Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.67

Arte Moderna e Contemporanea

mar 14 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 140 LOTTI
Piero Raspi - Paesaggio verso ponente

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Paesaggio verso ponente

1957
Firma e data in basso a destra "Raspi '57". Al verso reca etichetta e timbri della Galleria L'Attico (Roma)., Olio su tela, cm 48x71

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Paesaggio verso ponente

1957
Stima
€ 400,00 / 800,00
Piero Raspi - Senza titolo

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

1956
Firma e data in basso a sinistra "Raspi '56". Al verso reca etichetta della Galleria l'Attico (Roma)., Olio su tela, cm 68,5x113

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

1956
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Giuseppe Zigaina - Senza titolo

Giuseppe Zigaina

(Cervignano del Friuli , 1924 - Palmanova, 2015)

1963
Firma e data in basso a sinistra "Zigaina '63". Al verso firma e data "Zigaina '63". Etichetta della "2° Mostra [..], Olio su tela, cm 60x80

Giuseppe Zigaina

1963
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Piero Raspi - Barriera Verde

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Barriera Verde

1958
Firma e data sul fronte "Raspi '58". Al verso reca etichette della Galleria l'Attico (Roma) e della XXIX Biennale [..], Olio su tela, cm 90x110

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Barriera Verde

1958
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Toti Scialoja - Impronta

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Impronta

1958
Firma e data al verso "Scialoja 1958", Olio su carta applicata su tela, cm 104,5x75

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Impronta

1958
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Giuseppe Zigaina - Carta nera con lische di pesce

Giuseppe Zigaina

Carta nera con lische di pesce

1960
Firma e data in basso a sinistra "Zigaina '60". Al verso reca firma e data "Zigaina '60". Etichetta della Galleria [..], Olio su tela, cm 95x105

Giuseppe Zigaina

1960
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Titina Maselli - Senza titolo

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1958

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1958
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1958
Olio su carta, cm 66,5x57
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Titina Maselli - Senza titolo

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Firma in basso a destra "Titina Maselli", Acrilico su carta applicata su tela, cm 100x70

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Franco Angeli - Senza titolo

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

1976-1978
Al verso reca firma "Angeli", Tecnica mista su tela, cm 100x100

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

1976-1978
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Toti Scialoja - Felipe

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Felipe

1987
Firma, data e titolo al verso "Scialoja 1987 Felipe", Vinilico su tela di canapa, cm 199,5x170,8

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Felipe

1987
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
Franco Angeli - Grande mare con luce orientale

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Grande mare con luce orientale

1979
Al verso reca firma, titolo e data, Tecnica mista su tela, cm 240x150

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

1979
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Toti Scialoja - Ines

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Ines

1993
Firma, data e titolo al verso "Scialoja '93 Ines". Etichetta della Galleria d'arte Elleni Bergamo. Etichetta Galleria [..], Vinilico su tela di canapa, cm 150,5x171

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Ines

1993
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
Franco Angeli - Grande volo

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Grande volo

1980
Al verso reca firma, titolo e data, Tecnica mista su tela, cm 200x200

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Grande volo

1980
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Bengt Lindstrom - L'urlo (Omaggio a Munch)

Bengt Lindstrom©

(Storsjökappel, 1925 - Njurunda, 2008)

L'urlo (Omaggio a Munch)

1974
Firma in basso a destra Lindstrom. Al verso reca della Galleria Ariel (Parigi) e della Galleria Rinaldo Rotta [..], Olio su tela, cm 162x130

Bengt Lindstrom©

L'urlo (Omaggio a Munch)

1974
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Mario Schifano - Senza titolo

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni '70
Firma sul fronte "Schifano". , Smalto, pastello su tela e perspex giallo, cm 98x93

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni '70
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Franco Angeli - Senza Titolo

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza Titolo

1966
Firma e data in basso a destra "Franco Angeli '66", smalti e matite su cartoncino, cm 35x100

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza Titolo

1966
Stima
€ 2.700,00 / 3.400,00
Franco Angeli - Paesaggio N. 1

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 1

1973-79
Al verso reca titolo e firma, Smalto, spray, tempera e pastelli su tela, 100x70

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 1

1973-79
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Toti Scialoja - Senza titolo

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

1995
Al verso reca firma e data "Scialoja '95", Vinilico su tela di canapa, cm 70x50

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

1995
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Marco Tirelli - Senza titolo

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

1992
Firma e data al verso "Marco Tirelli 1992", Olio su carta applicata su tela, cm 98,5x68

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

1992
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Alberto Burri - Cellotex

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Cellotex

1991
Dedica, firma e data sul fronte "A Tonino gran falegname, Burri Bueaulieu 91"., acrilico e vinavil su cellotex, cm 20x15,3

Alberto Burri©

Cellotex

1991
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
AGOSTINO BONALUMI - Senza titolo

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

1985
Firma e data in basso a destra "Bonalumi '85". Al verso reca etichetta Studio Lattuada Milano, Tecnica mista (matita, acquarello, calcografia) su carta applicata su tela, cm 62x43

AGOSTINO BONALUMI

1985
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Andy Warhol - Man Ray

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Man Ray

1974
Firmata e numerata a penna nera sul retro "Andy Warhol '74, XIX/XXX", Serigrafia, cm 80x80

Andy Warhol©

Man Ray

1974
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Giulio Turcato - Composizione

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

1970
Firma sul fronte in basso a destra "Turcato". Al verso reca firma "Turcato". , Olio e tecnica mista su tela, cm 60x100

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

1970
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Ugo Nespolo - PN-30

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

PN-30

Firma "Nespolo" in alto a sinistra. Al verso reca etichetta dello studio Nespolo firmata dall'artista. , Legno, acrilico e nitro, cm 50x70

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

PN-30

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Mario Schifano - Due particolari

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Due particolari

1973-78
Firma e titolo sul fronte. , Pennarelli, grafite e collage su carta, cm 56x42

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Due particolari

1973-78
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lucio Del Pezzo - Senza titolo

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Firma sul fronte in basso a destra., Matita, tempera acquarello su carta, 50x70

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Franco Angeli - Paesaggio N. 3

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 3

1973-79
Al verso reca titolo e firma, Smalto, tempera, spray e pastello su tela, 120x100

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 3

1973-79
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Attilio Steffanoni - Amanti
29

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Amanti

1971
Firma e data in basso a destra "Attilio Steffanoni '71"., Matita e acquarello su cartoncino, cm 70x70
29

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Amanti

1971
Stima
€ 250,00 / 500,00
Attilio Steffanoni - Amanti al Nemrut Dagi

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Amanti al Nemrut Dagi

1974
Firma e data in basso a destra "Attilio Steffanoni '74". , matita china e acquarello su cartoncino applicato su tavola, cm 72x102

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Amanti al Nemrut Dagi

1974
Stima
€ 250,00 / 500,00
1 - 30  di 140 LOTTI