Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.62

mar 19 Ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 216 LOTTI
332

Coppia di vasi biansati in argento, Torino, metà del XIX secolo

decorati da più ordini di decorazione incisa e sbalzata a motivi geometrici e naturalistici; un'ampia fascia liscia [..], altezza cm 25 - gr. 862
332

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
333

Centrotavola in argento 925/1000, Roma, periodo del Fascio, argentiere Ubaldo Vitali

con coppa circolare fortemente svasata sorretta da tre figure scultoree di delfino; base circolare. L'argentiere [..], cm 15x28,2 - gr. 764
333

Stima
€ 600,00 / 700,00
334

Coppia di vasetti in argento, bollo Pontificio, XIX secolo

con corpo ad urna abbellito da fasce cesellate a motivi geometrici e guilloché; una catenella trattenuta [..], altezza cm 16 - gr. 366
334

Stima
€ 100,00 / 120,00
335

Coppia di candelieri in argento, Roma 1820 ca., argentiere Francesco Ossani (attivo fra il 1800 e il 1829)

con fusti rastremati decorati da foglie lanceolate alternate a lunghi steli fioriti, sormontati da portacandela [..], altezza cm 27,5 - gr. 609
335

Coppia di candelieri in argento, Roma 1820 ca., argentiere Francesco Ossani (attivo fra il 1800 e il [..]

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
336

Tazza da colazione in argento sterling con piattino, Parigi 1794/97, argentiere R.E.A.

ornata da un tralcio d'edera stilizzata inciso; manico con estremità superiore sospesa in forma di testa di pantera, [..], cm 11x14x12 - piatto: diametro cm 15 - peso complessivo gr. 365
336

Stima
€ 400,00 / 600,00
337

Versatoio in argento 950/1000, Parigi 1793, argentiere Jean Nicolas Boulanger (attivo dal 1783)

con corpo ad anfora a superficie liscia decorata da due ordini di palmette poste lungo il profilo del piede e [..], 30,5x14 - gr. 695
337

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
338

Caffettiera in argento 950/1000, Francia 1820, argentiere F.P.

con corpo ovoidale a superficie liscia caratterizzato da stemma araldico inciso posto sotto al versatoio; sorretto [..], altezza cm 32 - gr. 743
338

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
339

Oliera in argento 950/1000, Parigi 1820 ca., argentiere S.J.P

supporto ovale con fascia percorsa da un tralcio sottile con foglie binate entro perline infinitesimali, sorretto [..], cm 32x24x12 - gr. 547
339

Stima
€ 650,00 / 800,00
340

Cucchiaio da cerimonia in argento 925/1000, Londra 1778, argentiere H.B.

con composizione di frutta sbalzata sulla paletta e fitta decorazione a volute, motivi vegetali e fiori incisi [..], cm 32 - gr. 103
340

Stima
€ 100,00 / 150,00
341

Quattro cucchiai da collezione in argento a diverso titolo, Nord Europa e Russia

tre con impugnatura scultorea ed uno di manifattura russa con paletta decorata a volute e corolle incise, da cm 16 a cm 21 - peso complessivo gr. 228
341

Stima
€ 140,00 / 180,00
342

Quattro cucchiai da collezione in argento a diverso titolo, primo quarto del XX secolo

tre souvenirs di San Francisco in California (Conservatorio dei Fiori al Golden Gate Park, la Mission Dolores [..], cm 14,5 (tre) e cm 17 - peso complessivo gr. 122
342

Stima
€ 60,00 / 100,00
343

Sette cucchiai da collezione in argento a diverso titolo, Nord Europa

tutti con ampia paletta circolare di cui qualcuna con decorazione incisa e manici caratterizzati da motivi scultorei [..], da cm 12,5 a cm 17 - peso complessivo gr. 330
343

Stima
€ 140,00 / 180,00
344

Nove cucchiai da collezione in argento a diverso titolo e due in metallo argentato

tre da tavola diversi, uno con impugnatura arricciata ad anello, uno dell'argentiere milanese Faccioli, uno [..], peso complessivo gr. 274
344

Stima
€ 80,00 / 100,00
345

Due cornici da tavolo in argento a titolo 800, prima metà del XX secolo

a fascia piatta percorsa da righe incise, impreziosite al centro del lato superiore da piccola corona applicata; [..], cm 37,5x31 (luce interna cm 27,5x21,5) e cm 38,5x31 (luce interna: cm 28x20,5) rispettivamente
345

