Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mar 14 Dicembre 2021
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedi 9 a Domenica 12 Dicembre 2021 dalle 10 alle 19, Lunedì 13 Dicembre dalle ore 10 alle 13.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 140 LOTTI
22

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Senza titolo, 1985

Firma e data in basso a destra "Bonalumi '85". Al verso reca etichetta Studio Lattuada Milano, Tecnica mista (matita, [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 8.000,00
Venduto
21

Alberto Burri ©  

(CittÓ Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Cellotex, 1991

Dedica, firma e data sul fronte "A Tonino gran falegname, Burri Bueaulieu 91"., acrilico e vinavil su cellotex, [..]
Stima
EUR 40.000,00 / 60.000,00
93

Alberto Sughi ©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Episodio di vita di Lauro Farioli, 1960

L'opera riproduce un'avvenimento della vita di Lauro Farioli, uno dei giovani manifestanti rimasti uccisi negli [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
23

Andy Warhol ©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Man Ray, 1974

Firmata e numerata a penna nera sul retro "Andy Warhol '74, XIX/XXX", Serigrafia, cm 80x80
Stima
EUR 8.000,00 / 12.000,00
122

Antonio Berti ©  

(San Piero A Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Ritratto del duce, 1942

Firma, data e titolo incise "Antonio Berti, Ritratto del duce, Roma Palazzo Venezia 1942". Completano il lotto [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00
Venduto
80

Antonio Corpora ©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione, 1948

, Olio su tela, cm 81x100
Stima
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Venduto
79

Antonio Corpora ©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo, 1946

, Olio su tela, cm 50x60
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Venduto
123

Antonio Marasco ©  

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Composizione futurista

Firma sul fronte in basso a destra "Marasco", Inchiostro su carta, cm 22x16
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
69

Antonio Vangelli ©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Senza titolo

Firma in basso a destra "Vangelli". Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Agostini (Pescasseroli). , [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00
98

Antonio Vangelli ©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Veduta di Roma, il Gazometro, 1946

Firma in basso a destra "Vangelli". Sul verso reca timbro Galleria Consorti, firma e data "Vangelli 1946", Olio [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
Venduto
124

Arturo Ciacelli

(Arnara, 1883 - Venezia, 1966)

Penisola italiana, 1932

Firma in basso a destra "Ciacelli", titolo in basso a sinistra "Penisola italiana". Al verso reca etichetta Galleria [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
29

Attilio Steffanoni ©  

(Bergamo, 1938)

Amanti, 1971

Firma e data in basso a destra "Attilio Steffanoni '71"., Matita e acquarello su cartoncino, cm 70x70
Stima
EUR 250,00 / 500,00
Venduto
30

Attilio Steffanoni ©  

(Bergamo, 1938)

Amanti al Nemrut Dagi, 1974

Firma e data in basso a destra "Attilio Steffanoni '74". , matita china e acquarello su cartoncino applicato [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
Venduto
99

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - Firenze, 1974)

Estate sul palatino, 1947

Firma, luogo e data in basso a destra "B. M. Bacci Roma 47". Al verso reca autentica scritta di pugno da Francesco [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.400,00
56

Baj Enrico ©  

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Le strategie militari, 1971

Firma incisa "Baj" sulla medaglia. L'edizione complessiva conta una tiratura di 300 esemplari. Al verso reca timbro [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
Venduto
15

Bengt Lindstrom ©  

(Storsj÷kappel, 1925 - Njurunda, 2008)

L'urlo (Omaggio a Munch), 1974

Firma in basso a destra Lindstrom. Al verso reca della Galleria Ariel (Parigi) e della Galleria Rinaldo Rotta [..]
Stima
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Venduto
43

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

Fumetto Vignetta

Dedica, firma e data sul fronte "Al caro Giorgio (Pillon) Jacovitti '81". , China su carta, 47x32,5
Stima
EUR 300,00 / 500,00
Venduto
44

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

La famiglia SPaccabue

Dedica, firma e data "Al caro Pillon, Jacovitti '81". , China e tempera su carta, cm 32x47,5
Stima
EUR 300,00 / 500,00
Venduto
104

Bruno Bruni ©  

(Gradara, 1935)

Viola

Certificato di autenticitÓ rilasciato dalla Galleria Il Torcoliere, Roma, Olio su tela, diametro 91 cm
Stima
EUR 300,00 / 600,00
129

Carlo Alfano

(Napoli, 1932 - Napoli, 1990)

Senza titolo, Anni '50

Firma sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, 98x62
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
Venduto
92

Carlo Levi ©  

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Albero

Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca firma e numero seriale., Olio su tela, cm 50x65
Stima
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Venduto
96

Carlo Quaglia ©  

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Palazzo romano

Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca etichetta Centro d'Arte L.Russo Galleria l'Ancora., Olio su [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
95

Carlo Quaglia ©  

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Piazza Navona (Fontana dei Quattro Fiumi)

Firma sul fronte "Quaglia". Al verso reca etichetta Centro d'Arte L. Russo Galleria l'Ancora (Roma)., Olio su [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
Venduto
76

Carlo Socrate ©  

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

Natura Morta, 1965

Firma e data sul fronte a destra "C. Socrate '65", Olio su tela, cm 50x60
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
100

Carlo Socrate ©  

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

Veduta di Roma (Basilica di San Pietro e Ponte Umberto I), 1922

Firma e data in basso a destra. Al verso reca firma e data. Timbro della Galleria Valle (RM)., Olio su tavola, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
66

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Il porto di Capri, 1959

Firma in basso a destra. Al verso dedica "Al Dottor Pillon che mi ha pubblicata, Carmelina A. 1959"., Olio su [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
Venduto
36

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

Senza titolo, 1987

Firma e data sul fronte "Verna '87"., Pastelli su carta, cm 24x18
Stima
EUR 400,00 / 800,00
70

Corrado Cagli ©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bacco, 1968

Firma e data in basso a destra "Cagli '68". Al verso reca timbri del "Servizio vendita conto terzi Cassa Risparmio [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
60

da Giacomo Balla

Mare con vasi di fiori, 1974

L'opera Ŕ stata realizzata su disegno di Giacomo Balla con l'autorizzazione di Luce ed Elica Balla (come da certificazione [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
42

Donzelli Bruno

Cantadepero, 1988

Firma e data in basso a destra "Donzelli '88". Al verso reca firma, Olio su tela, cm 30x35
Stima
EUR 200,00 / 400,00
Venduto
1 - 30  di 140 LOTTI