Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

Asta, N.61

lun 18 Ottobre 2021
Asta Lunedì 18 Ottobre 2021 ore 15 e 30
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 153 LOTTI
31

Coppia di poltrone in legno laccato verde, XIX secolo

con cornici centrate da rilievi fioriti; schienali, sedili e parte centrale dei braccioli imbottita, gambe rastremate [..], cm 88x56x50
31

Stima
€ 400,00 / 600,00
32

Busto in marmo bianco, XIX secolo

raffigurante gentiluomo togato con baffi , cm 65x60x38
32

Stima
€ 500,00 / 800,00
33

Cornice in legno intagliato e decapato, XVII secolo

con fascia bombata interamente percorsa da spighe in sequenza, cm 155x121 - luce interna: cm 144x110
33

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
34

Scultura in bronzo argentato, fine del XIX secolo

raffigurante Bacco affiancato da un piccolo satiro, ispirato al marmo di Michelangelo custodito al Museo Nazionale [..], altezza cm 47
34

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
35

Due sculture in bronzo dorato, XIX secolo

raffiguranti nudi virili ritratti in movimento con le braccia a sostenere un drappeggio; basi squadrate in marm [..], altezza cm 32; base cm 11x11
35

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
36

Lampada da tavolo in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo

a guisa di anfora su piatto circolare e reggicandela disposti sulla sommità di bracci in forma di cigno, cm 65x35
36

Stima
€ 500,00 / 800,00
37

Pendola a portico in bronzo brunito e dorato, Francia, XIX secolo

con quattro colonne e panoplie d'armi disposte sulla cornice superiore e quadrante circolare in smalto bianco [..], cm 57x33,5x20,5
37

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
38

Console d'epoca Carlo X

caratterizzata da sottili filettature e minuti ramages naturalistici intarsiati in legno in contrasto; piano rettangolare, [..], cm 96x117x56
38

Console d'epoca Carlo X

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
39

Tavolo rettangolare in acero d'epoca Carlo X

decorato ad intarsio; sostegno centrale , cm 77x167x74
39

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
40

Pendola Franz Hermle con fasi lunari, Germania, XX secolo

cassa a forma di edicola, quadrante con indicazione delle fasi lunari, cm 28x19x13
40

Stima
€ 300,00 / 600,00
41

Leggio musicale in legno, XIX secolo

regolabile in altezza e con doppio piano inclinabile caratterizzato da lira; sostegno su tripode mosso, cm 124x42x45
41

Stima
€ 200,00 / 400,00
42

con piano rettangolare a libretto centrato da una losanga racchiusa da bordura minuziosamente intarsiata in legni [..], cm 80x80x40
42

Stima
€ 300,00 / 400,00
43

43

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
44

Cassettone à demi lune, Napoli, periodo Luigi XVI

con specchiature racchiuse da filettature; il piano e i lati sono centrati da un medaglione circolare con figura [..], cm 98x126x64
44

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
45

Scatola in legno e argento

di forma squadrata con pannelli a marqueterie geometrica incorniciata da filettature intarsiate; coperchio abbellito [..], cm 22x40x28
45

Scatola in legno e argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
46

Coppia di vasi in metallo argentato

a forma di coppa su piede a rocchetto, cm 36x23
46

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
47

Lucerna in argento, XIX secolo

composta da una vaschetta baccellata a tre beccucci con teste d'ariete, sorretta da un' erma muliebre parzialmente [..], altezza cm 60
47

Stima
€ 1.200,00 / 3.000,00
48

Coppia di reliquiari in legno e lamina d'argento, XVIII secolo

con teca ovale racchiusa da cornice a rami incrociati; sostegno con motivi decorativi a volute ricurve su basso [..], cm 46x17x13
48

Stima
€ 600,00 / 800,00
49

Louis Gallait

(Tournai, 1810 - Schaerbeek, 1887)

Scorcio di villaggio con scena di mercato

Firmato L. Gallait in basso a destra, olio su tela, cm 19x35 (la tela)
49

Louis Gallait

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
50

Fritz Beinke

(Dusseldorf, 1842 - Dusseldorf, 1907)

I ladri di mele

Firmato in basso a destra., olio su tavola, cm 19x14 (con la cornice: cm 27x22)
50

Fritz Beinke

I ladri di mele

Stima
€ 400,00 / 500,00
51

Pietro Longhi (attribuito)

(Venezia, 1701 - Venezia, 1785)

Lezione di musica

olio su tela, cm 23x27 - con la cornice: cm 33x37
51

Pietro Longhi (attribuito)

Lezione di musica

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
52

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

olio su tela, cm 65x54 - con la cornice: cm 79x69
52

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
53

Scuola Italiana del XIX secolo

Ritratto di prelato

Cornice in legno dorato con decorazione in pastiglia , olio su tela, cm 76x63 (con la cornice: cm 95x80)
53

Ritratto di prelato

Stima
€ 400,00 / 600,00
54

Pittore del XIX secolo

Ritratto di giovane donna in un giardino

olio su tela, cm 78x59 (in cornice 96x76)
54

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
55

Raffaello Celommi©

(Firenze, 1881 - Roseto Degli Abruzzi, 1957)

Marina con pescatori

Firmato in basso a destra: Raffaello Celommi, olio su tela, cm 40x66 (in cornice 57x82)
55

Raffaello Celommi©

Marina con pescatori

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
56

Pittore degli inizi del XIX secolo

Veduta di Roma e tramonto sulla Basilica Vaticana

olio su tela, cm 67x100
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
57

Henryk Cieszkowski

(Plock, 1835 - Roma, 1895)

Paesaggio con acquedotto romano

Firmato e datato in basso a sinistra: H. Cieszkowski 18, olio su tela, cm 50x110 (in cornice 75x132)
57

Henryk Cieszkowski

(Plock, 1835 - Roma, 1895)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
58

Pittore del XIX secolo

Buoi nella campagna romana

Senza cornice , olio su tela, cm 59x97
58

Pittore del XIX secolo

Buoi nella campagna romana

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
59

Specchiera in legno dorato, XVIII secolo

59

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
60

Piccola console in legno laccato verde, metà del XVIII secolo

dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano sagomato lastronato in marmo, fascia mossa a seguire l'andamento [..], cm 89x85x43
60

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
31 - 60  di 153 LOTTI