Asta, N.65

mer 1 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
85

Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce, XVIII secolo

corpo superiore con cimasa a timpano spezzato e due ante a vetri, corpo inferiore con facciata lievemente sagomata [..], cm 253x115x55
85

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
99

Centrotavola in porfido rosso e bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con coppa centrale marmorea su ricco basamento dal profilo mistilineo arricchito da ghirlande con fiori e melegrane [..], cm 28x65x40
99

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
81

Giovanni Crivelli detto il Crivellino (attribuito)

(Parma - Parma, 1760)

Gallo e galline

Al verso, etichetta su telaio con indicazione al pittore olandese seicentesco Melchior de Hondecoeter, o Hondecoutre, specializzato [..], olio su tela, cm 73x88 - con la cornice: cm 95x110
81

(Parma - Parma, 1760)

Gallo e galline

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
70

Pittore del XIX secolo

Cleopatra che si uccide con l'aspide

dall'originale del 1640 di Guido Reni custodito nella Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze. Entro grande [..], olio su tela, cm 125x100 - con la cornice: cm 157x132
70

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
39

Grande piatto ovale in porcellana policroma, Sèvres, metà del XIX secolo

raffigurante la battaglia di Fontenoy del 1745 dal dipinto di Horace Vernet; ampia tesa blu con ricca ornamentazione [..], cm 50x35
39

Stima
€ 2.600,00 / 3.000,00
71

Centrotavola in biscuit e bronzo dorato, XIX secolo

con coppa circolare emergente da una vasca abbellita da tre figure di amorino a cavallo di un delfino, cm 37x40
71

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
72

Scultura in biscuit, XIX secolo

raffigurante un moresco danzante con pelle di leone e cimbali. Reca marchio "àncora" sotto la base, altezza cm 66
72

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
51

Scuola Toscana del XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

Estesi restauri, olio su tela applicata su tavola di epoca posteriore , cm 73x58
51

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
78

Pittore fiammingo del XVII secolo

Accampamento militare

con soldati e donne che ballano e suonano davanti ad una tenda, olio su tela, cm 53x106 - con la cornice: cm 69x123
78

Accampamento militare

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
96

Grande busto in marmo e alabastro, XIX secolo

raffigurante l'imperatore Marco Aurelio, cm 92x70x33
96

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
60

Pittore del XIX secolo

Napoleone nelle vesti di primo console

dal dipinto di Andrea Appiani del 1803. La tela trasse spunto dal dipinto  del pitto re Antoine-Jean Gros [..], olio su tela, cm 80x66 - con la cornice: cm 100x79
60

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
63

Jean-Baptiste Claude Eugène Guillaume (seguace)

(Montbard, 1822 - Roma, 1905)

Busto in marmo bianco raffigurante Napoleone Bonaparte, seconda metà del XIX secolo

ritratto all'età di ventisette anni quando fu nominato Generale in Capo dell'Esercito d'Italia. [..], altezza cm 80 ca.
63

(Montbard, 1822 - Roma, 1905)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
38

Placca in porcellana KPM, Regia Manifattura di Berlino, metà del XIX secolo

dipinta in vivace policromia a raffigurare Agar e Ismaele banditi dalla casa di Abramo. Entro cornice in legno [..], cm 21x18 - con la cornice: cm 31x27,5
38

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
48

Scuola napoletana del XVIII secolo

Adorazione dei Magi

olio su tela ovale, cm 75x63 - con la cornice: cm 85x73
48

Adorazione dei Magi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Torso virile in marmo statuario

su base rettangolare in porfido, cm 73x26x13

Stima
€ 2.000,00 / 2.300,00
90

Pittore del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con parrucca

Cornice in legno dorato percorsa da baccelli intagliati, olio su tela, cm 74x60 - con la cornice: cm 91x76
90

Pittore del XVII secolo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
180

Trittico in argento, Londra, 1908, argentieri Goldsmiths & Silversmiths Company

composto da tre coppe di cui una di misura maggiore, di forma ovale decorate a motivi vegetali e volute traforate [..], cm 20,5x36,5x25 e cm 13,5x25x17,5 (la coppia) - peso complessivo gr. 1710
180

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
192

Servizio da macedonia per sei in argento, inizio XX secolo

composto da una coppa con piede, sei coppette e sei piattini; ogni elemento reca profilo dodecagonale con lati [..], cm 9,5x20 - cm 5,5x11 e diametro cm 19 - peso complessivo gr. 2451
192

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
177

Boite à musique in argento sterling con automa canoro, Germania, seconda metà del XIX secolo

con fitta ornamentazione sbalzata a volute, motivi vegetali e fiori; di forma rettangolare, reca sulla sommità [..]
177

Boite à musique in argento sterling con automa canoro, Germania, seconda metà del XIX secol [..]

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
166

Filippo Mola

(Civitavecchia , 1849 - Roma, 1918)

Bagno turco

Firmato in basso a destra: F. Mola, olio su tela, 75x100,5 - con a cornice: cm 84x109
166

Filippo Mola

Bagno turco

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
95

Tavolo da centro intarsiato, Lombardia, XIX secolo

con fitta decorazione floreale a tarsia sul piano e lungo la fascia; piano rettangolare sporgente con profilo [..], cm 78x118x95
95

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
43

Coppia di fregi in legno dorato, XVII secolo

43

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
44

Busto ligneo raffigurante Madonna addolorata, XVII secolo

cm 52x48x20 ca.
44

cm 52x48x20 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
66

cm 122x158
66

cm 122x158
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
54

Console Luigi XV in legno dorato a mecca, metà del XVIII secolo

con piano sagomato in marmo giallo, fascia centrata da doppio cartiglio intagliato a giorno da cui si diramano [..], cm 91x130x65
54

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
94

Coppia di doppieri in bronzo dorato e marmo bianco, XIX secolo

caratterizzati da gruppi scultorei con figure di satiro e menade su piedistalli a rocchio di colonna, altezza cm 40
94

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
91

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di Luigi Alessandro di Borbone conte di Tolosa

olio su tela, cm 84x66 - con la cornice: cm 95x75
91

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
86

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con pomo

olio su tela, cm 76x63 - con la cornice: cm 95x82
86

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
87

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di nobiluomo con i capelli rossi

olio su tela, cm 80x60 - con la cornice: cm 95x75
87

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
88

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con morbida stola in velluto rosso

olio su tela, cm 81x65 - con la cornice: cm 95x78
88

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
1 - 30  di 207 LOTTI