Asta, N.65

mer 1 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
196

Zuppierina da puerpera in argento, fine XIX/inizio XX secolo

con interno dorato; piede circolare, coperchio sormontato da pomolo in legno , cm 16,2x17x12 - gr. 526
196

Stima
€ 350,00 / 400,00
184

Zuccheriera e lattiera in argento 925/1000, Londra, 1936 argentiere R.V.R. e 1942 argentiere R.C. rispettivamente

con corpi a larghe coste piatte a simulare idealmente la corolla di tulipano , cm 5,5x7 e cm 7,5x10,5x6 - gr. 214
184

Zuccheriera e lattiera in argento 925/1000, Londra, 1936 argentiere R.V.R. e 1942 argentiere R.C. ris [..]

Stima
€ 150,00 / 180,00
190

Zuccheriera biansata in argento stile Impero, Firenze, Anni Sessanta/Settanta

decorata da fasce cesellate e palmette; corpo ad anfora su piede circolare, coperchio soromontato da pignetta , cm 18,7x12,5x9,5 - gr. 390
190

Stima
€ 250,00 / 300,00
167

Francesco Pecoraro©

Volto di ragazza

Firmato in basso a destra: F. Pecoraro, olio su tavola, cm 40x30 - con la cornice: cm 65x56
167

Francesco Pecoraro©

Volto di ragazza

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Virginio Monti

(Genzano di Roma, 1852 - Roma, 1942)

Interno neoclassico

Firmato in basso a destra: V. Monti, olio su tela, cm 49,5x70 - con la cornice: cm 71x91
165

Virginio Monti

Interno neoclassico

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
145

Giuseppe II Canella

(Venezia, 1837 - Padova, 1913)

Venditrice di moeche

Firmato in basso a destra: G. Canella, pastelli su carta, cm 24,5x15 - con la cornice: cm 35x25,5
145

Giuseppe II Canella

Venditrice di moeche

Stima
€ 100,00 / 200,00
133

Pittore del XIX/XX secolo

Venditore di anguria

Iscritto in basso a destra: G. Panza, olio su tavoletta, cm 24x18 - con la cornice: cm 31,5x25,5
133

Pittore del XIX/XX secolo

Venditore di anguria

Stima
€ 300,00 / 400,00
150

Pittore della fine del XIX secolo

Veduta veneziana

Attribuibile al pittore Antoine Bouvard (L'Isere 1870 - Parigi 1956) noto anche come Marc Aldine, che dipinse [..], olio su tela, cm 40x50 - con la cornice: cm 53x63
150

Veduta veneziana

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
146

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta di Venezia

Firma non decifrabile in basso a sinistra. Piccolo danno alla carta, acquerelli su carta, cm 18x32 - con la cornice: cm 37x52
146

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta di Venezia

Stima
€ 250,00 / 500,00
148

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Veduta di Venezia

Firmato in basso a destra: P. Fragiacomo. Iscritto al verso: opera autentica di P. Fragiacomo Venezia 25.4.42 [..], olio su tavola, cm 11x18 - con la cornice: cm 31x38
148

Pietro Fragiacomo

Veduta di Venezia

Stima
€ 500,00 / 800,00
147

Marco Perotti

(Caraglio , 1921 - Cuneo, 1980)

Veduta di Torino con la chiesa della Gran Madre di Dio

Firmato in basso a destra: Perotti. Sulla cornice etichetta con iscritto: Marco Perotti - La Gran Madre di Dio, [..], olio su tela, cm 110x140 - con la cornice: cm 146x176
147

Marco Perotti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
122

Pasquale Avallone

(Salerno, 1884 - Salerno, 1965)

Veduta di Ravello

Firmato in basso a destra: P. Avallone, olio su tela, cm 32x42 - con la cornice: cm 42x52
122

Pasquale Avallone

Veduta di Ravello

Stima
€ 600,00 / 800,00
155

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Veduta di Poli

Firmato e datato in basso a destra: G. Malagodi 60. Titolo e data al verso, olio su cartone telato, cm 48x58 - con la cornice: cm 71x81
155

