Antiquariato - Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo

Lotto  N.23 

Alessandro Specchi
(Roma, 1668 - Roma, 1729)

Prospetto del Nuovo Navale di Ripetta Fabricato sotto i Gloriosi Auspici di N.S. Papa Clemente XI, Calcografia

Tecnica: incisione all'acquaforte su tre lastre
Dimensioni: cm 66x131,5 - con la cornice: cm 94x152

Nota incisione su rame del 1704 per la realizzazione del progetto del Porto di Ripetta. In basso anche rappresentata una veduta del sito prima della costruzione del Porto

mer 1 Dicembre 2021
Orari Asta

Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedi 25  a Lunedì 29 Novembre 2021 dalle 10 alle 19, Martedì 30 Novembre dalle ore 10 alle 13.
EUR 300,00 / 500,00
Stima
Venduto