Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

I nostri esperti di dipartimento sono a disposizione per valutare gratuitamente singole opere e intere collezioni per l'inserimento nelle prossime aste.
Chiedi una consulenza.
damiani@astearcadia.com
Per appuntamenti : 06 68.30.95.17
mer 23 Giugno 2021
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedì 17 a Lunedì 21 Giugno 2021 dalle 10 alle 19.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 203 LOTTI
35

AA.VV.

Concilium Lithographicum, 1944-1947

Il Concilium Lithographicum è una collezione editoriale fondata da Velso Mucci nel 1944 e realizzata fino al [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
Offerta attuale
EUR 550,00
72

Alberto Bragaglia ©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Paesaggio con guglie (fronte); Spire (retro), 1920

Firma sul fronte. Al verso firma. Al verso in basso a sinistra reca scritta "Capovolgibile". , Tempera acquarellata [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
20

Alberto Burri ©  

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Acquaforte 4, 1977

Firma e numerazione sul fronte "Burri 22/50". Timbro a secco stamperia 2RC., Acquaforte, 33x24
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
Offerta attuale
EUR 800,00
21

Alberto Burri ©  

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Acquaforte 5, 1977

Firma e numerazione sul fronte "Burri 22/50". Timbro a secco della stamperia 2RC., Acquaforte, 33x24
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
Offerta attuale
EUR 800,00
67

Alberto Sughi ©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Bagnino, 1960

, Tempera e pastelli cerosi su carta, cm 40x41
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
68

Alberto Sughi ©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Episodio di vita di Lauro Farioli, 1960

L'opera riproduce un'avvenimento della vita di Lauro Farioli, uno dei giovani manifestanti rimasti uccisi negli [..]
Stima
EUR 1.400,00 / 2.800,00
37

Alberto Ziveri ©  

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Melanzane e funghi, 1964

Firma in alto a destra "A. Ziveri 1964", Olio su tela, cm 30x50
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
19

Aldo Caron

(Pove del Grappa, 1919 - Borgo Valsugana, 2006)

Senza titolo, 1959

Firma e data incise "A.Caron '59". , Scultura in bronzo, cm 33x8,5x22(h)
Stima
EUR 200,00 / 400,00
171

Aldo Pagliacci

(San Benedetto del Tronto, 1913 - Forio, 1991)

Senza titolo, 1951

Firma e data in basso a destra "Aldo Pagliacci 1951". , Olio su tavola, cm 34,5x99
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
177

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte, 1967

Firma e data in basso a destra al verso reca firma e data, olio su tela, cm 40x30
Stima
EUR 200,00 / 400,00
174

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Elicottero, 1965

Firma e data sul fronte. Al verso reca firma e data. , Olio su tela, cm 46x35
Stima
EUR 200,00 / 400,00
24

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Per la velocità

Firma e dedica sul fronte in basso, Disegno a matita su litografia, 52x74
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
110

Aligi Sassu ©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Paesaggio, 1930

Firma e data in basso a destra "Sassu '30". , Matita e acquarello su carta, cm 15,5x21
Stima
EUR 200,00 / 400,00
58

Amedeo Bocchi

(Parma, 1883 - Roma, 1976)

Terracina, 1965

Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra. Al verso dedica di Amedeo Bocchi a Ferruccio (Ferrazzi)., Olio [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
5

Andrea Cascella

(Pescara, 1919 - Milano, 1990)

Trofeo Alfa Romeo, 1975

Firma incisa sotto la base "Andrea Cascella". Esemplare 184 di 300. Stemma Alfa Romeo inciso sotto la base. [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.400,00
4

Andrea Cascella

(Pescara, 1919 - Milano, 1990)

Trofeo Alfa Romeo, 1975

Firma incisa sotto la base "A. Cascella". Esemplare 176 di 300. Stemma alfa romeo inciso sotto la base I Trofei [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.400,00
99

Antonietta Raphael Mafai ©  

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma a destra "Raphael", China e acquerello su carta, 27,5x21,5
Stima
EUR 300,00 / 600,00
63

Antonietta Raphael Mafai ©  

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "Raphaël", China e acquarello su carta, cm 28x40
Stima
EUR 300,00 / 600,00
170

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Viaggio nel tempo, 2006

Firma in basso a destra "Nunziante". Al verso reca firma, data e titolo., Tempera su masonite, cm 40x50
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00
105

Antonio Vangelli ©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, cm 40x50
Stima
EUR 300,00 / 600,00
55

Antonio Vangelli ©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli". , Olio su tela, cm 40x60
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
10

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Disco per Tecno, 1983-84

Il disco misura 8 cm di diametro e 2 cm di spessore. L'opera è montata su una base triangolare in ottone [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
Offerta attuale
EUR 200,00
1

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Ruota I per Alfa Romeo, 1984

Firma e numerazione incise su base "Arnaldo Pomodoro 117/300". L'opera è pubblicata sul Catalogue Raisonnè [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
Offerta attuale
EUR 600,00
101

Arnoldo Ciarrocchi ©  

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Paesaggio

Firma in basso a destra "Ciarrocchi". , Olio su tavola, cm 35,7x49
Stima
EUR 300,00 / 600,00
Offerta attuale
EUR 650,00
31

Auguste Rodin

(Parigi, - Meudon, )

Douze Aquarelles de Auguste Rodin, 1920

L'opera è composta dal catalogo con l'introduzione di Paul Gsell, 12 riproduzioni litografiche tratte dagli originali [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
203

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Il fuoco e il rosso, 2010

Firma e data sul fronte., Fiammiferi bruciati su libro, cm 30x45
Stima
EUR 650,00 / 1.300,00
9

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Trofeo Alfa Romeo, 1979

Firma e numerazioni incise "Cassinari, 133/300". I Trofei Alfa Romeo sono una serie di sculture che la casa [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
8

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Trofeo Alfa Romeo, 1979

Firma e numerazione incise sulla base "Cassinari, 269/300" I Trofei Alfa Romeo sono una serie di sculture che [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
137

Carla Accardi ©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Bianco nero, 1991

Firma in basso a destra "Accardi"., Tempera su carta, cm 32,5x50
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Offerta attuale
EUR 3.500,00
138

Carla Accardi ©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Bozzetto per invito, 1983

, Tempera su carta, cm 10x13,5
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 203 LOTTI