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Veduta di Poli

Stima
€ 200,00 / 400,00
158

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Veduta del Vesuvio da Castellammare di Stabia con lo scoglio di Rovigliano

Firmato in basso a sinistra: Gonsalvo Carelli, acquerelli su carta, cm 12,5x18 (in cornice: 36x40)
158

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Stima
€ 200,00 / 300,00
142

Pittore del XIX secolo

Veduta del Tevere e Castel Sant'Angelo al tramonto

Firmato Salvati in basso a sinistra, acquerelli su carta, cm 16,5x29 - con la cornice: cm 45x57,5
142

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 250,00 / 400,00
144

Dante Ricci©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Veduta del Foro Boario con la fontana dei Tritoni e i tempi di Ercole vincitore e di Portuno

Firmato in basso a sinistra: Dante Ricci Roma, olio su tela, cm 70x99 - con la cornice: cm 80,5x110,5
144

Dante Ricci©

Stima
€ 350,00 / 500,00
120

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Vecchio pescatore con faraglioni in lontananza

Iscritto in basso a destra: E. Dalbono Napoli, acquerelli su carta, cm 33x24 - con la cornice: cm 52x43
120

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Stima
€ 400,00 / 500,00
187

Vassoio ovale in argento sterling, Stati Uniti, Gorham, epoca Libery

con tesa incisa centrata da monogramma cui corrisponde al centro del lato opposto una riserva liscia; orlo sagomato [..], cm 36,5x27 - gr. 680
187

Stima
€ 550,00 / 600,00
181

Vassoio in argento 925/1000 sbalzato e cesellato, Londra, 1912, argentiere R.P.

di forma rettangolare ad angoli arrotondati e fitta ornamentazione a volute, motivi vegetali e fiori; al centro [..], cm 29,3x20,3 - gr. 331
181

Stima
€ 250,00 / 300,00
200

Vaso unifleur in argento 800/1000

a forma di anfora biansata, decorato da due rilievi cesellati centrati da corallo cabochon , altezza cm 34
200

Stima
€ 50,00 / 80,00
201

Vaschetta rettangolare in argento

con angoli stondati ed anse a forma di volute vegetali; piedi ad archetto, cm 4x27x12 - gr. 244
201

Stima
€ 70,00 / 80,00
180

Trittico in argento, Londra, 1908, argentieri Goldsmiths & Silversmiths Company

composto da tre coppe di cui una di misura maggiore, di forma ovale decorate a motivi vegetali e volute traforate [..], cm 20,5x36,5x25 e cm 13,5x25x17,5 (la coppia) - peso complessivo gr. 1710
180

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
204

Tre piccoli candelieri da tavola in argento

con portacandela emergente dal centro di una corolla crucifera , cm 7x9 - gr. 176
204

Stima
€ 50,00 / 70,00
42

Tre grandi rosoni in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

diametro cm 55
Stima
€ 300,00 / 600,00

Torso virile in marmo statuario

su base rettangolare in porfido, cm 73x26x13

Stima
€ 2.000,00 / 2.300,00
82

Torciera in metallo argentato, Roma, XVIII secolo

fusto composito su base trilobata, altezza cm 50
82

Stima
€ 100,00 / 200,00
36

Tigre in bronzo patinato, XIX/XX secolo

ritratta in movimento, con occhi in malachite e manto striato, cm 30x80x23
36

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
125

Luigi Paolillo

(Maiori, 1864 - Vietri sul Mare, 1934)

Terrazza sul mare - costiera da Ravello

Firmato in basso a sinistra: L. Paolillo, olio su tavola, cm 21x38 - con la cornice: cm 37x55
125

Luigi Paolillo

Stima
€ 600,00 / 800,00
131

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Terrazza fiorita sul mare

Firmato A. Ferrigno in basso a destra, olio su tela, cm 40x50 - con la cornice: cm 54x64
131

Antonio Ferrigno

Terrazza fiorita sul mare

Stima
€ 500,00 / 600,00
111

Teca in legno di frutto, Napoli, XIX secolo

di forma squadrata con anta frontale rifinita da rosette angolari in bronzo e cornice superiore aggettante; all'interno [..], cm 43x37x12
111

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 207 LOTTI