Arte Asiatica

mar 22 Giugno 2021

1 - 30  di 131 LOTTI
131

Krishna in bronzo dorato, India, fine XIX secolo

raffigurato come suonatore di flauto stante su base a fior di loto , 65x32x17
Stima
EUR 400,00 / 800,00
130

Pagina miniata e manoscritta, India, XIX secolo

raffigurante una scena di battaglia fra cavalieri e soldati, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
129

raffigurante un paesaggio con guerrieri, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) del poeta persiano [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
128

Buddha in metallo dorato, Nepal, XIX secolo

ritratto seduto con la mano destra in Vitarka mudra e la sinistra appoggiata sul grembo , altezza cm 22
Stima
EUR 600,00 / 800,00
127

Kartika cerimoniale buddista in metallo con turchesi e quarzi, Nepal, XX secolo

con impugnatura a forma di mezzo dorje. Questo manufatto a forma di mannaia dalla grande forza rappresentativa, [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.300,00
126

Manjushri Namasangiti in bronzo con argento, Nepal, XVIII secolo

il Bodhisattva Manjushri è ritratto in una manifestazione estremamente rara che prende il nome di Namasangiti, [..]
Stima
EUR 1.600,00 / 2.200,00
125

Piccola figura di Buddha in bronzo, Nepal, XVIII secolo

ritratto seduto nel dhyana mudra della meditazione, caratterizzato da marcata consunzione dovuta alla quantità [..]
Stima
EUR 1.400,00 / 1.800,00
124

Thangka tibetano, XIX secolo

realizzato a mano in vivace policromia su tela di cotone, dalla caratteristica impostazione verticale secondo [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
123

Dipinto batik, Indonesia, seconda metà del XX secolo

raffigurante un personaggio raffinato del tradizionale teatro delle ombre giavanesi noto come Wayang Kulit, 55x35 [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
122

Buddha Bhumisparsha in legno policromo e dorato, Bali, Indonesia, XX secolo

esempio della vivace produzione artigianale balinese , 79x35
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
121

Grande pannello in legno policromo, Bali, Indonesia, XIX secolo

con fitta decorazione a motivi naturalistici su fondo rosso; al centro un pappagallo , 148x208
Stima
EUR 1.300,00 / 1.800,00
120

Frammento in legno policromo, Giava, Indonesia, inizio del XX secolo

interamente intagliato a traforo a motivi vegetali e fiori; facente parte di una parete divisoria , [..]
Stima
EUR 350,00 / 500,00
119

Grande maschera da parata in legno, Bali, Indonesia, XIX secolo

raffigurante la rappresentazione popolare caricaturale dell'eroe Gajah Mada unificatore dell'arcipelago indonesiano [..]
Stima
EUR 350,00 / 500,00
118

Buddha Bhumisparsha in legno con tracce di cromia rossa e doratura, Birmania, inizio del XIX secolo

realizzato nello stile del popolo Mon, con viso largo e bocca piccola e delicata , 76x36
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
117

Buddha Bhumisparsha in legno laccato rosso con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo

seduto in trono su base a fior di loto, realizzato in stile post Pagan di Ava, antica capitale oggi chiamata Innwa [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00
116

Piccolo Buddha Bhumisparsha in bronzo a fusione piena, post Pagan, Birmania, XVII secolo

La testa e il viso richiamano al periodo classico di Pagan. Bellissimo il dettaglio del corpo, delle mani e dell'abito. [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
115

Buddha Bhumispharsa in legno laccato rosso, Stato Shan, Birmania, XVIII secolo

con tracce di doratura , cm 34,5x14,5
Stima
EUR 500,00 / 800,00
114

Grande figura di Buddha in alabastro, Mandalay, Birmania, XIX secolo

ritratto reclinato in Paranirvana con abito in lacca marrone. L'iscrizione alla base parla del donatore (U Yar [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
113

Testa di Buddha in alabastro, Mandalay, Birmania, metà del XIX secolo

con cromia nel viso; capigliatura in lacca nera arricchita da doratura e vetri colorati , 25x15
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
112

Buddha Bhumisparsha in pietra arenaria laccata in rosso e dorata, Birmania, XIX secolo

, 42x23
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
111

Testa di Buddha Shakyamuni in arenaria laccata in nero e rosso con tracce di doratura, Stato Shan, Birmania, XVIII secolo

Esempio dell'arte dello stato Shan che copre un terzo del territorio della Birmania, da sempre in conflitto con [..]
Stima
EUR 2.200,00 / 2.800,00
110

Scultura in pietra arenaria, Birmania, stile del popolo Mon, XIX secolo

a forma di stupa con cinque figure di Buddha in bassorilievo disposte a tutto tondo , 55x20
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
109

Figura di Nat in pietra arenaria, Birmania, XIX secolo

, 65x18
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
108

Edicola in pietra arenaria rosa con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo

centrata da figura in bassorilievo di Buddha seduto in trono con due fiori di loto nelle mani; al verso decoro [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
107

Altorilievo in stucco con tracce di policromia, Birmania, metà del XIX secolo

di forma romboidale centrato da figura di Buddha con le mani giunte in Namaskara, circondato da rilievi floreali [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
106

Buddha Bhumispharsa in pietra arenaria, Birmania, metà del XIX secolo

con tracce di laccatura rossa , 23,5x13,5
Stima
EUR 650,00 / 800,00
105

Buddha Bumhmisparsha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo

realizzato su un modello di argilla su cui si applicava la stoffa mista a lacca; quando la lacca si era completamente [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
104

Contenitore in lacca rossa su fibre di rattan concentriche, Birmania, XIX secolo

decorato con stucchi e vetri colorati , 59x29
Stima
EUR 400,00 / 600,00
103

Testa di Buddha in lacca nera e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo

Tracce di doratura , 38x17
Stima
EUR 500,00 / 800,00
102

Testa di Buddha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo

eseguita in stile Tai Yai-Mandalay. La tecnica di esecuzione era molto complessa: su un modello di argilla si [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00
1 - 30  di 131 LOTTI