Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.67

Arte Moderna e Contemporanea

mar 14 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 140 LOTTI
AGOSTINO BONALUMI - Senza titolo

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

1985
Firma e data in basso a destra "Bonalumi '85". Al verso reca etichetta Studio Lattuada Milano, Tecnica mista (matita, acquarello, calcografia) su carta applicata su tela, cm 62x43

AGOSTINO BONALUMI

1985
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Alberto Burri - Cellotex

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Cellotex

1991
Dedica, firma e data sul fronte "A Tonino gran falegname, Burri Bueaulieu 91"., acrilico e vinavil su cellotex, cm 20x15,3

Alberto Burri©

Cellotex

1991
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Alberto Sughi - Episodio di vita di Lauro Farioli
93

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Episodio di vita di Lauro Farioli

1960
L'opera riproduce un'avvenimento della vita di Lauro Farioli, uno dei giovani manifestanti rimasti uccisi negli [..], Pastelli e tempera su carta, cm 48x67
93

Alberto Sughi©

1960
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Andy Warhol - Man Ray

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Man Ray

1974
Firmata e numerata a penna nera sul retro "Andy Warhol '74, XIX/XXX", Serigrafia, cm 80x80

Andy Warhol©

Man Ray

1974
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Antonio Berti - Ritratto del duce
122

Antonio Berti©

(San Piero A Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Ritratto del duce

1942
Firma, data e titolo incise "Antonio Berti, Ritratto del duce, Roma Palazzo Venezia 1942". Completano il lotto [..], Scultura in bronzo, cm 35 h (con base 45 cm)
122

Antonio Berti©

Ritratto del duce

1942
Stima
€ 400,00 / 800,00
80

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

1948
Olio su tela, cm 81x100
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
79

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1946
Olio su tela, cm 50x60
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Antonio Marasco - Composizione futurista
123

Antonio Marasco©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Composizione futurista

Firma sul fronte in basso a destra "Marasco", Inchiostro su carta, cm 22x16
123

Antonio Marasco©

Composizione futurista

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Antonio Vangelli - Senza titolo
69

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Firma in basso a destra "Vangelli". Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Agostini (Pescasseroli). [..], Olio su tela, cm 60x50
69

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Stima
€ 400,00 / 800,00
Antonio Vangelli - Veduta di Roma, il Gazometro
98

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Veduta di Roma, il Gazometro

1946
Firma in basso a destra "Vangelli". Sul verso reca timbro Galleria Consorti, firma e data "Vangelli 1946", Olio su tela, cm 33x43
98

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Veduta di Roma, il Gazometro

1946
Stima
€ 250,00 / 500,00
Arturo Ciacelli - Penisola italiana
124

Arturo Ciacelli

(Arnara, 1883 - Venezia, 1966)

Penisola italiana

1932
Firma in basso a destra "Ciacelli", titolo in basso a sinistra "Penisola italiana". Al verso reca etichetta Galleria [..], Matita e carboncino su carta, cm 48x64
124

Arturo Ciacelli

Penisola italiana

1932
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Attilio Steffanoni - Amanti
29

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Amanti

1971
Firma e data in basso a destra "Attilio Steffanoni '71"., Matita e acquarello su cartoncino, cm 70x70
29

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Amanti

1971
Stima
€ 250,00 / 500,00
Attilio Steffanoni - Amanti al Nemrut Dagi

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Amanti al Nemrut Dagi

1974
Firma e data in basso a destra "Attilio Steffanoni '74". , matita china e acquarello su cartoncino applicato su tavola, cm 72x102

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Amanti al Nemrut Dagi

1974
Stima
€ 250,00 / 500,00
Baccio Maria Bacci - Estate sul palatino
99

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - Firenze, 1974)

Estate sul palatino

1947
Firma, luogo e data in basso a destra "B. M. Bacci Roma 47". Al verso reca autentica scritta di pugno da Francesco [..], Olio su carta, cm 50x37
99

Baccio Maria Bacci

Estate sul palatino

1947
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
Baj Enrico - Le strategie militari
56

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Le strategie militari

1971
Firma incisa "Baj" sulla medaglia. L'edizione complessiva conta una tiratura di 300 esemplari. Al verso reca timbro [..], serigrafia, cm 90x60
56

