Lotto  N.40

Quattro piatti in porcellana policroma, manifattura di Sèvres, terzo quarto del XIX secolo

Dimensioni: diametro cm 24

decorati ognuno con ritratti a mezzo busto di regine di Francia (Giovanna III di Navarra (Jeanne d'Albret), Maria Antonietta d'Austria e Francoise d'Aubigné) e di Inghilterra (Enrichetta Maria di Borbone-Francia, regina consorte di Inghilterra); tesa dorata con arabeschi lucidi su fondo verdino. Al verso di ogni piatto titolo, firma M. Durant e data (1859 (2), 1861 e 1863)

mer 1 Dicembre 2021

EUR 800,00 / 1.200,00
Stima