Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.60

gio 23 Settembre - mer 6 Ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 130 LOTTI
Henryk Siedlanowski - Indiana

Henryk Siedlanowski

(1906 - 1979)

Indiana

Al verso reca firma., Tempera e acquarello su carta, cm 21,5x20

Henryk Siedlanowski

(1906 - 1979)

Indiana

Stima
€ 30,00 / 60,00
Luigi Campanelli - Interno metafisico
115

Luigi Campanelli©

(Acqualagna, 1943)

Interno metafisico

1991
Firma, data, numerazione e dedica sul fronte "L. Campanelli, 12.12.1991 Roma, A Paola dedico con affetto Luigi, [..], Litografia, cm 70x50
115

Luigi Campanelli©

(Acqualagna, 1943)

Interno metafisico

1991
Stima
€ 30,00 / 60,00
Pittore del XX secolo - Barche

Pittore del XX secolo

Barche

Firmato in basso a sinistra: Mautrizio (?), tempera su cartone, 50x60

Pittore del XX secolo

Barche

Pittore del XX secolo

Scorcio di paesaggio con chiesetta bianca

olio su tavola, 60x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Nazareno Cugurra - Senza titolo (Natura morta con pesci)

Nazareno Cugurra©

(Verona, 1924)

Senza titolo (Natura morta con pesci)

Firma al verso in alto "Cugurra". , Olio su cartone, cm 18x24

Nazareno Cugurra©

(Verona, 1924)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Paul Uwe Dreyer - Composizione
66

Paul Uwe Dreyer

(Osnabrück, 1939 - Stoccarda, 2008)

Composizione

1974
Firma e Data in basso a destra. Numerazione 62/70., Serigrafia, cm 60x58
66

Paul Uwe Dreyer

Composizione

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Ingranaggi
67

Anonimo del XX secolo

Ingranaggi

Firma non decifrata in basso a destra. A sinistra numerazione 210/300., Litografia, cm 48x66
67

Anonimo del XX secolo

Ingranaggi

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
68

Anonimo del XX secolo

68

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Fabrizio Clerici - Senza titolo
110

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma e numerazione sul fronte "F. Clerici 57/100". Numerose tracce di muffa e umidità, Litografia, cm 70x50
110

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Fabian Zaccone - The coming of fall
118

Fabian Zaccone

(Valsini, 1910 - Demarest (New Jersey), 1992)

The coming of fall

1940
118

Fabian Zaccone

The coming of fall

1940
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Tralicci della luce in campagna
125

Anonimo del XX secolo

Tralicci della luce in campagna

125

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
BRUNO CASSINARI - Tartarughe
126

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Tartarughe

Firma e numerazione "Cassinari, prova d'autore"., Litografia, cm 17x24,5
126

BRUNO CASSINARI

Tartarughe

Stima
€ 50,00 / 100,00
Renato Guttuso - Tulipani
130

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Tulipani

Firma e numerazione "Guttuso 37/99". Timbri a secco in basso a destra. , Acquaforte, cm 56x38 (foglio)
130

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Tulipani

Stima
€ 50,00 / 100,00
Mino Maccari - Senza titolo
119

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma e numerazione sul fronte "Maccari, 16/20". Firma sul lastra "Maccari"., Acquaforte, cm 32,5x22,5
119

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 60,00 / 120,00
Mino Maccari - Nudo di donna
120

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Nudo di donna

Firma e numerazione sul fronte in basso "Mino Maccari, 3/3". Firma su lastra "Maccari". , Acquaforte, cm 35x26 (foglio)
120

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Nudo di donna

Stima
€ 60,00 / 120,00
Mino Maccari - Busto di uomo
121

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Busto di uomo

Firma e numerazione sul fronte "Maccari 1/30". , Acquaforte, cm 25x19 (foglio)
121

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Busto di uomo

Stima
€ 60,00 / 120,00
Mino Maccari - Il cocktail
122

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il cocktail

Firma sul fronte "M.Maccari". Numerazione in basso a sinistra non leggibile. , Litografia, cm 23x16
122

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il cocktail

Stima
€ 60,00 / 120,00
Mino Maccari - Scena notturna
123

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena notturna

Firma e numerazione sul fronte "Maccari 8/10". Firma su lastra "Maccari"., Acquaforte, cm 51x33 (foglio)
123

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena notturna

Stima
€ 60,00 / 120,00
Cosimo Canelles - Mamuthone
40

Cosimo Canelles

(Cagliari, 1930 - Cagliari, 2007)

Mamuthone

Scultura in argento punzonato 800, 130 grammi circa. , Scultura in argento, cm 11 altezza (base esclusa)
40

Cosimo Canelles

Mamuthone

Stima
€ 80,00 / 160,00
Giuseppe Succi - Figure in carrozza

Giuseppe Succi

(Bagnocavallo, 1914 - Anguillara)

Figure in carrozza

Firmato in basso a destra: G. Succi, olio su tela, 50x70

Giuseppe Succi

Figure in carrozza

Stima
€ 100,00 / 200,00
Szymon Urbansky - Senza titolo

Szymon Urbansky

(1963)

1991
Al verso reca firma e data., Olio e spray su tela, cm 100x50

Szymon Urbansky

(1963)

1991
Stima
€ 100,00 / 200,00
Felice Levini - Senza titolo

Felice Levini

(Roma, 1956)

1995
Firma e data sul fronte "Felice Levini 1995"., Tecnica mista su carta, cm 30x40

Felice Levini

(Roma, 1956)

1995
Stima
€ 100,00 / 200,00
Umberto Balbo - Natura morta di fiori

Umberto Balbo

Natura morta di fiori

Firmato in basso a destra "Umberto Balbo Futurista", pastelli su cartone, 46x32 (in cornice 60x42)

Umberto Balbo

Natura morta di fiori

Stima
€ 100,00 / 300,00
Renato Marino Mazzacurati - Cavalli

Renato Marino Mazzacurati©

(Galliera, 1907 - Parma, 1969)

Cavalli

Firma in basso a sinistra "Mazzacurati", Tempera su carta, cm 97x66

Renato Marino Mazzacurati©

Cavalli

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Il Naufragio

Anonimo del XX secolo

Il Naufragio

1944
Firma e data in basso a destra "F. Sbardella 24 marzo 1944". Difetti, Matita su carta, cm 80x90

Anonimo del XX secolo

Il Naufragio

1944
Stima
€ 100,00 / 200,00
Ernesto Treccani - Volto

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

Firma in basso a destra "Treccani". , Pastelli cerosi su carta, cm 29x21

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Senza titolo (donna con lingua biforcuta)

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo (donna con lingua biforcuta)

Firma al verso "Maccari"., Inchiostro su carta, cm 14x9

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Nudo di donna con drappo in mano

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Nudo di donna con drappo in mano

Firma in basso a sinistra "Maccari". , Penna su carta, cm 25x17,5

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Nino Franchina - Senza titolo

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Firma sul fronte in basso a destra "Nino Franchina"., Matita, pennraello blu e pastello ceroso rosa su carta, cm 28x20

Nino Franchina

Stima
€ 100,00 / 200,00
Nino Franchina - Senza titolo

Nino Franchina

1956
Firma e data sul fronte in basso "Nino Franchina '56". Dedica "a Lionello Venturi"., Pennarello e pastello su carta, cm 46x34

Nino Franchina

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 130 LOTTI