Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.57

Arte Moderna e Contemporanea

mer 23 Giugno 2021
I nostri esperti di dipartimento sono a disposizione per valutare gratuitamente singole opere e intere collezioni per l'inserimento nelle prossime aste.
Chiedi una consulenza.
damiani@astearcadia.com
Per appuntamenti : 06 68.30.95.17
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedì 17 a Lunedì 21 Giugno 2021 dalle 10 alle 19.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 26000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 203 LOTTI
122

Titina Maselli©  

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Marina

1958
Al verso reca "Opera di Titina Maselli eseguita per il settimanale Vie Nuove nel 1958"., Olio su carta, cm 50x64
122

Titina Maselli©  

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Marina

1958
Al verso reca "Opera di Titina Maselli eseguita per il settimanale Vie Nuove nel 1958"., Olio su carta, cm 50x64
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
123

Titina Maselli©  

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Senza titolo

1958
Opera utilizzata per illustrare Il Rinnegato, racconto di Jirij Kazakov (dalla raccolta Alla Stazione, Einaudi [..], Tecnica mista (olio e tempera) su carta, cm 52x41
123

Titina Maselli©  

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Senza titolo

1958
Opera utilizzata per illustrare Il Rinnegato, racconto di Jirij Kazakov (dalla raccolta Alla Stazione, Einaudi [..], Tecnica mista (olio e tempera) su carta, cm 52x41
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
124

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1982
Firma e data in basso a destra "Schifano '82"., Smalto e collage su carta, cm 100x70
124

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1982
Firma e data in basso a destra "Schifano '82"., Smalto e collage su carta, cm 100x70
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
125

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1982
Firma e data "Schifano '82" in basso a destra, Smalto e collage su carta, 100x70
125

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1982
Firma e data "Schifano '82" in basso a destra, Smalto e collage su carta, 100x70
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
126

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1978-81
Firma sul fronte "Schifano". Al verso reca dedica (x Simmi), firma "Schifano" e timbro illeggibile. , Smalto su tea, cm 40x50
126

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1978-81
Firma sul fronte "Schifano". Al verso reca dedica (x Simmi), firma "Schifano" e timbro illeggibile. , Smalto su tea, cm 40x50
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
127

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 4

1973-79
Al verso reca firma e titolo, Olio, tempera, pastelli e spray su tela, 100x70
127

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 4

1973-79
Al verso reca firma e titolo, Olio, tempera, pastelli e spray su tela, 100x70
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
128

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Occidentale

1973-79
Al verso reca firma e titolo, Smaltot, tempera, spray e pastello su tela, 120x100
128

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Occidentale

1973-79
Al verso reca firma e titolo, Smaltot, tempera, spray e pastello su tela, 120x100
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
129

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1974-76
Firma sul fronte "Schifano"., Smalto, pastello e spray su tela, cm 70x90
129

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1974-76
Firma sul fronte "Schifano"., Smalto, pastello e spray su tela, cm 70x90
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
Non comunicato
130

Ferdinando Colloca

(Frosinone, 1966)

Ex voto del guru 001

2021
Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma, anno, e autentica di pugno dell'autore., Tecnica msita (smalti e carta, rame, stampa originale del Buonafede Guglielmi del 1840) su tela, cm 70x50
130

Ferdinando Colloca

(Frosinone, 1966)

Ex voto del guru 001

2021
Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma, anno, e autentica di pugno dell'autore., Tecnica msita (smalti e carta, rame, stampa originale del Buonafede Guglielmi del 1840) su tela, cm 70x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
131

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

fine anni '70 inizio '80
Firma "Schifano" sul fronte in basso., Tecnica mista (matita, serigrafia e collage) su carta, 70x50
131

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

fine anni '70 inizio '80
Firma "Schifano" sul fronte in basso., Tecnica mista (matita, serigrafia e collage) su carta, 70x50
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
132

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Due particolari

1973-78
Firma e titolo sul fronte. , Pennarelli, grafite e collage su carta, cm 56x42
132

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Due particolari

1973-78
Firma e titolo sul fronte. , Pennarelli, grafite e collage su carta, cm 56x42
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
133

Renato Mambor©  

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Senza titolo

1963
Firma e data sul fronte in basso a destra "Mambor '63"., Tecnica mista (Matita, spray, inchiostro) su carta, cm 50x70
133

Renato Mambor©  

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Senza titolo

1963
Firma e data sul fronte in basso a destra "Mambor '63"., Tecnica mista (Matita, spray, inchiostro) su carta, cm 50x70
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
134

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

1946
Firma e data sul fronte in basso a destra "Carla Accardi, Erice '46", Inchiostro su carta, cm 23,8x16,3
134

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

1946
Firma e data sul fronte in basso a destra "Carla Accardi, Erice '46", Inchiostro su carta, cm 23,8x16,3
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
135

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

1945
Firma e data sul fronte in basso a destra "Accardi 1945", Tempera su carta, cm 15,8x25,2
135

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

1945
Firma e data sul fronte in basso a destra "Accardi 1945", Tempera su carta, cm 15,8x25,2
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
136

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

1945
data e luogo in basso a destra "Trapani 1945"., China su carta, cm 15,7x21,9
136

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

1945
data e luogo in basso a destra "Trapani 1945"., China su carta, cm 15,7x21,9
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
137

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Bianco nero

1991
Firma in basso a destra "Accardi"., Tempera su carta, cm 32,5x50
137

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Bianco nero

1991
Firma in basso a destra "Accardi"., Tempera su carta, cm 32,5x50
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
138