Stima
€ 350,00 / 500,00
346

Quattro coppe in argento, Anni Quaranta

di forma circolare con interno in vermeil, stelo scultoreo in forma di albero con figure di satiro e ninfa dist [..], altezza cm 12,5 - gr. 970
346

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
347

Icona, Russia, XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino, con ritza in argento e aura arricchita da smalti policromi. , cm 22,5x18
347

Icona, Russia, XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
348

Portasigarette da tasca in argento dorato e smalti, Russia, 1908 - 1917, argentiere August Holming (attivo dal 1880 al 1915)

con fitta decorazione a volute vegetali, fiori multiformi e motivi circolari a smalti cloisonné; apertura a scatto [..], cm 11,5x8,5 - gr. 280
348

Portasigarette da tasca in argento dorato e smalti, Russia, 1908 - 1917, argentiere August Holming (attivo [..]

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
349

Portapillole in argento sterling dorato e smalto rosso, argentiere Salimbene, Firenze Anni Sessanta

di forma circolare con coperchio incernierato decorato a guilloché sottosmalto, cm 1,3x4,2 - gr.
349

Stima
€ 160,00 / 200,00
350

Scatola in argento sterling dorato e smalti, argentiere Salimbene, Firenze Anni Sessanta

di forma rettangolare ad angoli smussati, decorata da fiori e foglie sparse incise; coperchio incernierato con [..], cm 3x10x7 - gr. 223
350

Stima
€ 500,00 / 700,00
351

Sottobottiglia in argento

di forma circolare con ringhierina traforata a motivi vegetali; piedi a mensola, cm 3x10 - gr. 112
351

Sottobottiglia in argento

Stima
€ 25,00 / 30,00
352

Portavivande in argento con coperchio

di forma ovale con tesa sporgente dal profilo sagomato sottolineato da cordone, 14x31x26 - gr. 1598
352

Stima
€ 400,00 / 500,00
353

Secchiello portaghiaccio in argento con coperchio

di forma cilindrica con anse geometriche sorretto da quattro piedi teminanti a zoccolo, cm 17,5x16x12 - peso complessivo gr. 970
353

Stima
€ 250,00 / 300,00
354

Grande vaso ad anfora in argento

altezza cm 33 - gr. 1990
354

altezza cm 33 - gr. 1990
Stima
€ 500,00 / 600,00
355

Grande centrotavola in argento

con vasca a navicella baccellata impreziosita da manici in forma di cigno , 26x56x16,5 - gr. 1522
355

Stima
€ 380,00 / 400,00
356

Caraffa in argento, Firenze 1974, argentiere Brandimarte

con versatoio parzialmente richiuso da guardia di ghiaccio e manico arcuato, cm 13x19x13 - gr. 443
356

Stima
€ 300,00 / 400,00
357

Servizio da tè e caffè in argento, argentiere Greggio, Padova, Anni Settanta

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera; lavorazione a torchon con coperchi a cupolino incernierati [..], caffettiera cm 21, teiera cm 17, lattiera cm 11, zuccheriera cm 12x10 - peso complessivo gr. 1466
357

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
358

Vassoio pesciera in argento, argenteria Gabrielli via del Lauro, Milano

dalla caratteristica forma ovale allungata definita da profilo a palmette, cm 66x31 - gr. 1750
358

Stima
€ 450,00 / 500,00
359

Bicchiere in argento, Bologna, argentiere Stefani

di forma cilindrica a superficie liscia impreziosita da corniole cabochon. Certificato di provenienza originale [..], cm 10x8 - gr. 142
359

Stima
€ 100,00 / 200,00
360

Scatola portagioie in argento, Germania, inizi del XX secolo, argentieri Kooch & Bergfeld di Bremen

di forma ovale interamente baccellata; coperchio incernierato sormontato da pinnacolo in avorio, quattro piedi [..], cm 11x13x9 - gr. 321
360

Scatola portagioie in argento, Germania, inizi del XX secolo, argentieri Kooch & Bergfeld di Brem [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00
361

Servizio di posate in argento a titolo 800 per dodici

con ventiquattro forchette ed altrettanti coltelli da pasto; completo di posate da pesce, dodici cucchiai da dolce, [..], peso complessivo gr. 8462 (esclusi i coltelli)
361

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
181 - 210  di 216 LOTTI