Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

Asta Lunedì 18 Ottobre 2021 ore 15 e 30
lun 18 Ottobre 2021

1 - 30  di 153 LOTTI
113

Alessio De Marchis (attribuito)

(Napoli, 1684 - Urbino, 1752)

a) Paesaggio con viandante b) Paesaggio bucolico con figure

, coppia di olii su tela, cm 44x78 (in cornice 59x92)
125

Vergine Maria

mantello azzurro, altezza cm 23
Offerta attuale
EUR 60,00
126

Angelo

, altezza cm 20 - la testa cm 8
Offerta attuale
EUR 60,00
127

Giovane

, altezza cm 26,5 - la testa cm 6
Offerta attuale
EUR 60,00
128

San Giuseppe

abito viola e arancio, cm 40
Offerta attuale
EUR 80,00
129

Vecchia

con sedia, altezza cm 40
Offerta attuale
EUR 80,00
130

Anitra

in terracotta policroma sui toni del beige e del marrone, occhi di vetro., cm 11x12,50
Offerta attuale
EUR 400,00
129 bis

Re Mago - Gaspare

con casacca e mantello rossi con finiture dorate, altezza cm 31
Offerta attuale
EUR 40,00

Bassorilievo in bronzo dorato, XIX secolo

raffigurante un ritratto di ufficiale, applicato su ovale in cornice, cm 19x12 - con la cornice: cm 31x28
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Tappeto cinese fondo beige

a ramages vegetali ton sur ton; bordura blu con composizioni floreali policrome alternate a motivi stilizzati. [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
29

Coppia di sedie in legno laccato, fine del XVIII secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali a giorno, sedili imbottiti, gambe rastremate scanalate, [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Poltrona a pozzetto in legno laccato e dorato, fine del XVIII secolo

con profili percorsi da perlinature e segmenti alternati; piedi rastremati scanalati, cm 82x70x68
Stima
EUR 200,00 / 300,00
Offerta attuale
EUR 220,00

Tappeto persiano Khorassan

con fitta decorazione a motivi naturalistici e iscrizioni entro cartigli disposti lungo la cornice principale, [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
Offerta attuale
EUR 200,00

Lotto di quattro antichi tessuti da tappezzeria a piccolo punto

di cui tre analoghi ed uno dalle simili caratteristiche decorative, cm 87x98 (tre) e cm 97x97
Stima
EUR 200,00 / 400,00
41

Leggio musicale in legno, XIX secolo

regolabile in altezza e con doppio piano inclinabile caratterizzato da lira; sostegno su tripode mosso, cm 124x [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
Offerta attuale
EUR 200,00

Tappeto fondo azzurro

con grande medaglione floreale centrale racchiuso da bordure a tralci fioriti , cm 310x215
Stima
EUR 250,00 / 400,00

Specchio da tavolo in legno dorato

in forma di trofeo di strumenti musicali, sormontato da una figura scultorea di amorino. Rotture, cm 32x36
Stima
EUR 300,00 / 400,00
Offerta attuale
EUR 300,00
42

con piano rettangolare a libretto centrato da una losanga racchiusa da bordura minuziosamente intarsiata in legni [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
62

Due medaglioni circolari a cameo

rispettivamente in alabastro e in scagliola, con profili di Claudio Cesare e Tiberio Augusto, diametro cm 19
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Tappeto persiano fondo blu

con fitta decorazione a tralci fioriti nei toni del rosa, cm 290x200
Stima
EUR 300,00 / 500,00
Offerta attuale
EUR 300,00

Coppia di sedie in legno dorato XIX secolo.

con alti schienali e sedili imbottiti, gambe squadrate, cm 122x52x50
Stima
EUR 300,00 / 500,00
117

Scuola europea, fine XVII/inizio XVIII secolo

Cristo crocifisso con la Vergine e Santi

Cornice modanata in legno dorato , olio su tavola, cm 18x14,5 (con la cornice: cm 27x23)
Stima
EUR 300,00 / 500,00
114

Scuola Italiana del XVII secolo

Testa di apostolo

Cornice ebanizzata e dorata, olio su rame, cm 17,5x13 (con la cornice: cm 28x23,5)
Stima
EUR 300,00 / 500,00
115

San Giovanni Battista

Al verso timbro di collezione in ceralacca. Cornice modanata in legno ebanizzato a sesto ovale, olio su rame applicato [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Antico cassone nuziale in legno con rivestimento in cuoio

coperchio convesso caratterizzato da nervature e piccole borchie in metallo , cm 44x110x50
Stima
EUR 300,00 / 600,00

Tappeto meccanico con disegno Aubusson

, cm 290x230
Stima
EUR 300,00 / 600,00

Pittore del XVIII secolo

Il riposo di Ercole

Cornice a guantiera in legno dorato a mecca , sanguigna su carta, cm 39x29 (con la cornice: cm 54x43,5)
Stima
EUR 300,00 / 600,00
Offerta attuale
EUR 300,00
40

Pendola Franz Hermle con fasi lunari, Germania, XX secolo

cassa a forma di edicola, quadrante con indicazione delle fasi lunari, cm 28x19x13
Stima
EUR 300,00 / 600,00
124

Scuola olandese del XVIII secolo

Interno d'osteria

, olio su tela, cm 47x36 (senza cornice)
Stima
EUR 350,00 / 500,00
132

Gallina

in terracotta policroma, occhi di vetro., cm 7x9
Stima
EUR 350,00 / 500,00
1 - 30  di 153 LOTTI