Arte Asiatica

mar 22 Giugno 2021

1 - 30  di 131 LOTTI
94

Altorilievo a mezzo tondo in terracotta, Kushan, area storica del Gandhara, I-II secolo

centrato dalla figura di Buddha seduto sotto l'albero della Bodhi in dharmachakra mudra, nel gesto dell'insegnamento [..]
Stima
EUR 6.600,00 / 7.800,00
39

Altorilievo in pietra basaltica, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo

raffigurante una processione con un cavallo e alcuni cortigiani in abito da cerimonia; tracce di cromia , 20x53 [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
107

Altorilievo in stucco con tracce di policromia, Birmania, metà del XIX secolo

di forma romboidale centrato da figura di Buddha con le mani giunte in Namaskara, circondato da rilievi floreali [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
57

Antica armatura da samurai Yoroi con elmo, Giappone, primo periodo Showa (1926 - 1989)

Stima
EUR 700,00 / 1.200,00
56

Antica corazza giapponese, fine periodo Edo (1615 - 1867)

con lungo cercine in cotone rivestito in seta rossa
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Antico incensiere zoomorfo in bronzo brunito, Cina

a forma di caprone con tre aperture sulla groppa chiuse da copertura a cupolino, 40x58x19
Stima
EUR 600,00 / 900,00

Bodhisattva Guanyin in bronzo, Cina, dinastia Qing, prima metà del XIX secolo

ritratta in piedi con l'ampolla dell'ambrosia e aura, cm 24x6,5
Stima
EUR 400,00 / 600,00
90

Bonsho - campana da tempio buddhista in metallo colorato, Thailandia, dinastia Rattanakosin, fine del XIX secolo

con dettagli decorativi in rilievo laccati in nero e dorati a foglia emergenti su fondo verde brillante , 57x25 [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00

Budai in ceramica marrone, Cina, fine della dinastia Qing, inizio del XX secolo

, 29x23
Stima
EUR 400,00 / 500,00
118

Buddha Bhumisparsha in legno con tracce di cromia rossa e doratura, Birmania, inizio del XIX secolo

realizzato nello stile del popolo Mon, con viso largo e bocca piccola e delicata , 76x36
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
117

Buddha Bhumisparsha in legno laccato rosso con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo

seduto in trono su base a fior di loto, realizzato in stile post Pagan di Ava, antica capitale oggi chiamata Innwa [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00
122

Buddha Bhumisparsha in legno policromo e dorato, Bali, Indonesia, XX secolo

esempio della vivace produzione artigianale balinese , 79x35
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Buddha Bhumisparsha in metallo ferroso, Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo

, 25x17
Stima
EUR 600,00 / 800,00
112

Buddha Bhumisparsha in pietra arenaria laccata in rosso e dorata, Birmania, XIX secolo

, 42x23
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
115

Buddha Bhumispharsa in legno laccato rosso, Stato Shan, Birmania, XVIII secolo

con tracce di doratura , cm 34,5x14,5
Stima
EUR 500,00 / 800,00
106

Buddha Bhumispharsa in pietra arenaria, Birmania, metà del XIX secolo

con tracce di laccatura rossa , 23,5x13,5
Stima
EUR 650,00 / 800,00
105

Buddha Bumhmisparsha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo

realizzato su un modello di argilla su cui si applicava la stoffa mista a lacca; quando la lacca si era completamente [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
78

Buddha Dhyana in legno laccato rosso, Cambogia, post Angkor, XIX secolo

ritratto seduto sul serpente Singha sovrastato dalle sue sette teste che lo riparano dal sole. Erosioni sulla [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
31

Buddha Dhyanamudra in legno laccato rosso con tracce di doratura, Cina, XIX secolo

, 62x31
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
96

Buddha in bronzo a fusione piena, area storica del Gandhara, Pakistan, VI-VII secolo

Corredato di certificato di termoluminescenza eseguita nel maggio 2019 e di attestato di libera circolazione , [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00

Buddha in legno dorato e lacca rossa, Cina, fine della dinastia Qing, inizio XX secolo

ritratto stante con l'ampolla dell'ambrosia , 67x25
Stima
EUR 700,00 / 900,00
128

Buddha in metallo dorato, Nepal, XIX secolo

ritratto seduto con la mano destra in Vitarka mudra e la sinistra appoggiata sul grembo , altezza cm 22
Stima
EUR 600,00 / 800,00
104

Contenitore in lacca rossa su fibre di rattan concentriche, Birmania, XIX secolo

decorato con stucchi e vetri colorati , 59x29
Stima
EUR 400,00 / 600,00
69

Coppa in agata corniola rossa, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

 di forma circolare con bordo lievemente everso , cm 5x11,5
Stima
EUR 300,00 / 400,00
71

di forma circolare con anse scultoree in forma di animale fantastico , cm 5x15x10
Stima
EUR 400,00 / 500,00
70

Coppa in agata striata grigia, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

di forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo lievemente everso , cm 4,5x13
Stima
EUR 300,00 / 400,00
36

Coppia di altorilievi circolari in basalto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

con scene di scuola Taoista. Erano inseriti nel muro esterno di fianco alla porta di ingresso della casa. Corredati [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
55

Coppia di ante in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

con pannello centrale traforato. Piccole mancanze. , 130x52
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
65

Coppia di antiche scatole portadocumenti in legno laccato, Cina

di forma cilindrica a pianta ottagonale, interamente decorate da iscrizioni nere su fondo rosso bruno; coperchi [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
47

Coppia di basi in legno intagliato, Cina

decorate in bassorilievo a motivi floreali e vegetali racchiusi entro riserve; tracce di policromia , 38x30x30 [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
1 - 30  di 131 LOTTI