Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

Lotto  N.95

Federico Cervelli (attribuito)
(Milano, - Venezia, )

Allegoria della Lussuria

Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 186x241 (s.c.)

Questo grande dipinto, col titolo Nettuno e Anfitrite, è stato attribuito a Pietro Liberi (Padova 1605 - Venezia 1687) per tradizione nella famiglia di provenienza, e faceva parte di una serie di quattro tele dedicate alle Stagioni; insieme all'Allegoria dell'Autunno interpretata da Bacco e Arianna, è stato esitato da Semenzato a Venezia nel 2002 con questa attribuzione. Pur nella sintassi compositiva latamente ispirata alle opere del Liberi e del fiorentino Sebastiano Mazzoni (Firenze 1611 - Venezia 1678), questa allegoria presenta a nostro avviso evidenti rapporti stilistici con le opere allegoriche di Federico Cervelli che dopo la formazione lombarda, iniziò la sua carriera veneziana proprio nella bottega di Pietro Liberi.

Bibliografia: Centocinquanta opere di arte antica, Semenzato, Venezia, giugno 2002, lotto 137
lun 18 Ottobre 2021

EUR 25.000,00 / 50.000,00
Stima