Baj Enrico©

Le strategie militari

1971
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Bengt Lindstrom - L'urlo (Omaggio a Munch)

Bengt Lindstrom©

(Storsjökappel, 1925 - Njurunda, 2008)

L'urlo (Omaggio a Munch)

1974
Firma in basso a destra Lindstrom. Al verso reca della Galleria Ariel (Parigi) e della Galleria Rinaldo Rotta [..], Olio su tela, cm 162x130

Bengt Lindstrom©

L'urlo (Omaggio a Munch)

1974
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Benito Jacovitti - Fumetto Vignetta
43

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

Fumetto Vignetta

Dedica, firma e data sul fronte "Al caro Giorgio (Pillon) Jacovitti '81". , China su carta, 47x32,5
43

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

Fumetto Vignetta

Stima
€ 300,00 / 500,00
Benito Jacovitti - La famiglia SPaccabue
44

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

La famiglia SPaccabue

Dedica, firma e data "Al caro Pillon, Jacovitti '81". , China e tempera su carta, cm 32x47,5
44

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

La famiglia SPaccabue

Stima
€ 300,00 / 500,00
Bruno Bruni - Viola
104

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Viola

Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Il Torcoliere, Roma, Olio su tela, diametro 91 cm
104

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Viola

Stima
€ 300,00 / 600,00
Carlo Alfano - Senza titolo
129

Carlo Alfano

(Napoli, 1932 - Napoli, 1990)

Anni '50
Firma sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, 98x62
129

Carlo Alfano

(Napoli, 1932 - Napoli, 1990)

Anni '50
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Carlo Levi - Albero
92

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Albero

Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca firma e numero seriale., Olio su tela, cm 50x65
92

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Albero

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Carlo Quaglia - Palazzo romano
96

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Palazzo romano

Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca etichetta Centro d'Arte L.Russo Galleria l'Ancora., Olio su tavola, cm 50x70
96

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Palazzo romano

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Carlo Quaglia - Piazza Navona (Fontana dei Quattro Fiumi)
95

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Piazza Navona (Fontana dei Quattro Fiumi)

Firma sul fronte "Quaglia". Al verso reca etichetta Centro d'Arte L. Russo Galleria l'Ancora (Roma)., Olio su tavola, cm 35x50
95

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Stima
€ 400,00 / 600,00
Carlo Socrate - Natura Morta
76

Carlo Socrate©

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

Natura Morta

1965
Firma e data sul fronte a destra "C. Socrate '65", Olio su tela, cm 50x60
76

Carlo Socrate©

Natura Morta

1965
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Carlo Socrate - Veduta di Roma (Basilica di San Pietro e Ponte Umberto I)
100

Carlo Socrate©

Veduta di Roma (Basilica di San Pietro e Ponte Umberto I)

1922
Firma e data in basso a destra. Al verso reca firma e data. Timbro della Galleria Valle (RM)., Olio su tavola, cm 37x25
100

Carlo Socrate©

1922
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Carmelina Di Capri - Il porto di Capri
66

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Il porto di Capri

1959
Firma in basso a destra. Al verso dedica "Al Dottor Pillon che mi ha pubblicata, Carmelina A. 1959"., Olio su tela, cm 50x40
66

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Il porto di Capri

1959
Stima
€ 250,00 / 500,00
Claudio Verna - Senza titolo
36

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

1987
Firma e data sul fronte "Verna '87"., Pastelli su carta, cm 24x18
36

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

1987
Stima
€ 400,00 / 800,00
Corrado Cagli - Bacco
70

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bacco

1968
70

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bacco

1968
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
da Giacomo Balla - Mare con vasi di fiori
60

da Giacomo Balla

Mare con vasi di fiori

1974
L'opera è stata realizzata su disegno di Giacomo Balla con l'autorizzazione di Luce ed Elica Balla (come da certificazione [..], Arazzo (entro texa in plexiglass), cm 101x180
60

da Giacomo Balla

Mare con vasi di fiori

1974
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Donzelli Bruno - Cantadepero
42

Donzelli Bruno

Cantadepero

1988
Firma e data in basso a destra "Donzelli '88". Al verso reca firma, Olio su tela, cm 30x35
42

Donzelli Bruno

Cantadepero

1988
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 140 LOTTI