Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

Asta Lunedì 18 Ottobre 2021 ore 15 e 30
lun 18 Ottobre 2021

1 - 30  di 153 LOTTI
113

Alessio De Marchis (attribuito)

(Napoli, 1684 - Urbino, 1752)

a) Paesaggio con viandante b) Paesaggio bucolico con figure

, coppia di olii su tela, cm 44x78 (in cornice 59x92)
112

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)

Paesaggio fluviale con viandante

, olio su tela, cm 100x37 (in cornice 115x52)
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
126

Angelo

, altezza cm 20 - la testa cm 8
Offerta attuale
EUR 60,00
139

Angelo Viva o De Vivo (attribuito)

(Napoli, 1747 - Napoli, 1837)

Donna ricca

con chignon, un orecchino a fiore e collana al collo. Camicia plissettata, corpetto beige, scialle ricamato sulle [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
130

Anitra

in terracotta policroma sui toni del beige e del marrone, occhi di vetro., cm 11x12,50
Offerta attuale
EUR 400,00
120

Annunciazione

, olio su tela, cm 66x90 - con la cornice: cm 90x113
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Offerta attuale
EUR 1.700,00
121

Anonimo del XVIII Secolo

a) Ritratto di gentildonna in abito bianco b) Ritratto di gentildonna con scialle azzurro

             , coppia di pastelli su carta ovale, [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00

Antico cassone nuziale in legno con rivestimento in cuoio

coperchio convesso caratterizzato da nervature e piccole borchie in metallo , cm 44x110x50
Stima
EUR 300,00 / 600,00

Arazzo fiammingo, XVII secolo

raffigurante un paesaggio fluviale animato da cavalieri ed animali, cm 180x260
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Offerta attuale
EUR 1.500,00

Bassorilievo in bronzo dorato, XIX secolo

raffigurante un ritratto di ufficiale, applicato su ovale in cornice, cm 19x12 - con la cornice: cm 31x28
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Bassorilievo in cera su anima in gesso

raffigurante Santa Caterina; firmato in basso a destra, cm 67x47
Stima
EUR 500,00 / 800,00
111

Bernardo Cavallino ( Bottega )

(Napoli, 1606 - Napoli, 1656)

Martirio di San Lorenzo

, olio su tela, cm 100x125 (in cornice 128x153)
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
64

Busto di Cosimo I de Medici in marmo nero, XIX secolo

dall'originale in bronzo di Benvenuto Cellini. La figura del Granduca di Toscana Ŕ presentata alla maniera dei ritratti [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Offerta attuale
EUR 1.200,00
94

Busto in marmo bianco, primo quarto del XIX secolo

raffigurante Maria Anna Elisa Baciocchi Bonaparte in veste di Diana parzialmente avvolta in una pelle di ariete [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
32

Busto in marmo bianco, XIX secolo

raffigurante gentiluomo togato con baffi , cm 65x60x38
Stima
EUR 500,00 / 800,00
44

Cassettone à demi lune, Napoli, periodo Luigi XVI

con specchiature racchiuse da filettature; il piano e i lati sono centrati da un medaglione circolare con figura [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
65

Cassettone a ribalta con alzata in radica di noce, Lombardia, metà del XVIII secolo

con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; corpo superiore con un'anta a specchio [..]
Stima
EUR 10.000,00 / 15.000,00
85

Cassettone a ribalta in noce e radica, Roma, metà del XVIII secolo

con pannelli racchiusi da filettature lineari intarsiate; la ribalta cela porzione centrale del piano scorrevole [..]
Stima
EUR 1.300,00 / 1.800,00
103

Claude Joseph Vernet ( Cerchia )

(Avignone, 1714 - Parigi, 1789)

Paesaggio marino in burrasca

, olio su tela, cm 130x163 (in cornice 150x187)
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
91

Cofanetto in bronzo dorato con placche in porcellana di Sèvres, Francia, XIX secolo

con fitta decorazione a motivi naturalistici, grottesche ed animali mitologici; di forma squadrata con piano inclinato [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
38

Console d'epoca Carlo X

caratterizzata da sottili filettature e minuti ramages naturalistici intarsiati in legno in contrasto; piano rettangolare, [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
61

Console in legno dorato a mecca, Sicilia, XVIII secolo

con piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo verde e struttura sagomata a seguire l'andamento del piano, [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
90

Coppia di candelabri in bronzo dorato, XIX secolo

a cinque bracci sorretti da figure di amorino brunite, ritratte sedute vis Ó vis su piedestalli architettonici; [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
66

Coppia di consoles impiallacciate in noce e legni di varie essenze, Lombardia, metÓ del XVIII secolo

con piano rettangolare dal profilo curvilineo, centrato da figure mitologiche intarsiate racchiuse entro riserva [..]
Stima
EUR 25.000,00 / 30.000,00
63

Coppia di grandi medaglioni a cameo in scagliola

decorati ad imitazione del porfido, con profili degli imperatori Nerone e Traiano, cm 42x32
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00

Coppia di mensoline a goccia in legno intagliato, XVII secolo

caratterizzate da rilievi vegetali, cm 23x20x17
Stima
EUR 400,00 / 600,00
131

Coppia di piccioni in terracotta policroma

in terracotta policroma con occhi di vetro, cm 5x4
Stima
EUR 400,00 / 500,00
31

Coppia di poltrone in legno laccato verde, XIX secolo

con cornici centrate da rilievi fioriti; schienali, sedili e parte centrale dei braccioli imbottita, gambe rastremate [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
Offerta attuale
EUR 400,00
43

Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
48

Coppia di reliquiari in legno e lamina d'argento, XVIII secolo

con teca ovale racchiusa da cornice a rami incrociati; sostegno con motivi decorativi a volute ricurve su basso [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
1 - 30  di 153 LOTTI