Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.75

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 23 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 179 LOTTI
159

Coppia di posate da insalata in argento e plexiglass

160

Due posate da arrosto in argento e acciaio

coltello con lama a sciabola Solingen e forchettone a tre rebbi
160

161

Paletta e coltello da dolce in argento e acciaio dorato

con lame decorate a motivi vegetali incisi
161

162

Coppia di posate da portata in argento e acciaio

189

Set da toletta in argento 800

composto da uno specchio, tre spazzole diverse e cinque accessori , misure diverse
189

Set da toletta in argento 800

192

Porta ritratti da tasca in argento, Birmingham

di forma circolare apribile, decorato da una composizione floreale incisa, diametro cm 4,5
192

176

Accendino da tavolo in argento 800

altezza cm 13,5
177

Orologio da tavolo con rivestimento in argento 925

di forma circolare con fascia oraria a numeri romani; movimento al quarzo, diametro cm 14
177

Stima
€ 20,00 / 50,00
188

Specchio e spazzola da toletta in argento

entrambe con manico e fitta decorazione a bulino , cm 31 e cm 25,5 rispettivamente
188

321

Colino da tè in argento

con profilo cesellato a volute, caratterizzato da tre sostegni curvilinei e manico in legno ebanizzato, 2x15x5,7 - gr. 64 lordi
321

Colino da tè in argento

151

Coppia di saliere in argento

di forma circolare su tre piedini e tesa percorsa da palmette; vaschetta interna in vetro e provviste di cucchiaini [..], cm 3,7x6 - gr. 76
151

Coppia di saliere in argento

Stima
€ 20,00 / 30,00
153

Schiaccianoci in argento, Calegari

cm 17
Stima
€ 20,00 / 40,00
158

Coppa centrotavola in cristallo intagliato e argento, Elisabeth Hutte, Germania

piede circolare e supporto in legno, cm 15,5x21,5
169

Antica saliera in argento, probabilmente Francia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo

struttura ogivale traforata con sostegni rastremati; vaschetta in vetro blu. Lievi difetti, cm 6x8,5x5
169

Stima
€ 20,00 / 40,00
195

Antico portabiglietti in argento

decorato su entrambe le facciate con tralci fioriti, farfalle e volatili entro riserve sagomate , cm 10x7 - gr. 86
195

Stima
€ 30,00 / 50,00
317

Zuccheriera in argento 800

a forma di coppa biansata decorata da motivi vegetali sbalzati; manici sagomati, coperchio sormontato da n piccolo [..], cm 13x13x9,5 - gr. 82
317

Zuccheriera in argento 800

Stima
€ 20,00 / 30,00
322

Colino da te in argento 800 a forma di corolla

con tesa ondulata e manico piatto, cm 16,5x8,5 - gr. 50
322

Stima
€ 20,00 / 40,00
323

Bicchierino e portauovo in argento

il primo di forma cilindrica decorato a sbalzo da un tralcio fiorito di gusto art Decò ad includere iniziale V [..], cm 7,3x5,5 e cm 5,5x8 rispettivamente - peso complessivo gr. 62
323

Stima
€ 20,00 / 40,00
324

Infusore da tè in argento sterling, New York, argentiere Theodore B. Starr

di forma sferica, decorato da composizioni di corolle affiancate entro motivi circolari, diametro cm 5 ca. - gr. 40
324

Stima
€ 20,00 / 40,00
168

Coppia di saliere da tavola in argento 800 con cucchiaino

di forma ovale con vaschetta in vetro blu trattenuta da grillage perlinato decorato da gigli e piccole corolle. [..], cm 3x6x4; cucchiaino cm 6,6 - gr. 33
168

Stima
€ 25,00 / 50,00
150

Due cruets in cristallo e argento sterling, Inghilterra

con ampolla intagliata e coperchio a cupolino traforato sormontato da pinnacolo tortile, altezza cm 16 e cm 16,5
150

Stima
€ 30,00 / 60,00
175

Tabacchiera da fiuto in argento

con coperchio incernierato e superficie zigrinata, cm 8x4x2,4 - gr. 44
175

Stima
€ 30,00 / 50,00
178

Cornice da tavolo in argento

caratterizzata da mezze canne di bambù delimitate da dadi angolari, cm 19x15 - luce interna cm 13x9
178

Cornice da tavolo in argento

Stima
€ 30,00 / 60,00
210

Cache pot e vasetto di manifattura indiana

in argento a basso titolo con lavorazione sbalzata, il primo a motivi zoomorfi e naturalistici, il secondo di [..], cm 6,5x12 e cm 7x8,5 rispettivamente
210

Stima
€ 30,00 / 50,00
215

Gianmaria Buccellati, foglia di geranio in argento 925

Reca inciso: Gianmaria Buccellati 925, cm 8,5x8 - gr. 30
215

Stima
€ 30,00 / 50,00
311

Dodici cucchiaini da caffè in argento 800

Entro custodia dell'argenteria F. Mascarini, S. Benedetto del Tronto, cm 10 - gr. 96
311

Stima
€ 50,00 / 80,00
325

Lotto composto da 5 piccoli oggetti in argento a diverso titolo

portapillole quadrangolare con coperchio in smalto blu con monogramma, argentiere G. Ciardetti Firenze, miniatura [..], misure diverse - gr. 140 ca.
325

Stima
€ 30,00 / 50,00
244

Piccolo cestino in argento sbalzato, Germania, fine del XIX secolo

di forma ovale decorato al centro con figure di amorino; tesa traforata abbellita da ghirlande, orlo centinato, cm 1,5x11x9 - gr. 40
244

Stima
€ 35,00 / 60,00
296

Vaschetta portadolci in argento 800

a forma di conchiglia su tre piedi, cm 8x14,5x14 - gr. 136
296

Stima
€ 35,00 / 50,00
155

Portagrissini e paletta da zucchero in argento 800

il primo dalla classica forma a mezza canna con manico ad arco e piedi incurvati; il cucchiaino, con manico [..], cm 9x24x7 e cm 12,3 - peso complessivo gr. 160
155

Stima
€ 50,00 / 80,00
1 - 30  di 179 LOTTI