Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.67

Arte Moderna e Contemporanea

mar 14 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 140 LOTTI
Xavier Bueno - Bambina
88

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

1966
Firma in alto a sinistra Xavier Bueno. Al verso reca titolo, data e firma. Timbro "Galleria Ghelfi, Montecatini [..], olio cartone telato, cm 40x30
88

Xavier Bueno

Bambina

1966
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Vasco Bendini - Alchimia dell'immagine
37

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Alchimia dell'immagine

1980
Al verso reca firma, data e tecnica. Firma e data sul fronte in basso, Olio su alluminio, 72,1x61,5
37

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Alchimia dell'immagine

1980
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Valeriano Ciai - Aeroporto
34

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Aeroporto

1980
Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte La Margherita, Roma, Olio su tela, cm 50x70
34

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Aeroporto

1980
Stima
€ 300,00 / 600,00
Umberto Mastroianni - Grandi lavori
46

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Grandi lavori

Esemplare 2/125, Scultura in bronzo, cm 12,5x7x3,5
46

Umberto Mastroianni©

Grandi lavori

Stima
€ 300,00 / 600,00
Umberto Lilloni - Nudo di schiena
72

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Nudo di schiena

Firma in basso a destra "Lilloni". Al verso reca timbri Art Club Cardinale 2 Milano; Casa delle aste Palazzo Bernini [..], olio su tavola, cm 39,5x70
72

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Nudo di schiena

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Umberto Lilloni - Bosco nel Caton Ticino
73

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Bosco nel Caton Ticino

1971
Firma in basso a sinistra "Lilloni". Al verso reca titolo, data e autentica scritta e firmata di pugno dall'art [..], olio su tela, cm 40,5x50,5
73

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Bosco nel Caton Ticino

1971
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Ugo Nespolo - PN-30

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

PN-30

Firma "Nespolo" in alto a sinistra. Al verso reca etichetta dello studio Nespolo firmata dall'artista. , Legno, acrilico e nitro, cm 50x70

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

PN-30

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Ugo Attardi - Paesaggio alberato
94

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio alberato

Firma sul fronte in basso a destra "Attardi". Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Lisi (Roma). Timbro [..], Olio su tela, cm 50x70
94

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio alberato

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Ubaldo Oppi - Figura di ragazzo
126

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Figura di ragazzo

Firma in basso a destra "Oppi". Al verso reca etichetta de Il Ponte casa d'aste, Matita su carta, cm 34x19
126

Ubaldo Oppi

Figura di ragazzo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Toti Scialoja - Senza titolo

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

1995
Al verso reca firma e data "Scialoja '95", Vinilico su tela di canapa, cm 70x50

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

1995
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Toti Scialoja - Ines

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Ines

1993
Firma, data e titolo al verso "Scialoja '93 Ines". Etichetta della Galleria d'arte Elleni Bergamo. Etichetta Galleria [..], Vinilico su tela di canapa, cm 150,5x171

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Ines

1993
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
Toti Scialoja - Impronta

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Impronta

1958
Firma e data al verso "Scialoja 1958", Olio su carta applicata su tela, cm 104,5x75

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Impronta

1958
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Toti Scialoja - Felipe

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Felipe

1987
Firma, data e titolo al verso "Scialoja 1987 Felipe", Vinilico su tela di canapa, cm 199,5x170,8

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Felipe

1987
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
Titina Maselli - Senza titolo

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Firma in basso a destra "Titina Maselli", Acrilico su carta applicata su tela, cm 100x70

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1958
Olio su carta, cm 66,5x57
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Titina Maselli - Senza titolo

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1958

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1958
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sebastian Matta - Senza titolo
38

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma sul fronte in basso a destra, Pennarello su carta, cm 35x82
38

Sebastian Matta©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
137

Sebastian Matta©

Firma sul fronte in basso a destra, Tecnica mista (Pastelli, matita, olio) su carta, cm 44x33
137

Sebastian Matta©

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
138

Sebastian Matta©

Firma sul fronte in basso a destra, Matita e pastelli su carta, Cm 32x47,5
138

Sebastian Matta©

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
139

Sebastian Matta©

Matita e pastelli su carta, cm 33x25
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
140

Sebastian Matta©

Matita e pastelli su carta, cm 32,7x24,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
141

Sebastian Matta©

1970
Pastelli e matita su carta, cm 26x22
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
132

Sebastian Matta©

Matita e pastelli su carta, cm 33,5x23,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Salvador Dalì - La création des anges
85

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

La création des anges

1950
Illustrazione per il Canto 29 del Paradiso dell'edizione Francese (Arrivo nell'Empireo, Canto 30, Edizione Italiana) [..], Acquarello e china su carta, cm 44,3x31,4
85

Salvador Dalì©

La création des anges

1950
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Renzo Vespignani - Natura morta con telefono
127

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura morta con telefono

1961
Firma e data in basso a sinistra "Vespignani '61", China e tempera su carta, cm 68x48
127

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura morta con telefono

1961
Stima
€ 400,00 / 800,00
Pippo Rizzo - Omaggio a Modigliani
91

Pippo Rizzo

(Corleone, 1897 - Palermo, 1964)

Omaggio a Modigliani

1958
Timbro e data in basso a sinistra "Rizzo 58". Al verso reca etichette del "XIII premio nazionale di pittura F.P. [..], olio su masonite, cm 70x40
91

Pippo Rizzo

Omaggio a Modigliani

1958
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Pippo Oriani - Natura morta
136

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura morta

Firma in basso a destra "Oriani". Sul verso reca timbri "Fondation Pippo Oriani" e "Galleria d'Arte Merighi". [..], Pastello su carta, cm 36x26,5
136

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura morta

Stima
€ 300,00 / 600,00
Piero Raspi - Senza titolo

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

1956
Firma e data in basso a sinistra "Raspi '56". Al verso reca etichetta della Galleria l'Attico (Roma)., Olio su tela, cm 68,5x113

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

1956
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Piero Raspi - Paesaggio verso ponente

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Paesaggio verso ponente

1957
Firma e data in basso a destra "Raspi '57". Al verso reca etichetta e timbri della Galleria L'Attico (Roma)., Olio su tela, cm 48x71

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Paesaggio verso ponente

1957
Stima
€ 400,00 / 800,00
Piero Raspi - Barriera Verde

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Barriera Verde

1958
Firma e data sul fronte "Raspi '58". Al verso reca etichette della Galleria l'Attico (Roma) e della XXIX Biennale [..], Olio su tela, cm 90x110

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Barriera Verde

1958
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
1 - 30  di 140 LOTTI