Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.59

Asta a Tempo - Antiquariato

lun 13 - mer 22 Settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 115 LOTTI

Zuccheriera e lattiera in metallo argentato, Sheffield, seconda metà del XIX secolo

di forma ovale a superficie liscia con manici a nastro, 9x20x9 e cm 8,5x14x6

Stima
€ 100,00 / 150,00
95

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Giovinezza di Nettuno, 1910

Firmato Gemito sulla base. Un esemplare analogo fu venduto da Giuseppina Gemito nel 1939 alla Galleria Nazionale [..], bronzo, cm 33x22x19
95

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Giovinezza di Nettuno, 1910

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vincenzo De Stefani

(Verona, 1859 - Venezia, 1937)

Natura morta di fiori

Firmato in basso a destra "V. De Stefani", olio su tavola, 45x57 (in cornice 71x81)

Vincenzo De Stefani

Natura morta di fiori

Stima
€ 400,00 / 800,00
54

Vetrina a demi-lune in mogano, XIX secolo

con finiture in ottone e tre ripiani in cristallo; sommità racchiusa da ringhierina, piedi a trottola, 146x78x36
54

Stima
€ 150,00 / 300,00
78

Vassoio in metallo argentato

di forma ottagonale allungata racchiuso da ringhiera traforata, piedi a voluta con valva , 9x70x41
78

Vassoio in metallo argentato

Stima
€ 80,00 / 150,00
72

Vaschetta biansata in marmo giallo di Siena, XIX secolo

72

Stima
€ 500,00 / 800,00
44

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pecore e pastore

44

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pecore e pastore

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ufficiale a cavallo

Cornice in rovere con battuta dorata, acquerello su carta, cm 44x37 - con la cornice: cm 57x49,5

Ufficiale a cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
82

Tulipaniera in metallo argentato

con cinque contenitori conici inseriti in una struttura a giorno su base quadrangolare decorata da monogramma [..], altezza cm 39
82

Stima
€ 10,00 / 50,00
56

Tre sedie in legno intagliato, XIX secolo

en suite con la coppia di poltrone precedentemente descritte, 84x40x38
56

Stima
€ 80,00 / 160,00
67

Tre obelischi diversi

lastronati rispettivamente in occhio di tigre con punta in ottone, marmo bianco venato e marmo blu, altezza cm 43, 47 e 42
67

Tre obelischi diversi

Stima
€ 200,00 / 400,00
93

Testa di giovane Bacco in polvere di marmo, Edizioni dei Musei Vaticani

Reca al verso Edizioni dei Musei Vaticani con numero di serie 113; piedistallo a dado in marmo nero venato, altezza complessiva cm 26 - base cm 7x10x10
93

Stima
€ 200,00 / 250,00

Tazza e piattino in porcellana bianca e blu

dalle simili caratteristiche decorative a guisa di paesaggio orientale con architetture, cm 5,5x12x10 - diametro cm 14 rispettivamente

Stima
€ 20,00 / 40,00

Tazza da brodo in porcellana bianca e blu

Stima
€ 20,00 / 40,00
63

Tavolino ottagonale in legni di varie essenze con finiture in bronzo

decorato a volute e motivi vegetali dipinti ad imitazione di intarsi; sostegno a balaustro e quattro piedi sago [..], cm 78x62x62
63

Stima
€ 300,00 / 500,00
53

Tavolino in mogano, XIX secolo

di forma circolare con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano in marmo arabescato orobico rosso cinturato [..], 78x59
53

Stima
€ 700,00 / 900,00
64

Tavolino da gioco in mogano

con profili rifiniti da perlinatura in bronzo dorato e minuta decorazione ad intarsio in stucco; piano a [..], chiuso: cm 72x95x46 - aperto: cm 72x92x92
64

Tavolino da gioco in mogano

Stima
€ 300,00 / 500,00
108

Tappeto Persiano fondo blu

a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca , 215x133
108

Tappeto Persiano fondo blu

Stima
€ 80,00 / 150,00
113

Tappeto fondo rubino

decorato a motivi naturalistici stilizzati sparsi; cantonali blu., cm 202x132
113

Tappeto fondo rubino

Stima
€ 200,00 / 300,00
107

Tappeto fondo rosso

107

Tappeto fondo rosso

Stima
€ 80,00 / 150,00
110

Tappeto fondo blu

con fitta decorazione a motivi floreali racchiusa da ambia bordura fondo rosa, 195x130
110

Tappeto fondo blu

Stima
€ 80,00 / 150,00
111

Tappeto cinese fondo blu-azzurro

con medaglione centrale e uccelli sparsi racchiusi da duplice bordura. Aree consunte e un taglio angolare, 350x275
111

Stima
€ 80,00 / 150,00
98

Stampa a colori

raffigurante un paesaggio con scena di banchetto da un dipinto di Francesco Zuccarelli , 78x78
98

Stampa a colori

Stima
€ 50,00 / 100,00
58

Specchiera in legno laccato e dorato, Marche, XIX secolo

con fascia a cassetta decorata da spighe angolari in rilievo; sommità dominata da cartiglio specchiato da cui [..], 138x92
58

Stima
€ 200,00 / 400,00
92

Spargizucchero in metallo argentato

altezza cm 18
Stima
€ 20,00 / 40,00
61

Sécrétaire in piuma di mogano, XIX secolo

con piano in marmo, un cassetto nella parte superiore e tre sottostanti la calatoia che cela due ripiani a giorno [..], 140x96x41
61

Stima
€ 150,00 / 300,00
33

Scuola Emiliana del XVII secolo

Madonna del velo

olio su tela, 96x98
Stima
€ 400,00 / 800,00
57

Scrittoio a ribalta in noce massello, Francia, XIX secolo

con specchiature impreziosite da ghirlande e motivi naturalistici intagliati in rilievo, poggia su gambe rastremate [..], 98x90x46
57

Stima
€ 100,00 / 200,00
84

Scatola in metallo argentato, Benetfink & Co., Cheapside Londra 1845 - 1907

di forma rettangolare con decorazione a tralci di vite e coperchio incernierato sotto il quale si celano due scomparti [..], 10x15x10
84

Stima
€ 10,00 / 30,00

Scatola circolare in metallo argentato

di forma cilindrica con coperchio sormontato da presa ad anello, decorata con festoni vegetali in rilievo. Cerniera [..], cm 11x10

Stima
€ 10,00 / 20,00
1 - 30  di 115 LOTTI