primo console, inizi del XIX secolo

piedistallo a dado in marmo verde, bronzo, altezza cm 16 - complessiva cm 24
476

Stima
€ 250,00 / 400,00
475

Toletta in mogano d'epoca Impero

con piano rettangolare in marmo bianco sormontato da specchiera ovale a bilico sorretta da colli di cigno; un [..], cm 140x85x45
475

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
474

Lampadario in bronzo a sei luci

con bracci disposti lungo la circonferenza dell'elemento centrale in forma di trottola; montante in forma di vaso [..], cm 95x75
474

Stima
€ 400,00 / 600,00
473

Pittore del XIX secolo

La musa Euterpe

olio su tela, 65X51 (in cornice: 84x73,5)
473

Pittore del XIX secolo

La musa Euterpe

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
472

Scuola romana del XIX secolo

Maternità

In cornice a luce ovale, olio su tela, cm 60x50 - con la cornice: cm 78x68 - luce interna ovale: cm 58x48
472

Scuola romana del XIX secolo

Maternità

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
471

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Paesaggio con figure

Firmato in basso a sinistra: A. Battaglia , olio su cartone telato, cm 15x20 - con la cornice: cm 28x33
471

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Paesaggio con figure

Stima
€ 350,00 / 500,00
470

Pittore del XIX secolo

La nutrice

Firmato in basso a destra: P. Joris. Entro cornice in legno dorato intagliata a volute e girali, olio su tela, cm 16,5x24,5 - con la cornice: cm 36x42
470

Pittore del XIX secolo

La nutrice

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
469

Augusto Ferri

(Bologna, 1829 - Pesaro, 1895)

Cesta di ciliegie

Firmato a destra: A. Ferri, olio su tela, cm 30x50 - con la cornice: cm 48x69
469

Augusto Ferri

Cesta di ciliegie

Stima
€ 300,00 / 400,00
468

Natura morta di frutta con foglie di felce

olio su tela, cm 30x38 - con la cornice: cm 52x61
468

Stima
€ 100,00 / 200,00
467

Cassettone in noce, Italia meridionale, XVIII secolo

con specchi in radica racchiusi da sottili filettature lineari in legno di frutto, ripetute a definire riserve [..], cm 95x136x63
467

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
466

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Nannina (Ritratto di Anna Gemito)

Iscritto Gemito con timbro della Fonderia Gemito Napoli, bronzo, altezza cm 47,5
466

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Stima
€ 400,00 / 600,00
465

Comodino in noce, Napoli, XVIII secolo

di forma sagomata con filettature e intarsi a stella posti al centro del piano, dei fianchi e dei tre cassetti [..], cm 77x62x37
465

Stima
€ 400,00 / 600,00
464

Antica sedia da barbiere in legno patinato

con schienale avvolgente e sedile girevole imbottito rivestito in cuoio; mancante il poggiatesta, cm 97x61x55
464

Stima
€ 150,00 / 300,00
463

Bernd Gagel©

(1940)

Paesaggio con viandante verso la città

Firmato in basso a sinistra: Bernd Gagel, olio su tela, cm 76x102 - in cornice: cm 99x125
463

Bernd Gagel©

(1940)

Stima
€ 500,00 / 700,00
462

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con fiordo

Siglato in basso a destra: D , olio su tela, cm 67x105 - con la cornice: cm 98x135
462

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con fiordo

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 163 LOTTI