Lotto  N.27

Figura di Buddha in trono in legno laccato e dorato, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore ChienLung (1736 - 179 [..]

Dimensioni: altezza cm 29

Sul retro un'apertura circolare celata da un tappo ospita un piccolo vano scavato all'interno della scultura, sotto al quale vi un timbro in ceralacca ed etichetta di provenienza. Provvista di fattura d'acquisto del 1991 presso un negozio di antiquariato di Guilin

mar 22 Giugno 2021

EUR 300,00 / 600,00
Stima