Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.62

mar 19 Ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
284

Zuccheriera in argento con coperchio

a forma di coppa biansata su piede circolare, manici sagomati caratterizzati all'attaccatura da volti di satiro [..], cm 17,5x17,5x12 - gr. 272
284

Stima
€ 70,00 / 100,00
287

Zuccheriera in argento, Anni Cinquanta

a forma di coppa biansata con parte inferiore baccellata e profili percorsi da palmette; manici sagomati, coperchio [..], cm 20x14x9,8 - gr. 354
287

Stima
€ 240,00 / 280,00
285

Zuccheriera e lattiera in metallo argentato, Sheffield, seconda metà del XIX secolo

di forma ovale a superficie liscia con manici a nastro, 9x20x9 e cm 8,5x14x6
285

Stima
€ 100,00 / 150,00
292

Zuccheriera biansata in argento

con lavorazione a torchon; coperchio a cupolino sormontato da un baccello, piede circolare, altezza cm 14 - gr. 214
292

Stima
€ 50,00 / 80,00
337

Versatoio in argento 950/1000, Parigi 1793, argentiere Jean Nicolas Boulanger (attivo dal 1783)

con corpo ad anfora a superficie liscia decorata da due ordini di palmette poste lungo il profilo del piede e [..], 30,5x14 - gr. 695
337

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
312

Vassoio rettangolare in argento con manici, Londra 1923, argentieri Pearce & Sons

caratterizzato da angoli ad andamento mistilineo, cm 60x38 - gr. 2550
312

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
358

Vassoio pesciera in argento, argenteria Gabrielli via del Lauro, Milano

dalla caratteristica forma ovale allungata definita da profilo a palmette, cm 66x31 - gr. 1750
358

Stima
€ 450,00 / 500,00
302

Vassoio ovale in argento con manici

con profilo sagomato modanato e manici con cartigli e volute vegetali contrapposti cesellati centrati da valva, 67x39 - gr. 2086
302

Stima
€ 550,00 / 700,00
319

Vassoio circolare in argento sterling, Edgeworth by Gorham, Stati Uniti, inizi del XX secolo

con tesa scandita da sottili fasce incise, diametro cm 30,5 - gr. 492
319

Stima
€ 400,00 / 500,00
202

Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu, Savona, XIX secolo

con anse serpentiformi emergenti da un mascherone e coperchio a cupolino; decorazione frontale con paesaggio architettonico [..], altezza cm 50
202

Stima
€ 150,00 / 300,00
192

Vaso con coperchio in ceramica

di forma poliedrica con coperchio a cupolino sormontato da cane di Pho, con fitta decorazione a motivi naturalistici [..], altezza cm 51
192

Stima
€ 200,00 / 400,00
299

Vasetto bruciaprofumi in argento, fine del XIX secolo

con corpo a uovo allungato decorato da motivi vegetali sbalzati, sorretto da tre figure monopodi stilizzate di [..], cm 14,5x11 - gr. 390
299

Stima
€ 300,00 / 400,00
269

Vaschetta portadolci in argento, Birmingham

di forma ovale con cartigli definiti da motivi vegetali e fiori realizzati a sbalzo ad includere iniziale incis [..], cm 8x14x11 - gr. 204
269

Stima
€ 50,00 / 70,00
329

Vaschetta in argento 958/1000, Dublino 1793, argentiere John Dalrymple (attivo dal 1789 al 1794)

a forma di navicella centrata da cimiero araldico inciso racchiuso da bordura a punta di freccia , 23x10,5 - gr. 128
329

Stima
€ 200,00 / 400,00
286

Vaschetta in argento

di forma circolare con profilo sagomato, 5x26 - gr. 262
286

Vaschetta in argento

Stima
€ 70,00 / 100,00
260

Vaschetta e due piattini diversi in argento

la prima con tesa sottolineata da orlo a palmette, un piattino a forma di cuore con fiocco laterale sbalzato, [..], 3x15,5 - cm 16x16 e diametro cm 18,3 - peso complessivo gr. 326
260

Stima
€ 100,00 / 150,00
194

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - Parigi, 1948)

recto: Volto di vecchio verso: Giostra

Firmato in basso a sinistra: U. Caputo, olio su tavola, cm 40x30 (senza cornice)
194

Ulisse Caputo

Stima
€ 350,00 / 500,00
188

Testa femminile in terracotta, prima metà del XX secolo

cm 29x28x15
Stima
€ 100,00 / 200,00
325

Teiera, lattiera e zuccheriera in argento, città di Sheffield 1912, argentiere John Round

decorati da festoni incisi su superfici lisce; orli superiori traforati racchiusi da perline, manici sagomati [..], cm 14x22,5x10,5 - cm 8,5x11x5,8 - cm 8,5z16x8 rispettivamente - peso complessivo gr. 704
325

Stima
€ 220,00 / 280,00
294

Teiera in argento

con corpo baccellato e collo liscio, versatoio sagomato, manico in legno, 15x21x12 - gr. 594
294

Teiera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
336

Tazza da colazione in argento sterling con piattino, Parigi 1794/97, argentiere R.E.A.

ornata da un tralcio d'edera stilizzata inciso; manico con estremità superiore sospesa in forma di testa di pantera, [..], cm 11x14x12 - piatto: diametro cm 15 - peso complessivo gr. 365
336

Stima
€ 400,00 / 600,00
160

Tavolino da salotto in mogano d'epoca Liberty

decorato da rilievi naturalistici; piano a bandelle ribaltabili che permettono la fuoriuscita di un vassoio a [..], cm 77x57x60
160

Stima
€ 300,00 / 500,00
193

Tavolino da lavoro in ciliegio, fine del XIX secolo

con sottili filettature in legno di frutto; piano rettangolare ad angoli prominenti arrotondati, incernierato, [..], cm 74x59x49
193

Stima
€ 300,00 / 500,00
218

Tavolino bacheca in mogano con applicazioni in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con piano circolare racchiuso da filettatura in madreperla su cui idealmente si avvolge un nastro intarsiato; [..], cm 76x49
218

Stima
€ 500,00 / 700,00
169

Tavolino a bandelle in legno ebanizzato e radica, XIX secolo

con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano decorato ad intarsio con trofeo vegetale centrato da un nido [..], cm 73x70x50 (aperto 73x104x50)
169

Stima
€ 400,00 / 600,00
313

Tabacchiera in argento, Birmingham 1893, argentieri Deakin & Francis Ltd

313

Stima
€ 120,00 / 150,00
190

Statua in cemento raffigurante Naiade

patinata ad imitazione del bronzo brunito, cm 168x46x25
190

Stima
€ 350,00 / 600,00
201

Specchierina in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

con cornice sagomata decorata da rilievi vegetali e fiori; cimasa centrata da mascherone, cm 90x48
201

Stima
€ 200,00 / 400,00
205

Specchierina in legno dorato, Toscana, XIX secolo

con cornice ovale racchiusa da perline, circondata da larghe volute vegetali che si inseguono lungo l'intero pe [..], cm 37x25
205

Stima
€ 200,00 / 400,00
214

Specchiera in legno dorato, Francia, periodo dell'Impero

con cornice a fascia concava interamente percorsa da palmette in sequenza , cm 120x90
214

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 216 LOTTI