Lotto  N.13

Grande figura di Buddha in porcellana, Germano Cortese, manifattura di Capodimonte, XX secolo

Dimensioni: cm 50x35

interamente decorata in oro zecchino e smalti a simulare gemme preziose; la figura ritratta nel mudra del coraggio con la mano destra alzata e il palmo rivolto verso l'esterno e la sinistra posata sulla gamba e le dita rivolte verso terra. Firmata al verso Cortese, made in Italy, es. 1002 e marchio della manifattura di Capodimonte

mar 22 Giugno 2021

EUR 1.000,00 / 1.500,00
Stima