Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

Asta, N.61

lun 18 Ottobre 2021
Asta Lunedì 18 Ottobre 2021 ore 15 e 30
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 153 LOTTI
61

Console in legno dorato a mecca, Sicilia, XVIII secolo

con piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo verde e struttura sagomata a seguire l'andamento del piano, [..], 76x126x58
61

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
62

Due medaglioni circolari a cameo

rispettivamente in alabastro e in scagliola, con profili di Claudio Cesare e Tiberio Augusto, diametro cm 19
62

Stima
€ 300,00 / 500,00
63

Coppia di grandi medaglioni a cameo in scagliola

decorati ad imitazione del porfido, con profili degli imperatori Nerone e Traiano, cm 42x32
63

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
64

Busto di Cosimo I de Medici in marmo nero, XIX secolo

dall'originale in bronzo di Benvenuto Cellini. La figura del Granduca di Toscana è presentata alla maniera dei ritratti [..], cm 81x60x28
64

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
65

Cassettone a ribalta con alzata in radica di noce, Lombardia, metà del XVIII secolo

con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; corpo superiore con un'anta a specchio [..], cm 236x120x54
65

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
66

Coppia di consoles impiallacciate in noce e legni di varie essenze, Lombardia, metà del XVIII secolo

con piano rettangolare dal profilo curvilineo, centrato da figure mitologiche intarsiate racchiuse entro riserva [..], cm 88x155x74
66

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
67

Scuola europea, fine XVII/inizio XVIII secolo

Interno orientale

Cornice modanata in legno ebanizzato con battuta dorata , olio su tela, cm 41x64 (con la cornice: cm 53x78)
67

Interno orientale

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
68

Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo

Natura morta di fiori

In cornice, tre dipinti ad olio su tavola, 27x21
68

Natura morta di fiori

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
69

Pittore del XVII secolo

Sibilla Chimica

olio su tela, cm 100x73 (in cornice 114x90)
69

Pittore del XVII secolo

Sibilla Chimica

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
70

Michele Desubleo detto Michele Fiammingo (cerchia)

(Maubeuge, 1601 - Parma, 1676)

Maddalena Penitente

olio su tela, cm 84x62 (in cornice 91x70)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
71

Scuola Romana del XVIII secolo

Paesaggio con pastorella e armenti

olio su tela, cm 69x84 - con la cornice: cm 84x101
71

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
72

Pittore del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con Rinaldo e Armida

olio su tela, cm 40x112
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
73

Pittore del XVIII secolo

Tobiolo e l'Angelo

olio su tela, cm 43x57 (in cornice 80x96)
73

Pittore del XVIII secolo

Tobiolo e l'Angelo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
74

Paesaggio costiero con pescatori

olio su tela, cm 72x170 (in cornice 90x188)
74

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
75

Pittore del XVII secolo

Gentiluomo in armatura e fiocco rosso

olio su tavola ovale, cm 88x69 - con la cornice: cm 100x82
75

Pittore del XVII secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
76

Pittore romano del XVIII secolo

Ritratto di Maria Martorelli

Iscritto in alto: Maria Martorelli Alexandrj Wlpiani, promessa sposa a venti anni; morì all'età di sessantanove [..], olio su tela, cm 84x75
76

Ritratto di Maria Martorelli

Stima
€ 400,00 / 800,00
77

Pittore del XVII secolo

Nobiluomo in armatura

olio su tela, cm 68x51 - con la cornice: cm 83x67
77

Pittore del XVII secolo

Nobiluomo in armatura

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
78

Martin Knoller

(Steinach am Brenner, 1725 - Milano, 1804)

Ritratto di gentildonna al pianoforte

Firmato e datato in basso a sinistra: M.Knoller P. 1790, olio su tela, cm 117x98 (con la cornice: cm 123x103)
78

Martin Knoller

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
79

Coppia di vasi in porcellana di Canton montati a lampada, XIX secolo

decorati in vivace policromia con scene di genere animate da personaggi orientali entro riserve squadrate, cm 57x20x12
79

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
80

decorati in vivace policromia con scene di genere racchiuse entro riserve lumeggiate in oro, altezza cm 60
80

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
81

Gruppo in bronzo brunito, XIX secolo

 raffigurante il rapimento di Psiche , cm 60x30
81

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
82

Luca Madrassi

(Tricesimo, 1848 - Parigi, 1919)

Diana nel bosco

scultura in bronzo dorato e brunito raffigurante la dea della caccia affiancata da un cane, ritratta seduta a [..], cm 70x32x28
82

Luca Madrassi

Diana nel bosco

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
83

Scultura in bronzo brunito, XIX secolo

raffigurante una donna seduta desunta dal repertorio classico; base ovale in marmo nero, cm 38x33x16
83

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
84

Pendola in palissandro, Roma, XVIII secolo

con cassa trapezoidale in forma di edicola, abbellita da applicazioni in bronzo dorato; quadrante arricchito da [..], cm 55x35x20
84

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
85

Cassettone a ribalta in noce e radica, Roma, metà del XVIII secolo

con pannelli racchiusi da filettature lineari intarsiate; la ribalta cela porzione centrale del piano scorrevole [..], cm 115x124x60
85

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
86

Placca musiva in marmo, Roma, XIX secolo

con veduta di Piazza della Rotonda col Pantheon prima della rimozione dei campanili del Bernini, realizzato in [..], cm 16x21 (in cornice 32x37)
86

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
87

Trittico da camino in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

composto da un orologio ed una coppia di candelabri a sette luci, cm 50x34x20 e altezza cm 65
87

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
88

Orologio in bronzo brunito e dorato con placche in porcellana di Sèvres, XIX secolo

caratterizzato da figura allegorica dell'autunno; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con [..], cm 29x34x10
88

Stima
€ 400,00 / 600,00
89

Jean Bulio

(1827 - 1911)

Busto in bronzo dorato di Diana cacciatrice da Jean Antoine Houdon, fine del XIX secolo

Iscritto al verso: Jean Bulio - Diane de Houdon, altezza cm 53
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
90

Coppia di candelabri in bronzo dorato, XIX secolo

a cinque bracci sorretti da figure di amorino brunite, ritratte sedute vis à vis su piedestalli architettonici; [..], altezza cm 63
90

Stima
€ 500,00 / 800,00
61 - 90  di 153 LOTTI