Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.63

mer 3 - ven 12 Novembre 2021

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 141 LOTTI
111

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra

1974
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 70x100
111

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra

1974
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
121

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

fine anni '70 inizio '80
Firma "Schifano" sul fronte in basso., Tecnica mista (matita, serigrafia e collage) su carta, 70x50
121

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

fine anni '70 inizio '80
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
120

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

1968
Edizione di mille esemplari non firmati e non numerati, realizzati nel 1968 per il libro d'artista "Enrico Castellani [..], Rilievo in pvc bianco, 30x30
120

Enrico Castellani

1968
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

1963
Firma, data e numerazione sul fronte "Capogrossi '63, VII/X prova d'artista". In basso a sinistra timbro a secco [..], Serigrafia, cm 66x47

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

1963
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1961
Firma e data in basso a destra "Scanavino '61"., Pastelli e tempera su carta, cm 72x52

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1961
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
104

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50
104

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
92

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

1974
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74"., Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta, cm 49x33,5
92

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

1974
Stima
€ 500,00 / 700,00
139

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Figura

1972
Firma e dedica sul fronte, China su carta, cm 37x15
139

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Figura

1972
Stima
€ 500,00 / 800,00
45

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Artist's Studio, Look Mickey

1981
Firma e numerazione in alto a sinistra "R. Lichtenstein, 018/200". Timbro a secco in basso a sinistra. , Serigrafia, cm 22,5x29
45

Roy Lichtenstein

Artist's Studio, Look Mickey

1981
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giampaolo Urgeghe

Città

Firma in basso a destra. Al verso titolo e firma, Olio su tela, cm 47x75

Giampaolo Urgeghe

Città

Stima
€ 400,00 / 800,00

Giampaolo Urgeghe

Natura morta

Firma in basso destra. Al verso titolo e firma, Olio su tela, cm 47x75

Giampaolo Urgeghe

Natura morta

Stima
€ 400,00 / 800,00

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma., Olio su tela, cm 70x100

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Stima
€ 400,00 / 800,00

Salvatore Canu©

(Sassari, 1930)

Processione

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 100x130

Salvatore Canu©

(Sassari, 1930)

Processione

Stima
€ 400,00 / 600,00

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura di donna

Firma in basso a destra "Cassinari", china e acquerello su carta, cm 71x51

BRUNO CASSINARI

Figura di donna

Stima
€ 400,00 / 800,00
93

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione

1953
Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '53" , Tempera e matita su carta, 40x60
93

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione

1953
Stima
€ 400,00 / 800,00
112

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
112

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Stima
€ 400,00 / 800,00
109

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Acquatinta

Firma e numerazione sul fronte in basso "Dalì 15/50"., Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera, mm 315x240 (lastra)
109

Salvador Dalì©

Acquatinta

Stima
€ 300,00 / 400,00
96

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Firma e data in basso a destra

96

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Stima
€ 300,00 / 600,00
98

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
98

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
Stima
€ 300,00 / 600,00
99

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
99

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
Stima
€ 300,00 / 600,00
100

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

L'homme et l'idole de bois

Firma e numerazione sul fronte in basso "Marc Chagall, 86/100". , Acquaforte, 42x34
100

Marc Chagall

L'homme et l'idole de bois

Stima
€ 300,00 / 400,00
101

Pasquale Monaco©

(Napoli, 1948)

Firma in basso a destra, Olio su tela, 80x100
101

Pasquale Monaco©

(Napoli, 1948)

Stima
€ 300,00 / 600,00
102

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Mare di Stabia - Loc. Varano - Frammento con Giardino

2010
Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 70x50
102

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

2010
Stima
€ 300,00 / 600,00
103

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammenti Pompeiani - Il porto di Moregine

2019
Firma, titolo e data al verso, Olio su tela, 70x50
103

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

2019
Stima
€ 300,00 / 600,00

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Cinema

Firma su fronte in basso a destra "Villoresi", olio su tela, cm 39x55

Franco Villoresi©

Cinema

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Verdecchia

(Atri, 1905 - Atri, 1984)

Scena di interno

Firma in basso a destra "Carlo Verdecchia". Al verso reca timbro "Galleria d'Arte Verrocchio Pescara"., olio su cartone telato, cm 50x60

Carlo Verdecchia

(Atri, 1905 - Atri, 1984)

Scena di interno

Stima
€ 300,00 / 600,00

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Speranza

1959
Firma e data in alto a sinistra "Borgonzoni 1959". Al verso reca firma. Etichetta "Mostra premio comune di Bolo [..], Olio su tela, cm 80x60

Aldo Borgonzoni©

Speranza

1959
Stima
€ 300,00 / 600,00

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

Firma sul fronte "Bacosi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Agostini con autentica di pugno del galle [..], Olio su tela, cm 60x70

Manlio Bacosi

Stima
€ 300,00 / 600,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Rovine romane

Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta Galleria L'Ancora L. Russo (Roma) e timbro Galleria [..], Acquarello su carta applicata su tela, cm 18x26

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Rovine romane

Stima
€ 300,00 / 600,00

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte "Severini 91/175"., litografia/stampa, cm 65x50

Gino Severini©

Ballerina

Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 141 LOTTI