Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.63

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

mer 3 - ven 12 Novembre 2021
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 120 secondi.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 141 LOTTI
Renzo Vespignani - Finestra
111

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra

1974
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 70x100
111

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra

1974
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 70x100
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Mario Schifano - Senza titolo
121

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

fine anni '70 inizio '80
Firma "Schifano" sul fronte in basso., Tecnica mista (matita, serigrafia e collage) su carta, 70x50
121

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

fine anni '70 inizio '80
Firma "Schifano" sul fronte in basso., Tecnica mista (matita, serigrafia e collage) su carta, 70x50
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Giuseppe Capogrossi - Senza titolo
27

Giuseppe Capogrossi©  

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza titolo

1963
Firma, data e numerazione sul fronte "Capogrossi '63, VII/X prova d'artista". In basso a sinistra timbro a secco [..], Serigrafia, cm 66x47
27

Giuseppe Capogrossi©  

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza titolo

1963
Firma, data e numerazione sul fronte "Capogrossi '63, VII/X prova d'artista". In basso a sinistra timbro a secco [..], Serigrafia, cm 66x47
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Enrico Castellani - Senza titolo
120

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Senza titolo

1968
Edizione di mille esemplari non firmati e non numerati, realizzati nel 1968 per il libro d'artista "Enrico Castellani [..], Rilievo in pvc bianco, 30x30
120

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Senza titolo

1968
Edizione di mille esemplari non firmati e non numerati, realizzati nel 1968 per il libro d'artista "Enrico Castellani [..], Rilievo in pvc bianco, 30x30
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Emilio Scanavino - Senza titolo
28

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1961
Firma e data in basso a destra "Scanavino '61"., Pastelli e tempera su carta, cm 72x52
28

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1961
Firma e data in basso a destra "Scanavino '61"., Pastelli e tempera su carta, cm 72x52
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Raffaele Amato - Frammento Archeologico
104

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50
104

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Roy Lichtenstein - Artist's Studio, Look Mickey
45

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Artist's Studio, Look Mickey

1981
Firma e numerazione in alto a sinistra "R. Lichtenstein, 018/200". Timbro a secco in basso a sinistra. , Serigrafia, cm 22,5x29
45

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Artist's Studio, Look Mickey

1981
Firma e numerazione in alto a sinistra "R. Lichtenstein, 018/200". Timbro a secco in basso a sinistra. , Serigrafia, cm 22,5x29
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Luigi Veronesi - Senza titolo
92

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Senza titolo

1974
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74"., Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta, cm 49x33,5
92

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Senza titolo

1974
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74"., Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta, cm 49x33,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Piero Guccione - Figura
139

Piero Guccione©  

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Figura

1972
Firma e dedica sul fronte, China su carta, cm 37x15
139

Piero Guccione©  

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Figura

1972
Firma e dedica sul fronte, China su carta, cm 37x15
Stima
€ 500,00 / 800,00
Giampaolo Urgeghe - Città
7

Giampaolo Urgeghe

Città

Firma in basso a destra. Al verso titolo e firma, Olio su tela, cm 47x75
7

Giampaolo Urgeghe

Città

Firma in basso a destra. Al verso titolo e firma, Olio su tela, cm 47x75
Stima
€ 400,00 / 800,00
Giampaolo Urgeghe - Natura morta
8

Giampaolo Urgeghe

Natura morta

Firma in basso destra. Al verso titolo e firma, Olio su tela, cm 47x75
8

Giampaolo Urgeghe

Natura morta

Firma in basso destra. Al verso titolo e firma, Olio su tela, cm 47x75
Stima
€ 400,00 / 800,00
Valeriano Ciai - Città
13

Valeriano Ciai©  

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma., Olio su tela, cm 70x100
13

Valeriano Ciai©  

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma., Olio su tela, cm 70x100
Stima
€ 400,00 / 800,00
Salvatore Canu - Processione
15

Salvatore Canu©  

(Sassari, 1930)

Processione

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 100x130
15

Salvatore Canu©  

(Sassari, 1930)

Processione

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 100x130
Stima
€ 400,00 / 600,00
BRUNO CASSINARI - Figura di donna
20

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura di donna

Firma in basso a destra "Cassinari", china e acquerello su carta, cm 71x51
20

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura di donna

Firma in basso a destra "Cassinari", china e acquerello su carta, cm 71x51
Stima
€ 400,00 / 800,00
Luigi Montanarini - Composizione
93

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione

1953
Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '53" , Tempera e matita su carta, 40x60
93

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione

1953
Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '53" , Tempera e matita su carta, 40x60
Stima
€ 400,00 / 800,00
Renzo Vespignani - Natura Morta
112

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
112

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
Stima
€ 400,00 / 800,00
Orfeo Tamburi - Rovine romane
1

Orfeo Tamburi©  

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Rovine romane

Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta Galleria L'Ancora L. Russo (Roma) e timbro Galleria [..], Acquarello su carta applicata su tela, cm 18x26
1

Orfeo Tamburi©  

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Rovine romane

Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta Galleria L'Ancora L. Russo (Roma) e timbro Galleria [..], Acquarello su carta applicata su tela, cm 18x26
Stima
€ 300,00 / 600,00
Valeriano Trubbiani - Bestiaria Urbis
6

