Firma in alto a destra "G. De Chirico". Al verso reca etichetta Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma. Olio su tela applicata su compensato cm 33x43
Dedica, firma e data sul fronte "A Tonino gran falegname, Burri Bueaulieu 91". acrilico e vinavil su cellotex cm 20x15,3
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N. 6
Giuseppe Zigaina
(Cervignano del Friuli , 1924 - Palmanova, 2015)
Carta nera con lische di pesce
Firma e data in basso a sinistra "Zigaina '60". Al verso reca firma e data "Zigaina '60". Etichetta della Galleria d'Arte Torbandena (Trieste). Etichetta Galleria [..]
Al verso reca firma "Angeli" Tecnica mista su tela cm 100x100
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 53
Eliseo Mattiacci
(Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)
Sospensione
Firma e data incise sul plexiglass "Mattiacci '66". L'opera presenta un danno consistente in una sbeccatura del plexiglass. Scultura in plexiglass e tubi [..]
Firma e data in basso a destra "Bonalumi '85". Al verso reca etichetta Studio Lattuada Milano, Tecnica mista (matita, acquarello, calcografia) su carta applicata su tela, cm 62x43
L'opera riproduce un'avvenimento della vita di Lauro Farioli, uno dei giovani manifestanti rimasti uccisi negli [..], Pastelli e tempera su carta, cm 48x67
Firma, data e titolo incise "Antonio Berti, Ritratto del duce, Roma Palazzo Venezia 1942". Completano il lotto [..], Scultura in bronzo, cm 35 h (con base 45 cm)
Firma in basso a destra "Ciacelli", titolo in basso a sinistra "Penisola italiana". Al verso reca etichetta Galleria [..], Matita e carboncino su carta, cm 48x64
Firma e data in basso a destra "Cagli '68". Al verso reca timbri del "Servizio vendita conto terzi Cassa Risparmio [..], tecnica mista su carta applicata su tela, cm 74x54
L'opera è stata realizzata su disegno di Giacomo Balla con l'autorizzazione di Luce ed Elica Balla (come da certificazione [..], Arazzo (entro texa in plexiglass), cm 101x180