Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

Asta, N.61

lun 18 Ottobre 2021
Asta Lunedì 18 Ottobre 2021 ore 15 e 30
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 153 LOTTI
66

Coppia di consoles impiallacciate in noce e legni di varie essenze, Lombardia, metà del XVIII secolo

con piano rettangolare dal profilo curvilineo, centrato da figure mitologiche intarsiate racchiuse entro riserva [..], cm 88x155x74
66

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
95

Federico Cervelli (attribuito)

(Milano - Venezia)

Allegoria della Lussuria

Questo grande dipinto, col titolo Nettuno e Anfitrite, è stato attribuito a Pietro Liberi (Padova 1605 [..], olio su tela, cm 186x241 (s.c.)
95

(Milano - Venezia)

Allegoria della Lussuria

Stima
€ 25.000,00 / 50.000,00
97

Jacob Philipp Hackert

(Prenzlau, 1737 - Firenze, 1807)

Paesaggio arcadico con Mercurio e Argo

Cornice modanata in legno dorato a due ordini di intaglio.  Si veda per confronto: Van Ham Kunstauktionen, [..], olio su tela, cm 100x132 (con la cornice: cm 130x163)
97

Jacob Philipp Hackert

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
108

Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (bottega)

(Cento, 1591 - Bologna, 1623)

Il ritorno del figliol prodigo

olio su tela, cm 110x153 (in cornice 132x176)
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
65

Cassettone a ribalta con alzata in radica di noce, Lombardia, metà del XVIII secolo

con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; corpo superiore con un'anta a specchio [..], cm 236x120x54
65

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
96

Pittore romano del XVII secolo

Paesaggio con cavalieri e greggi

olio su tela, cm 145x218 (la tela)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
100

Jan Frans van Bloemen (cerchia)

a) Paesaggio con figure b) Paesaggio fluviale con donne al fontanile

coppia di olii su tela ovale, cm 25x34 (in cornice 37x47)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
103

Claude Joseph Vernet (cerchia )

(Avignone, 1714 - Parigi, 1789)

Paesaggio marino in burrasca

olio su tela, cm 130x163 (in cornice 150x187)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
105

Pittore del XVIII secolo

Scorcio di Tivoli con i resti del tempio di Vesta e il fiume Aniene

Cornice modanata in legno laccato e dorato , cm 145x215 (con la cornice: cm 163x230)
105

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
111

Bernardo Cavallino (bottega)

(Napoli, 1606 - Napoli, 1656)

Martirio di San Lorenzo

olio su tela, cm 100x125 (in cornice 128x153)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
69

Pittore del XVII secolo

Sibilla Chimica

olio su tela, cm 100x73 (in cornice 114x90)
69

Pittore del XVII secolo

Sibilla Chimica

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
102

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Interno di stalla con scena di genere

olio su tela, cm 73x116 - con la cornice: cm 94x137
102

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
98

Pittore fiammingo del XVII secolo

Allegoria della giovinezza

E' repertoriato un dipinto in collezione privata avente analogo soggetto (olio su tela cm 124x97), realizzato [..], olio su tela, cm 120x82 (in cornice 134x97)
98

Allegoria della giovinezza

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
99

Jacopo Amigoni (attibuito)

(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)

Venere e Cupido

Difetti alla tela. L'attribuzione si deve al Prof. Giuliano Briganti , olio su tela, cm 96x80 (con la cornice: cm 108x90)
99

Jacopo Amigoni (attibuito)

Venere e Cupido

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
92

Pendola a portico in alabastro, bronzo dorato e cammei in biscuit, fine XVIII/inizio XIX secolo

con orologio centrale e ricca ornamentazione in bronzo dorato; placchette in biscuit con figure mitologiche impreziosiscono [..], cm 68x42x12
92

Stima
€ 4.200,00 / 5.000,00
57

Henryk Cieszkowski

(Plock, 1835 - Roma, 1895)