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Bozzetto per invito

1983
Tempera su carta, cm 10x13,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
139

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

1965-'69
Firma al verso "Accardi"., Vernice su sicofoil, cm 10x10
139

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

1965-'69
Firma al verso "Accardi"., Vernice su sicofoil, cm 10x10
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
140

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

1962
Firma e data in basso a destra "Accardi '62". Difetti, Caseina su carta, cm 13x22,5
140

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

1962
Firma e data in basso a destra "Accardi '62". Difetti, Caseina su carta, cm 13x22,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
141

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Cangiante

Firma sul fronte in basso a destra "Turcato"., Olio su tela, cm 40x60
141

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Cangiante

Firma sul fronte in basso a destra "Turcato"., Olio su tela, cm 40x60
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
142

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

1970
Firma sul fronte in basso a destra "Turcato". Al verso reca firma "Turcato". , Olio e tecnica mista su tela, cm 60x100
142

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

1970
Firma sul fronte in basso a destra "Turcato". Al verso reca firma "Turcato". , Olio e tecnica mista su tela, cm 60x100
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
143

Pier Paolo Calzolari©  

(Bologna, 1943)

Senza titolo (Il treno - telegrammi)

1976
Dittico composto da: - 6 biglietti postali 18x28 cm circa (incorniciati entro stessa cornice) - Telegramma [..]
143

Pier Paolo Calzolari©  

(Bologna, 1943)

Senza titolo (Il treno - telegrammi)

1976
Dittico composto da: - 6 biglietti postali 18x28 cm circa (incorniciati entro stessa cornice) - Telegramma [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
144

Pier Paolo Calzolari©  

(Bologna, 1943)

Senza titolo

1986
Firma al verso., Sale, piombo e pigmenti su tavola, cm 27,5x41
144

Pier Paolo Calzolari©  

(Bologna, 1943)

Senza titolo

1986
Firma al verso., Sale, piombo e pigmenti su tavola, cm 27,5x41
Stima
€ 26.000,00 / 42.000,00
145

Gianfranco Baruchello©  

(Livorno, 1924)

Amando più

1977
Al verso reca titolo, firma e data "Amando più, Baruchello 1977"., Scultura, cm 20x15
145

Gianfranco Baruchello©  

(Livorno, 1924)

Amando più

1977
Al verso reca titolo, firma e data "Amando più, Baruchello 1977"., Scultura, cm 20x15
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
146

MARIA LAI

(Nuoro, 1919 - Nuoro, 2013)

Senza titolo

1983
Firma e data in basso a destra "Lai '83"., Tecnica mista (filo, ricamo) su carta, cm 22x14,6
146

MARIA LAI

(Nuoro, 1919 - Nuoro, 2013)

Senza titolo

1983
Firma e data in basso a destra "Lai '83"., Tecnica mista (filo, ricamo) su carta, cm 22x14,6
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
147

Piero Sadun©  

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Spazio plastico N. 2

1959
Firma e data al verso "Sadun '59". Etichetta della mostra "Pittori d'oggi - Francia Italia tenutasi nel 1959 a [..], Olio su tela, cm 102x88
147

Piero Sadun©  

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Spazio plastico N. 2

1959
Firma e data al verso "Sadun '59". Etichetta della mostra "Pittori d'oggi - Francia Italia tenutasi nel 1959 a [..], Olio su tela, cm 102x88
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
148

Frédéric Bruly Bouabré

(Idibouo-Zépréguhé, 1923 - Abidjan, 2014)

18 disegni

2009
Lotto di 18 disegni, ognuno cm 20x15, tutti firmati e datati al verso. , Tecnica mista (penna e colori a pastello) su carta
148

Frédéric Bruly Bouabré

(Idibouo-Zépréguhé, 1923 - Abidjan, 2014)

18 disegni

2009
Lotto di 18 disegni, ognuno cm 20x15, tutti firmati e datati al verso. , Tecnica mista (penna e colori a pastello) su carta
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
149

Nicolas Carone

(New York, 1917 - Hudson, 2010)

Nudo di donna

1947
Firma e data sul fronte in basso "Nicolas Carone '47"., China e carboncino su carta, cm 38,5x28,5
149

Nicolas Carone

(New York, 1917 - Hudson, 2010)

Nudo di donna

1947
Firma e data sul fronte in basso "Nicolas Carone '47"., China e carboncino su carta, cm 38,5x28,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
150

Nicolas Carone

(New York, 1917 - Hudson, 2010)

Senza titolo

1947
Firma e data sul fronte in basso a destra "Nicolas Carone '47". Al verso reca dedica "A Luigi De Luca, Montanarini, [..], Acquarello e pastelli cerosi su carta, cm 28,5x37
150

Nicolas Carone

(New York, 1917 - Hudson, 2010)

Senza titolo

1947
Firma e data sul fronte in basso a destra "Nicolas Carone '47". Al verso reca dedica "A Luigi De Luca, Montanarini, [..], Acquarello e pastelli cerosi su carta, cm 28,5x37
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
151

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Favola dello scorpione

1956
Firma e data sul fronte in basso a destra "Cagli '56". Al verso reca titolo, firma e data., Tecnica mista su carta intelata, cm 82x72
151

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Favola dello scorpione

1956
Firma e data sul fronte in basso a destra "Cagli '56". Al verso reca titolo, firma e data., Tecnica mista su carta intelata, cm 82x72
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
121 - 150  di 203 LOTTI