Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.60

gio 23 Settembre - mer 6 Ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 130 LOTTI
Achille Perilli - Nemegeboren
65

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Nemegeboren

1972
Firma, data e numerazione sul fronte "Perilli '72, 17/65"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x50
65

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Nemegeboren

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Abate - 048
34

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

048

1998
Firma e data in basso a destra "A. Abate '98"., Pastelli e smalto su cartoncino, Cm 70x50
34

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

048

1998
Stima
€ 300,00 / 300,00
Alberto Salietti - Nudo
86

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Milano, 1961)

Nudo

1930
86

Alberto Salietti

Nudo

1930
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Il Naufragio

Anonimo del XX secolo

Il Naufragio

1944
Firma e data in basso a destra "F. Sbardella 24 marzo 1944". Difetti, Matita su carta, cm 80x90

Anonimo del XX secolo

Il Naufragio

1944
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Ingranaggi
67

Anonimo del XX secolo

Ingranaggi

Firma non decifrata in basso a destra. A sinistra numerazione 210/300., Litografia, cm 48x66
67

Anonimo del XX secolo

Ingranaggi

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
68

Anonimo del XX secolo

68

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
38

Anonimo del XX secolo

Piatto in ceramica, cm 46x39
38

Anonimo del XX secolo

Piatto in ceramica, cm 46x39
Stima
€ 100,00 / 200,00
39

Anonimo del XX secolo

Piatto in ceramica, cm 52x30
39

Anonimo del XX secolo

Piatto in ceramica, cm 52x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Tralicci della luce in campagna
125

Anonimo del XX secolo

Tralicci della luce in campagna

125

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
73

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Basilica di San Giovanni

Firma su lastra "Ciarrocchi". , Acquaforte, cm 11,5x16.5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Arnoldo Ciarrocchi - Capanna
77

Arnoldo Ciarrocchi©

Capanna

1950
Firma, data e numerazione sul fronte "Arnoldo Ciarrocchi, 1950, 20/XX" , Acquaforte, cm 35x50 (foglio)
77

Arnoldo Ciarrocchi©

Capanna

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
Arnoldo Ciarrocchi - Due figure
75

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure

1948
Firma, data e numerazione sul fronte "Ciarrocchi '48, I/XII"., Acquaforte, cm 29,5x25 (foglio)
75

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure

1948
Stima
€ 100,00 / 200,00
Arnoldo Ciarrocchi - Due figure nel paesaggio
76

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure nel paesaggio

1941
Firma e data in basso a destra "Ciarrocchi '41". , Acquaforte, cm 55x38,5 (foglio)
76

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure nel paesaggio

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00
Arnoldo Ciarrocchi - Foresta con ruscello
74

Arnoldo Ciarrocchi©

Foresta con ruscello

Firma e numerazione sul fronte "Arnoldo Ciarrocchi 9/XII"., Acquaforte, cm 30x24,5
74

Arnoldo Ciarrocchi©

Foresta con ruscello

Stima
€ 100,00 / 200,00
71

Arnoldo Ciarrocchi©

Paesaggio colle ciminiere

Titolo in basso a sinistra, Acquaforte, cm 27x33,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Arnoldo Ciarrocchi - Paesaggio con minareto
70

Arnoldo Ciarrocchi©

Paesaggio con minareto

1953
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Arnoldo Ciarrocchi, 1953, 3/XII", Acquaforte, cm 52x38 (foglio)
70

Arnoldo Ciarrocchi©

Paesaggio con minareto

1953
Stima
€ 100,00 / 200,00
Arnoldo Ciarrocchi - Venezia
72

Arnoldo Ciarrocchi©

Venezia

1950
Firma, data e numerazione sul fronte "Arnoldo Ciarrocchi '950, 6/XX", Acquaforte, cm 35,5x50 (foglio)
72

Arnoldo Ciarrocchi©

Venezia

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
Augusto Murer - Nudo
128

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - padova, 1985)

Nudo

1969
128

Augusto Murer

Nudo

1969
Stima
€ 100,00 / 200,00
Augusto Murer - Nudo
129

Augusto Murer

Nudo

1969
129

Augusto Murer

Nudo

1969
Stima
€ 100,00 / 200,00
Augusto Murer - Nudo di donna sdraiata
127

Augusto Murer

Nudo di donna sdraiata

1969
127

Augusto Murer

Nudo di donna sdraiata

1969
Stima
€ 100,00 / 200,00
BRUNO CASSINARI - Tartarughe
126

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Tartarughe

Firma e numerazione "Cassinari, prova d'autore"., Litografia, cm 17x24,5
126

BRUNO CASSINARI

Tartarughe

Stima
€ 50,00 / 100,00
Bruno Ceccobelli - Senza titolo
69

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Di Vibio, 1952)

Firma e numerazione sul fronte "Bruno Ceccobelli H.C.", Acquaforte/acquatinta, cm 75x55
69

Bruno Ceccobelli

Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Guarienti - Senza titolo
108

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Firma sul fronte "Carlo Guarienti"., Litografia, cm 50x70
108

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Carmelina Di Capri - Case sul mare
117

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Case sul mare

Firma e numerazione sul fronte "Carmelina di Capri, 84/150".  Timbro al verso editrice Grafise, Serigrafia, cm 70x50
117

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Case sul mare

Stima
€ 100,00 / 200,00
Coppia di stampe d'apres di Duilio Cambellotti
94

Numerate IV/V PDS. Firma in basso a destra, cm 30x77
94

Stima
€ 200,00 / 400,00
Corrado Cagli - Pulcinella

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Pulcinella

1974
Firma e data in basso a destra "Cagli '74"., Carboncino su carta, cm 32x46

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Pulcinella

1974
Stima
€ 300,00 / 600,00
Cosimo Canelles - Mamuthone
40

Cosimo Canelles

(Cagliari, 1930 - Cagliari, 2007)

Mamuthone

Scultura in argento punzonato 800, 130 grammi circa. , Scultura in argento, cm 11 altezza (base esclusa)
40

Cosimo Canelles

Mamuthone

Stima
€ 80,00 / 160,00
Domenico Gnoli - Senza titolo
103

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1970)

Monogramma e numerazione sul fronte "DG 59/80". Timbro a secco "Torchio Romano" e "Successione Domenico Gnoli". [..], Litografia, cm 50x70
103

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1970)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Elica Balla - Aranci

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Aranci

1939
Firma in basso a sinistra "Elica Balla". Al verso reca firma e data. , Olio su tavola, cm 50x40

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Aranci

1939
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Ennio Calabria - Danzatrici
89

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Danzatrici

1978
Firma, data e numerazione "Calabria 1978, 153/199". TImbro a secco Grafise Stamperia d'Arte Roma. , Litografia, cm 70x100
89

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Danzatrici

1978
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 130 LOTTI