Paesaggio con acquedotto romano

Firmato e datato in basso a sinistra: H. Cieszkowski 18, olio su tela, cm 50x110 (in cornice 75x132)
57

Henryk Cieszkowski

(Plock, 1835 - Roma, 1895)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
137

Nicola Somma (attribuito)©

Pastore con pecorella sulle spalle

Rappresenta Armenzio, padre del più noto Benino, il dormiente nel presepe napoletano. Camicia gilet in [..], altezza cm 34
137

Nicola Somma (attribuito)©

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
138

Lorenzo Mosca (attribuito)

(Napoli - Napoli, 1789)

Samaritana

Capelli raccolti da un velo, camicia plissettata beige, corpetto lungo beige, ampia gonna color avorio. Mantello [..], altezza cm 39
138

Lorenzo Mosca (attribuito)

(Napoli - Napoli, 1789)

Samaritana

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
139

Angelo Viva o De Vivo (attribuito)

(Napoli, 1747 - Napoli, 1837)

Donna ricca

con chignon, un orecchino a fiore e collana al collo. Camicia plissettata, corpetto beige, scialle ricamato sulle [..], altezza cm 37
139

(Napoli, 1747 - Napoli, 1837)

Donna ricca

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
143

Francesco Celebrano (attribuito)

(Napoli, 1729 - Napoli, 1814)

Fumatore di pipa

Stempiato con folti basettoni, bocca aperta, porro sulla fronte, fazzoletto giallo al collo, panciotto con alamari [..], altezza cm 37
143

(Napoli, 1729 - Napoli, 1814)

Fumatore di pipa

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
145

Lorenzo Mosca (attribuito)

(Napoli - Napoli, 1789)

Suonatore d'arpa

Camicia, panciotto con ampi bottoni, giacca con ampie tasche, pantaloni grigio azzurro, scarpe nere con fibbia [..], altezza cm 38
145

Lorenzo Mosca (attribuito)

(Napoli - Napoli, 1789)

Suonatore d'arpa

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
146

Giovan Battista Polidoro (attribuito)©

Orientale con codino e grandi baffoni

Camicia marrone, fusciacca bordeaux, gilet rosso, pantaloni verdi e stivali. , altezza cm 39
146

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
147

Dignitario orientale

Folta barba e codino, camicia, panciotto color avorio con alamari dorati, fascia di seta a tracolla, giacca verde [..], altezza cm 40
147

Dignitario orientale

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
151

Gruppo della Natività su scoglio in legno e sughero

San Giuseppe: camice bianco, vestito viola, mantello giallo, sandali ai piedi (altezza cm 34). Madonna: camicia [..], cm 63x23
151

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
74

Scuola Romana del XVIII secolo

Paesaggio costiero con pescatori

olio su tela, cm 72x170 (in cornice 90x188)
74

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
78

Martin Knoller

(Steinach am Brenner, 1725 - Milano, 1804)

Ritratto di gentildonna al pianoforte

Firmato e datato in basso a sinistra: M.Knoller P. 1790, olio su tela, cm 117x98 (con la cornice: cm 123x103)
78

Martin Knoller

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
121

Anonimo del XVIII secolo

a) Ritratto di gentildonna in abito bianco b) Ritratto di gentildonna con scialle azzurro

             , coppia di pastelli su carta ovale, cm 64x50 - in cornice: cm 86x60
121

Anonimo del XVIII secolo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
142

(Napoli, 1729 - Napoli, 1814)

Viandante

Barba e capelli ricci, camicia di tela, panciotto beige con cinta, lungo gilet bordato di rosso, pantaloni di [..], altezza cm 37
142

(Napoli, 1729 - Napoli, 1814)

Viandante

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
87

Trittico da camino in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

composto da un orologio ed una coppia di candelabri a sette luci, cm 50x34x20 e altezza cm 65
87

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
56

Pittore degli inizi del XIX secolo

Veduta di Roma e tramonto sulla Basilica Vaticana

olio su tela, cm 67x100
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 153 LOTTI