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Bestiaria Urbis

1982
Firma, data e titolo in basso a sinistra., China e pennarelli su carta, cm 35x24
6

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Bestiaria Urbis

1982
Firma, data e titolo in basso a sinistra., China e pennarelli su carta, cm 35x24
Stima
€ 300,00 / 600,00
Manlio Bacosi - Paesaggio
9

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

Paesaggio

Firma sul fronte "Bacosi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Agostini con autentica di pugno del galle [..], Olio su tela, cm 60x70
9

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

Paesaggio

Firma sul fronte "Bacosi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Agostini con autentica di pugno del galle [..], Olio su tela, cm 60x70
Stima
€ 300,00 / 600,00
Aldo Borgonzoni - Speranza
14

Aldo Borgonzoni©  

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Speranza

1959
Firma e data in alto a sinistra "Borgonzoni 1959". Al verso reca firma. Etichetta "Mostra premio comune di Bolo [..], Olio su tela, cm 80x60
14

Aldo Borgonzoni©  

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Speranza

1959
Firma e data in alto a sinistra "Borgonzoni 1959". Al verso reca firma. Etichetta "Mostra premio comune di Bolo [..], Olio su tela, cm 80x60
Stima
€ 300,00 / 600,00
Carlo Verdecchia - Scena di interno
16

Carlo Verdecchia

(Atri, 1905 - Atri, 1984)

Scena di interno

Firma in basso a destra "Carlo Verdecchia". Al verso reca timbro "Galleria d'Arte Verrocchio Pescara"., olio su cartone telato, cm 50x60
16

Carlo Verdecchia

(Atri, 1905 - Atri, 1984)

Scena di interno

Firma in basso a destra "Carlo Verdecchia". Al verso reca timbro "Galleria d'Arte Verrocchio Pescara"., olio su cartone telato, cm 50x60
Stima
€ 300,00 / 600,00
Franco Villoresi - Cinema
18

Franco Villoresi©  

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Cinema

Firma su fronte in basso a destra "Villoresi", olio su tela, cm 39x55
18

Franco Villoresi©  

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Cinema

Firma su fronte in basso a destra "Villoresi", olio su tela, cm 39x55
Stima
€ 300,00 / 500,00
Gino Severini - Ballerina
23

Gino Severini©  

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte "Severini 91/175"., litografia/stampa, cm 65x50
23

Gino Severini©  

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte "Severini 91/175"., litografia/stampa, cm 65x50
Stima
€ 300,00 / 600,00
Fabio Failla - Spiagga di Formentera
47

Fabio Failla

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Spiagga di Formentera

Firma in alto a destra "Failla", Olio su tavola, cm 39x48
47

Fabio Failla

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Spiagga di Formentera

Firma in alto a destra "Failla", Olio su tavola, cm 39x48
Stima
€ 300,00 / 500,00
Luigi Bartolini - Senza titolo
58

Luigi Bartolini©  

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Senza titolo

1943
Firma e data sul fronte "Luigi Bartolini 1943". Firma e data su lastra, Acquaforte, cm 27x19 (foglio)
58

Luigi Bartolini©  

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Senza titolo

1943
Firma e data sul fronte "Luigi Bartolini 1943". Firma e data su lastra, Acquaforte, cm 27x19 (foglio)
Stima
€ 300,00 / 600,00
Raffaele Amato - Firma e data in basso a destra
96

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Firma e data in basso a destra

Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su tela, 70x100
96

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Firma e data in basso a destra

Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su tela, 70x100
Stima
€ 300,00 / 600,00
Angelo Casciello - Omaggio a Mirò
98

Angelo Casciello©  

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
Titolo, firma, data e dedica sul fronte " a Enrico Crispolti, con affetto, Angelo Casciello"., Tecnica mista su cartoncino, 70x100
98

Angelo Casciello©  

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
Titolo, firma, data e dedica sul fronte " a Enrico Crispolti, con affetto, Angelo Casciello"., Tecnica mista su cartoncino, 70x100
Stima
€ 300,00 / 600,00
Angelo Casciello - Solo la terra può raccontare
99

Angelo Casciello©  

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
Firma, data e titolo al verso. , Tecnica mista su tela, 40x123
99

Angelo Casciello©  

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
Firma, data e titolo al verso. , Tecnica mista su tela, 40x123
Stima
€ 300,00 / 600,00
Marc Chagall - L'homme et l'idole de bois
100

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

L'homme et l'idole de bois

Firma e numerazione sul fronte in basso "Marc Chagall, 86/100". , Acquaforte, 42x34
100

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

L'homme et l'idole de bois

Firma e numerazione sul fronte in basso "Marc Chagall, 86/100". , Acquaforte, 42x34
Stima
€ 300,00 / 400,00
Pasquale Monaco - Senza titolo
101

Pasquale Monaco©  

(Napoli, 1948)

Senza titolo

Firma in basso a destra, Olio su tela, 80x100
101

Pasquale Monaco©  

(Napoli, 1948)

Senza titolo

Firma in basso a destra, Olio su tela, 80x100
Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 141 LOTTI