Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.57

Arte Moderna e Contemporanea

mer 23 Giugno 2021
Chiedi una consulenza.
damiani@astearcadia.com
Per appuntamenti : 06 68.30.95.17
Fascia di prezzo da 0 € a 26000 €

1 - 30  di 203 LOTTI
204

Paola Romano©

(Monterotondo, 1951 - Monterotondo, 2021)

Colori in armonia

2010
Firma in basso a destra P. Romano; al verso reca titolo, firma e data., Acrilici e smalti su tela, 100x100
204

Paola Romano©

Colori in armonia

2010
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
203

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Il fuoco e il rosso

2010
Firma e data sul fronte., Fiammiferi bruciati su libro, cm 30x45
203

Bernard Aubertin

Il fuoco e il rosso

2010
Stima
€ 650,00 / 1.300,00
202

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Studio sulle presenze

Firma e titolo al verso, Olio su tela, 41x40,5
202

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Studio sulle presenze

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
201

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ritratto di Pasolini

1971
Firma e data sul fronte "E.Calabria 1971"., Tecnica mista (matita, pastelli, inchiostro e tempera su carta), cm 71x51
201

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ritratto di Pasolini

1971
Stima
€ 300,00 / 600,00
200

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

1962
Firma e data sul fronte "L. Guerricchio '62". , Tecnica mista (pastelli, tempera e olio) su cartoncino, cm 70x50
200

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

1962
Stima
€ 300,00 / 600,00
199

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

1962
Firma e data sul fronte "L.Guerricchio '62", Tecnica mista (Matita, pastelli, carboncino, tempera e olio) su cartoncino, cm 70x50
199

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

1962
Stima
€ 300,00 / 600,00
198

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

1985
Firma e data sul fronte in basso "R.Ranaldi 1985", China e acquarello su cartoncino, 75x105
198

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

1985
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
197

Gianfranco Ferroni

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Un uomo, un ambiente

1962
Firma, titolo e data sul fronte in basso, Matita, pastelli cerosi, penna e tempera su cartoncino, cm 35,5x50
197

Gianfranco Ferroni

Un uomo, un ambiente

1962
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
196

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

Firma sul fronte in basso a destra, Matita, pastelli e acquarello su carta, cm 20x14
196

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
195

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Senza titolo composizione

1987
Firma e data sul fronte in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm 75x100
195

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Senza titolo composizione

1987
Stima
€ 300,00 / 600,00
194

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1958
Firma e data sul fronte "Brunori '58"., Olio su tela, cm 28,5x42
194

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1958
Stima
€ 400,00 / 800,00
193

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Firma sul fronte "De Tomi". , Olio su tela, cm 26,5x53,5
193

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Stima
€ 300,00 / 600,00
192

Filippo Marignoli

(Perugia, 1926 - Seattle, 1995)

1958
Sigla e data in basso a destra "F. M. '58"., Tecnica mista su carta, cm 47x65
192

Filippo Marignoli

1958
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
191

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

1958
Firma e data sul fronte "Raspi '58". , Olio su tela, cm 80x60
191

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

1958
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
190

Nedda Guidi

(Gubbio, 1927 - Roma, 2015)

Unioni

1959
Pastelli su carta, cm 22x28
Stima
€ 400,00 / 800,00
189

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Firma in basso a sinistra "De Tomi"., Olio su tela, cm 118,5x57
189

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
188

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza delle muse

1987
Al verso reca firma, titolo e data., Acrilico su tela, cm 70x100
188

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza delle muse

1987
Stima
€ 400,00 / 800,00
187

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Fine anni '70- inizi anni '80
Grafite su carta intelata, cm 6,5x9,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
186

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Progetto per 50 aste

1967
Firma e data sul fronte in basso a destra "Lombardo 1967". L'opera presenta diffuse tracce di umidità sulla sup [..], Collage e penna su cartoncino, 98x69
186

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Progetto per 50 aste

1967
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
185

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Fine anni '70
Firma sul fronte in basso, Pastello e collage su carta, 89x68
185

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Fine anni '70
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
184

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni '70
Firma sul fronte, Grafite, pennarello e collage su carta, 55x40
184

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni '70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
183

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Portata di mano

Fine anni '70
Firma sul fronte, Grafite e pennarello su carta, 21x29,5
183

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Portata di mano

Fine anni '70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
182

Franco Fortunato

(Roma, 1946)

La regina rapita

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo e dichiarazione di autenticità di pugno dell'artista. [..], Olio su tela, cm 70x80
182

Franco Fortunato

(Roma, 1946)

La regina rapita

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
181

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Lavandaia al tramonto

2003
Firma, data e titolo al verso, Olio su tavola, cm 40x50
181

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Lavandaia al tramonto

2003
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
180

ROBERTO BARNI©

(Pistoia, 1939)

Senza Titolo

1989
Al verso reca firma, data e titolo. Dedicato sul retro "A Giovanni Carandente, con affetto e devozione, Roberto [..], Olio su tela, 100x80
180

ROBERTO BARNI©

(Pistoia, 1939)

Senza Titolo

1989
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
179

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica.

1983
Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica., Pastelli e tempera su cartone, cm 20x35
179

Emanuele Floridia©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

1983
Stima
€ 200,00 / 400,00
178

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Grappolo d'uva

Firma in basso a destra, olio su masonite, cm 32,5x41,5
178

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Grappolo d'uva

Stima
€ 250,00 / 500,00
177

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte

1967
177

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte

1967
Stima
€ 200,00 / 400,00
176

Gianni Asdrubali©

(Tuscania, 1955)

Al verso reca firma., Tecnica mista su tela, 41x34
176

Gianni Asdrubali©

(Tuscania, 1955)

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
175

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Firma sul fronte. Al verso reca firma ed etichetta della "galleria La Vetrata", Roma. , Acrilici su tela, cm 60x50
175

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 203 LOTTI