Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.57

Arte Moderna e Contemporanea

mer 23 Giugno 2021
Chiedi una consulenza.
damiani@astearcadia.com
Per appuntamenti : 06 68.30.95.17
Fascia di prezzo da 0 € a 26000 €

1 - 30  di 203 LOTTI
35

AA.VV.

Concilium Lithographicum

1944-1947
Il Concilium Lithographicum è una collezione editoriale fondata da Velso Mucci nel 1944 e realizzata fino al [..], cm 37x26 l'una
35

AA.VV.

Concilium Lithographicum

1944-1947
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
72

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Paesaggio con guglie (fronte); Spire (retro)

1920
Firma sul fronte. Al verso firma. Al verso in basso a sinistra reca scritta "Capovolgibile". , Tempera acquarellata con ritocchi a pastello a cera e ritocchi succssivi a penna a sfera su carta., cm 79x51
72

Alberto Bragaglia©

1920
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Acquaforte 4

1977
Firma e numerazione sul fronte "Burri 22/50". Timbro a secco stamperia 2RC., Acquaforte, 33x24

Alberto Burri©

Acquaforte 4

1977
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Alberto Burri©

Acquaforte 5

1977
Firma e numerazione sul fronte "Burri 22/50". Timbro a secco della stamperia 2RC., Acquaforte, 33x24

Alberto Burri©

Acquaforte 5

1977
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
67

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Bagnino

1960
Tempera e pastelli cerosi su carta, cm 40x41
67

Alberto Sughi©

Bagnino

1960
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
68

Alberto Sughi©

Episodio di vita di Lauro Farioli

1960
L'opera riproduce un'avvenimento della vita di Lauro Farioli, uno dei giovani manifestanti rimasti uccisi negli [..], Pastelli e tempera su carta, cm 48x67
68

Alberto Sughi©

1960
Stima
€ 1.400,00 / 2.800,00
37

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Melanzane e funghi

1964
Firma in alto a destra "A. Ziveri 1964", Olio su tela, cm 30x50
37

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Melanzane e funghi

1964
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Aldo Caron

(Pove del Grappa, 1919 - Borgo Valsugana, 2006)

1959
Firma e data incise "A.Caron '59". , Scultura in bronzo, cm 33x8,5x22(h)

Aldo Caron

1959
Stima
€ 200,00 / 400,00
171

Aldo Pagliacci

(San Benedetto del Tronto, 1913 - Forio, 1991)

1951
Firma e data in basso a destra "Aldo Pagliacci 1951". , Olio su tavola, cm 34,5x99
171

Aldo Pagliacci

1951
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
177

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte

1967
177

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte

1967
Stima
€ 200,00 / 400,00
174

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Elicottero

1965
174

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Elicottero

1965
Stima
€ 200,00 / 400,00

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Per la velocità

Alexander Calder

Per la velocità

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
110

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

1930
Firma e data in basso a destra "Sassu '30". , Matita e acquarello su carta, cm 15,5x21
110

Aligi Sassu©

1930
Stima
€ 200,00 / 400,00
58

Amedeo Bocchi

(Parma, 1883 - Roma, 1976)

Terracina

1965
Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra. Al verso dedica di Amedeo Bocchi a Ferruccio (Ferrazzi)., Olio su tavola, cm 50x73
58

Amedeo Bocchi

(Parma, 1883 - Roma, 1976)

Terracina

1965
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Andrea Cascella

(Pescara, 1919 - Milano, 1990)

Trofeo Alfa Romeo

1975
Firma incisa sotto la base "Andrea Cascella". Esemplare 184 di 300. Stemma Alfa Romeo inciso sotto la base. [..], Scultura in bronzo, cm 20x18x13

Andrea Cascella

Trofeo Alfa Romeo

1975
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00

Andrea Cascella

Trofeo Alfa Romeo

1975
Firma incisa sotto la base "A. Cascella". Esemplare 176 di 300. Stemma alfa romeo inciso sotto la base I Trofei [..], Scultura in bronzo, cm 20x18x13

Andrea Cascella

Trofeo Alfa Romeo

1975
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
99

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma a destra "Raphael", China e acquerello su carta, 27,5x21,5
99

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Stima
€ 300,00 / 600,00
63

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "Raphaël", China e acquarello su carta, cm 28x40
63

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Stima
€ 300,00 / 600,00
170

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Viaggio nel tempo

2006
Firma in basso a destra "Nunziante". Al verso reca firma, data e titolo., Tempera su masonite, cm 40x50
170

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Viaggio nel tempo

2006
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
105

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, cm 40x50
105

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Stima
€ 300,00 / 600,00
55

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli". , Olio su tela, cm 40x60
55

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Disco per Tecno

1983-84
Il disco misura 8 cm di diametro e 2 cm di spessore. L'opera è montata su una base triangolare in ottone [..], Scultura in bronzo dorato

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Disco per Tecno

1983-84
Stima
€ 200,00 / 400,00
Non comunicato

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Ruota I per Alfa Romeo

1984
Firma e numerazione incise su base "Arnaldo Pomodoro 117/300". L'opera è pubblicata sul Catalogue Raisonnè [..], Scultura in bronzo dorato, diametro 15 cm (base in ottone brunito cm 2x15x15

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Ruota I per Alfa Romeo

1984
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
101

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Firma in basso a destra "Ciarrocchi". , Olio su tavola, cm 35,7x49
101

Arnoldo Ciarrocchi©

Stima
€ 300,00 / 600,00
31

Auguste Rodin

(Parigi, 1840 - Meudon, 1917)

Douze Aquarelles de Auguste Rodin

1920
L'opera è composta dal catalogo con l'introduzione di Paul Gsell, 12 riproduzioni litografiche tratte dagli originali [..]
31

Auguste Rodin

(Parigi, 1840 - Meudon, 1917)

1920
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
203

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Il fuoco e il rosso

2010
Firma e data sul fronte., Fiammiferi bruciati su libro, cm 30x45
203

Bernard Aubertin

Il fuoco e il rosso

2010
Stima
€ 650,00 / 1.300,00

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Trofeo Alfa Romeo

1979
Firma e numerazioni incise "Cassinari, 133/300". I Trofei Alfa Romeo sono una serie di sculture che la casa [..], Scultura in bronzo dorato, cm 17x7x16(h) base esclusa

BRUNO CASSINARI

Trofeo Alfa Romeo

1979
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

BRUNO CASSINARI

Trofeo Alfa Romeo

1979
Firma e numerazione incise sulla base "Cassinari, 269/300" I Trofei Alfa Romeo sono una serie di sculture che [..], Scultura in bronzo, cm 17x7x16(h) base esclusa

BRUNO CASSINARI

Trofeo Alfa Romeo

1979
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
137

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Bianco nero

1991
Firma in basso a destra "Accardi"., Tempera su carta, cm 32,5x50
137

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Bianco nero

1991
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
138

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Bozzetto per invito

1983
Tempera su carta, cm 10x13,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 203 LOTTI