Arte Asiatica

Asta, N.56

Arte Asiatica

mar 22 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 131 LOTTI
94

Altorilievo a mezzo tondo in terracotta, Kushan, area storica del Gandhara, I-II secolo

centrato dalla figura di Buddha seduto sotto l'albero della Bodhi in dharmachakra mudra, nel gesto dell'insegnamento [..], cm 59x40
94

Stima
€ 6.600,00 / 7.800,00
39

Altorilievo in pietra basaltica, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo

raffigurante una processione con un cavallo e alcuni cortigiani in abito da cerimonia; tracce di cromia , 20x53
39

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
107

Altorilievo in stucco con tracce di policromia, Birmania, metà del XIX secolo

di forma romboidale centrato da figura di Buddha con le mani giunte in Namaskara, circondato da rilievi floreal [..], 42x38
107

Stima
€ 600,00 / 800,00
57

Antica armatura da samurai Yoroi con elmo, Giappone, primo periodo Showa (1926 - 1989)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
56

Antica corazza giapponese, fine periodo Edo (1615 - 1867)

con lungo cercine in cotone rivestito in seta rossa
56

Stima
€ 500,00 / 800,00

Antico incensiere zoomorfo in bronzo brunito, Cina

a forma di caprone con tre aperture sulla groppa chiuse da copertura a cupolino, 40x58x19

Stima
€ 600,00 / 900,00

Bodhisattva Guanyin in bronzo, Cina, dinastia Qing, prima metà del XIX secolo

ritratta in piedi con l'ampolla dell'ambrosia e aura, cm 24x6,5

Stima
€ 400,00 / 600,00
90

Bonsho - campana da tempio buddhista in metallo colorato, Thailandia, dinastia Rattanakosin, fine del XIX secolo

con dettagli decorativi in rilievo laccati in nero e dorati a foglia emergenti su fondo verde brillante , 57x25
90

Bonsho - campana da tempio buddhista in metallo colorato, Thailandia, dinastia Rattanakosin, fine del [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Budai in ceramica marrone, Cina, fine della dinastia Qing, inizio del XX secolo

29x23
Stima
€ 400,00 / 500,00
118

Buddha Bhumisparsha in legno con tracce di cromia rossa e doratura, Birmania, inizio del XIX secolo

realizzato nello stile del popolo Mon, con viso largo e bocca piccola e delicata , 76x36
118

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
117

Buddha Bhumisparsha in legno laccato rosso con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo

seduto in trono su base a fior di loto, realizzato in stile post Pagan di Ava, antica capitale oggi chiamata In [..], 63x25
117

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
122

Buddha Bhumisparsha in legno policromo e dorato, Bali, Indonesia, XX secolo

esempio della vivace produzione artigianale balinese , 79x35
122

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Buddha Bhumisparsha in metallo ferroso, Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo

25x17
Stima
€ 600,00 / 800,00
112

Buddha Bhumisparsha in pietra arenaria laccata in rosso e dorata, Birmania, XIX secolo

, 42x23
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
115

Buddha Bhumispharsa in legno laccato rosso, Stato Shan, Birmania, XVIII secolo

con tracce di doratura , cm 34,5x14,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
106

Buddha Bhumispharsa in pietra arenaria, Birmania, metà del XIX secolo

con tracce di laccatura rossa , 23,5x13,5
Stima
€ 650,00 / 800,00
105

Buddha Bumhmisparsha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo

realizzato su un modello di argilla su cui si applicava la stoffa mista a lacca; quando la lacca si era completamente [..], 57x35
105

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
78

Buddha Dhyana in legno laccato rosso, Cambogia, post Angkor, XIX secolo

ritratto seduto sul serpente Singha sovrastato dalle sue sette teste che lo riparano dal sole. Erosioni sulla [..], 92x34x27
78

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
31

Buddha Dhyanamudra in legno laccato rosso con tracce di doratura, Cina, XIX secolo

62x31
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
96

Buddha in bronzo a fusione piena, area storica del Gandhara, Pakistan, VI-VII secolo

Corredato di certificato di termoluminescenza eseguita nel maggio 2019 e di attestato di libera circolazione , cm 24x9
96

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Buddha in legno dorato e lacca rossa, Cina, fine della dinastia Qing, inizio XX secolo

ritratto stante con l'ampolla dell'ambrosia , 67x25
Stima
€ 700,00 / 900,00
128

Buddha in metallo dorato, Nepal, XIX secolo

ritratto seduto con la mano destra in Vitarka mudra e la sinistra appoggiata sul grembo , altezza cm 22
128

Stima
€ 600,00 / 800,00
104

Contenitore in lacca rossa su fibre di rattan concentriche, Birmania, XIX secolo

decorato con stucchi e vetri colorati , 59x29
Stima
€ 400,00 / 600,00
69

Coppa in agata corniola rossa, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

 di forma circolare con bordo lievemente everso , cm 5x11,5
69

Stima
€ 300,00 / 400,00
71

di forma circolare con anse scultoree in forma di animale fantastico , cm 5x15x10
71

Stima
€ 400,00 / 500,00
70

Coppa in agata striata grigia, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

di forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo lievemente everso , cm 4,5x13
70

Stima
€ 300,00 / 400,00
36

Coppia di altorilievi circolari in basalto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

con scene di scuola Taoista. Erano inseriti nel muro esterno di fianco alla porta di ingresso della casa. Corredati [..], diametro cm 24
36

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
55

Coppia di ante in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

con pannello centrale traforato. Piccole mancanze. , 130x52
55

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
65

Coppia di antiche scatole portadocumenti in legno laccato, Cina

di forma cilindrica a pianta ottagonale, interamente decorate da iscrizioni nere su fondo rosso bruno; coperchi [..], 41x14,5x14,5
65

Stima
€ 400,00 / 600,00
47

Coppia di basi in legno intagliato, Cina

decorate in bassorilievo a motivi floreali e vegetali racchiusi entro riserve; tracce di policromia , 38x30x30 - piano d'appoggio diametro cm 20
47

Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 131 LOTTI