Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.73

mer 13 - mar 26 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 181 LOTTI
Wolfgang Gafgen - Nudo
178

Wolfgang Gafgen©

(Amburgo, 1936)

Nudo

1976
Firma e numerazione "24/75"., Mezzotinto e acquaforte a colori, cm 69x56
178

Wolfgang Gafgen©

(Amburgo, 1936)

Nudo

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00
Wolfgang Gafgen - Composizione
179

Wolfgang Gafgen©

(Amburgo, 1936)

Composizione

1975
Firma e numerazione "44/100". Timbro a secco Les Editions de la Tortue Paris., acquaforte a colori e mezzo tinto, cm 50x65
179

Wolfgang Gafgen©

(Amburgo, 1936)

Composizione

1975
Stima
€ 80,00 / 120,00
Valerio Adami - Senza titolo
137

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma e numerazione sul fronte "Adami H.C.", Incisione, cm 34,5x25
137

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 80,00 / 120,00
Valeriano Ciai - Automi
136

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1975
Firma, data e numerazione "VIII/XXI", acquaforte, cm 70x50
136

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1975
Stima
€ 50,00 / 100,00
Umberto Mariani - Composizione
69

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Composizione

1972
Firma, data e numerazione sul fronte "Mariani '72, 82/100". Timbro a secco DGP Diffusione Grafica Popolare, Litografia, cm 70x50
69

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Composizione

1972
Stima
€ 80,00 / 100,00
Titina Maselli - Ritratto
76

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Ritratto

1974
Firma, data e numerazione "Titina Maselli '74, 98/150"., Serigrafia, cm 70x48
76

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Ritratto

1974
Stima
€ 120,00 / 240,00
Sergio Saroni - Vegetazione
119

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

Vegetazione

1967
Firma, data e numerazione sul fronte "Sergio Saroni '67, 9/60". Al verso reca etichetta della galleria Il Ridotto, [..], Acquaforte/acquatinta, cm 50x34
119

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

Vegetazione

1967
Stima
€ 50,00 / 100,00
Sergio Ceccotti - Il Tevere in città
122

Sergio Ceccotti©

(Roma, 1935)

Il Tevere in città

1984
122

Sergio Ceccotti©

(Roma, 1935)

Il Tevere in città

1984
Stima
€ 50,00 / 100,00
Salvo - Paesaggio
52

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Firma e numerazione "Salvo, 38/150". Timbro a secco in basso a destra Graphis Arte Livorno, Litografia, cm 79x57
52

Salvo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Salvatore Fiume - Somale
106

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somale

Firma e numerazione "Fiume p.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 84x61
106

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somale

Stima
€ 80,00 / 120,00
Salvatore Fiume - Senza titolo
107

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Firma e numerazione "76/180", Acquaforte/acquatinta, cm 65x85
107

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Stima
€ 80,00 / 120,00
Salvatore Fiume - Figure
86

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

FIrma e numerazione "Fiume p.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 69x84
86

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
Riccardo Mannelli - Ritratto

Riccardo Mannelli©

(Pistoia, 1955)

Ritratto

Firma in basso a destra "Mannelli", Matita e acquarello su carta, cm 40x30

Riccardo Mannelli©

(Pistoia, 1955)

Ritratto

Stima
€ 160,00 / 260,00
Renzo Vespignani - Sul giardino delle rose
142

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Sul giardino delle rose

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65, P.a.", Acquaforte, cm 60x45
142

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Sul giardino delle rose

1965
Stima
€ 80,00 / 120,00
Renzo Vespignani - Simonetta
115

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '58, Prova d'autore"., Acquaforte, cm 50x45
115

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Senza titolo
116

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1966
FIrma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '66, 14/60", Acquaforte, cm 70x48
116

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1966
Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Programma notturno
141

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Programma notturno

1962
141

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Programma notturno

1962
Stima
€ 80,00 / 160,00
Renzo Vespignani - Parcheggio di notte
129

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Parcheggio di notte

1958
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 58, Prova d'autore". Al verso timbro il Torcoliere stamperia [..], Acquaforte/acquatinta, cm 45x53
129

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Parcheggio di notte

1958
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Natura morta con tordo
140

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura morta con tordo

1965
140

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura morta con tordo

1965
Stima
€ 80,00 / 160,00
Renzo Vespignani - La vecchiarella
144

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

La vecchiarella

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '73, 32/90"., Acquaforte, cm 58x43
144

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

La vecchiarella

1973
Stima
€ 80,00 / 120,00
Renzo Vespignani - Doppio ritratto
139

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Doppio ritratto

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65m 9/15"., Vernice molle, cm 52x70
139

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Doppio ritratto

1965
Stima
€ 80,00 / 160,00
Renzo Vespignani - Calciatori
101

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Calciatori

1990
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '90, 58/150", Litografia, cm 69x47
101

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Calciatori

1990
Stima
€ 60,00 / 120,00
Renzo Vespignani - Bambino di Portonaccio
118

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambino di Portonaccio

1962
118

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambino di Portonaccio

1962
Stima
€ 50,00 / 100,00
Renato Guttuso - Lotto di 4 serigrafie
111

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Lotto di 4 serigrafie

Tutte e quattro le serigrafie sono firmate e numerate "Guttuso P.a.". Ognuna misura cm 24x20, Serigrafia
111

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Lotto di 4 serigrafie

Stima
€ 80,00 / 120,00
Renato Guttuso - Foglie secche
74

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Foglie secche

Firma e numerazione "Guttuso, 31/65". Timbro a secco in basso a sinistra, Litografia, cm 50x65
74

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Foglie secche

Stima
€ 150,00 / 250,00
Pietro Cascella - Senza titolo
83

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Pietrasanta, 2008)

Firma e numerazione "Pietro Cascella, 34/120"., Litografia, cm 50x70
83

Pietro Cascella

Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - The day after, da Munch
96

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

The day after, da Munch

1988
Firma e numerazione "76/99", Litografia a colori, cm 45x60
96

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

The day after, da Munch

1988
Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - Ritratto della signora M.
91

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Ritratto della signora M.

1966
Firma, data e numerazione "Piero Guccione '66, 36/100"., Litografia a colori, cm 70x50
91

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Ritratto della signora M.

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - Limite di proprietà
92

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Firma, data e numerazione "p.a." sul fronte, Acquaforte a colori, cm 70x50
92

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - Il giorno (da William Blake)
89

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il giorno (da William Blake)

1968
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte. Esemplare 77/100, Acquaforte, cm 50x35
89

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il giorno (da William Blake)

1968
Stima
€ 80,00 / 120,00
1 - 30  di 181 LOTTI