Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.62

mar 19 Ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
311

Servizio di posate per dodici in argento a titolo 800, argentiere Cesa, Alessandria

con dodici forchette da pasto, altrettante da pesce con analoghi coltelli e sei posate per servire. Entro elegante [..], gr. 5.530 (esclusi i coltelli) - la cassa: cm 25x65x50
311

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
361

Servizio di posate in argento a titolo 800 per dodici

con ventiquattro forchette ed altrettanti coltelli da pasto; completo di posate da pesce, dodici cucchiai da dolce, [..], peso complessivo gr. 8462 (esclusi i coltelli)
361

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
365

Servizio di posate per dodici in argento a titolo 800, argenteria Fornari

con ventiquattro forchette da pasto, dodici cucchiai da dolce ed altrettanti da caffè, due posate per servire [..], gr. 5.500 ca.
365

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
348

Portasigarette da tasca in argento dorato e smalti, Russia, 1908 - 1917, argentiere August Holming (attivo dal 1880 al 1915)

con fitta decorazione a volute vegetali, fiori multiformi e motivi circolari a smalti cloisonné; apertura a scatto [..], cm 11,5x8,5 - gr. 280
348

Portasigarette da tasca in argento dorato e smalti, Russia, 1908 - 1917, argentiere August Holming (attivo [..]

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
170

Paul Victor Mathey

(Parigi, 1844 - Parigi, 1929)

Natura morta con coppa di frutta, gatto e selvaggina

Firmato in alto a sinistra: P. Mathey, olio su tela, cm 65x105 (senza cornice)
170

Paul Victor Mathey

(Parigi, 1844 - Parigi, 1929)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
337

Versatoio in argento 950/1000, Parigi 1793, argentiere Jean Nicolas Boulanger (attivo dal 1783)

con corpo ad anfora a superficie liscia decorata da due ordini di palmette poste lungo il profilo del piede e [..], 30,5x14 - gr. 695
337

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
308

Servizio da caffè in argento 833/1000, Olanda, Anni Trenta

composta da caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio ovale con stemma inciso; ogni elemento reca superficie [..], altezza cm 21, cm 8,5x16, cm 7x12 e cm 39x30 rispettivamente - gr. 1917
308

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
335

Coppia di candelieri in argento, Roma 1820 ca., argentiere Francesco Ossani (attivo fra il 1800 e il 1829)

con fusti rastremati decorati da foglie lanceolate alternate a lunghi steli fioriti, sormontati da portacandela [..], altezza cm 27,5 - gr. 609
335

Coppia di candelieri in argento, Roma 1820 ca., argentiere Francesco Ossani (attivo fra il 1800 e il [..]

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
200

Pittore della fine del XIX secolo

Sposalizio

Firmato in basso a sinistra: L. Boni, olio su tela, cm 50x75 - con la cornice: cm 65x90
200

Sposalizio

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
183

Scuola Piemontese del XVIII secolo

a) Giocatori di carte b) Monelli bamboccianti

coppia di olii su tela, cm 54x64 (senza cornici)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
187

Pittore del XVIII secolo

Venere e Adone (da Alessandro Varotari detto il Padovanino)

dall'originale del 1622 custodito a Roma, Palazzo Montecitorio, olio su tela, cm 38x47 (con la cornice: cm 47x57)
187

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
251

Pittore del XIX secolo

Ritratto di giovane donna

Reca etichetta in ottone con intestazione al pittore Vittorio Matteo Corcos, olio su tela, cm 34,5x27 (con la cornice: cm 52,5x45,5)
251

Pittore del XIX secolo

Ritratto di giovane donna

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
332

Coppia di vasi biansati in argento, Torino, metà del XIX secolo

decorati da più ordini di decorazione incisa e sbalzata a motivi geometrici e naturalistici; un'ampia fascia liscia [..], altezza cm 25 - gr. 862
332

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
338

Caffettiera in argento 950/1000, Francia 1820, argentiere F.P.

con corpo ovoidale a superficie liscia caratterizzato da stemma araldico inciso posto sotto al versatoio; sorretto [..], altezza cm 32 - gr. 743
338

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
318

Servizio da caffè in argento sterling, New York 1871 - 1876, argentiere Gorham per Theodore B.Starr

composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Ogni elemento reca monogramma e decorazione a festoni incisi [..], altezza cm 28, cm 15,5 e cm 14 rispettivamente - peso complessivo gr. 1067
318

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
357

Servizio da tè e caffè in argento, argentiere Greggio, Padova, Anni Settanta

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera; lavorazione a torchon con coperchi a cupolino incernierati [..], caffettiera cm 21, teiera cm 17, lattiera cm 11, zuccheriera cm 12x10 - peso complessivo gr. 1466
357

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
244

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Dante Alighieri

da Giotto, olio su tela, cm 71x55 (in cornice 95x82)
244

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Dante Alighieri

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
178

Coppia di lampade da tavolo in porcellana blu e oro, XIX secolo

decorate da grandi riserve con composizioni floreali; una reca un paesaggio con dama, altezza complessiva cm 80
178

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
198

Pittore del XX secolo

Colombina e Pulcinella

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 65x55 (in cornice 83x73)
198

Pittore del XX secolo

Colombina e Pulcinella

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
252

Pittore del XIX/XX secolo

Giovane donna in poltrona rossa

Firma non decifrabile e data 1926 in basso a destra, olio su tela, cm 84x62,5 (con la cornice: cm 108x86,5)
252

Pittore del XIX/XX secolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
310

Coppia di candelabri in argento a doppio uso

con cinque luci con bracci sagomati emergenti dalla sommità del candeliere; piede ottagonale, altezza cm 48 - peso complessivo gr. 3.400
310

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
312

Vassoio rettangolare in argento con manici, Londra 1923, argentieri Pearce & Sons

caratterizzato da angoli ad andamento mistilineo, cm 60x38 - gr. 2550
312

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
307

Caffettiera in argento, Vienna 1782, argentiere G.H.

con corpo a saponetta e superficie liscia, versatoio aderente, coperchio a cupolino incernierato con apertura [..], cm 23x19x7 - gr. 455
307

Stima
€ 750,00 / 900,00
181

raffiguranti putti con corpi inclinati e braccia in movimento; supporti in ottone non coevi, altezza cm 20 - base cm 6x8
181

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
219

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con gioielli

olio su tela, cm 80x68 - con la cornice: cm 91x78
219

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 700,00 / 900,00
226

Pittore del XIX secolo

a) Natura morta di fiori e pere b) Natura morta di fiori e melagrane

coppia di olii su tela, cm 57x43 (in cornice 67x53)
Stima
€ 700,00 / 900,00
248

Pittore del XIX secolo

Pastorella

olio su tela, cm 44x35 - con la cornice: cm 57x48
248

Pittore del XIX secolo

Pastorella

Stima
€ 700,00 / 900,00
346

Quattro coppe in argento, Anni Quaranta

di forma circolare con interno in vermeil, stelo scultoreo in forma di albero con figure di satiro e ninfa dist [..], altezza cm 12,5 - gr. 970
346

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
339

Oliera in argento 950/1000, Parigi 1820 ca., argentiere S.J.P

supporto ovale con fascia percorsa da un tralcio sottile con foglie binate entro perline infinitesimali, sorretto [..], cm 32x24x12 - gr. 547
339

Stima
€ 650,00 / 800,00
163

a) Veduta del Campidoglio b) Piazza della Rotonda e il Pantheon con i campanili del Bernini

coppia di acquerelli su carta, cm 25x40 - con la cornice: cm 48x63
163

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 216 LOTTI