Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.55

gio 10 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

1 - 30  di 156 LOTTI
470

Alzata e coppetta in argento

caratterizzate da tesa traforata con fitto intreccio di volute e motivi vegetali, 19x23 e cm 6,5x14 - peso complessivo gr. 530
470

Alzata e coppetta in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
458

Antica zuccheriera in argento

a forma di coppa decorata da una fascia percorsa da volute vegetali e corolle; manici a nastro, coperchio a cupolino [..], 12x14,5x8 - gr. 162
458

Antica zuccheriera in argento

Stima
€ 50,00 / 80,00
377

Brocca in argento

di forma sagomata su piede circolare, corpo liscio, versatoio svasato e manico in legno ebanizzato, altezza cm 28 - gr. 785 lordi
377

Brocca in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
374

Brocca in argento

di forma sagomata sfaccettata, con versatoio svasato e manico a nastro, altezza cm 15 - gr. 468
374

Brocca in argento

Stima
€ 150,00 / 300,00
438

Bugia in argento, Anni Cinquanta

con piattino circolare incorniciato da palmette cesellate e presa ad anello sormontato da una foglia di quercia [..], 5,5x13x12 - gr. 97
438

Stima
€ 70,00 / 100,00
483

Caffettiera in argento

con superficie decorata a nervature elicoidali; coperchio a cupolino incernierato, versatoio e manico sagomati, [..], altezza cm 15 - gr. 178
483

Caffettiera in argento

Stima
€ 45,00 / 60,00
453

Caffettiera in argento 925/1000, Londra 1776, argentiere Charles Wright (attivo dal 1770 al 1782)

corpo piriforme su base circolare decorato da due ordini di festoni sbalzati; versatoio sagomato impreziosito [..], altezza cm 30 - gr. 904
453

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
454

Caffettiera in argento 925/1000, Londra, 1924

con versatoio sagomato e manico in legno posto a sinistra, coperchio a cupolino incernierato sormontato da pinn [..], altezza cm 18,5 - peso complessivo gr. 358
454

Stima
€ 250,00 / 400,00
455

Caffettiera in argento 925/1000, Londra 1961, argentiere Nayler Brothers

corpo a tronco di cono a superficie liscia con manico sagomato in legno e coperchio incernierato a cupolino sormontato [..], 24,5x21 - gr. 725
455

Stima
€ 500,00 / 700,00
457

Caffettiera in argento 950/1000, Francia 1820, argentiere F.P.

con corpo ovoidale a superficie liscia caratterizzato da stemma araldico inciso, sorretto da tre piedi arcuati [..], altezza cm 32 - gr. 743
457

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
465

Caffettiera in argento, Germania, fine XIX/inizio XX secolo

con corpo a torchon e versatoio a becco, coperchio sormontato da pinnacolo, manico ad arco, piedi ricurvi, 23x16 - gr. 529
465

Stima
€ 380,00 / 500,00
401

Calamaio in argento, Hanau, Germania, XIX secolo

con portapenne cilindrico decorato da un fiocco e un'antina incernierata con una cesta fiorita incisa a chiusura [..], 8x19x11 - gr. 300
401

Stima
€ 400,00 / 500,00
357

Calamaio in cristallo e argento

di forma squadrata con incavo portapenne e portainchiostro con tappo sferico in argento e contenitore interno [..], 8x11x8
357

Stima
€ 30,00 / 50,00
355

Candeliere in argento

caratterizzato da una bobèche raccoglicera di forma semisferica posta nella parte mediana del fusto; base circo [..], 11,5x10,9 - gr. 149
355

Candeliere in argento

Stima
€ 90,00 / 120,00
387

Centrotavola in argento

composto da una coppa biansata con coperchio e piatto circolare con profilo percorso da palmette, piatto diametro cm 36 - peso complessivo gr. 4.370
387

Centrotavola in argento

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
404

Centrotavola in argento

di forma circolare con profilo sagomato ondulato sottolineato da volute e cartigli disposti in sequenza, 5,5x29 - gr. 600
404

Centrotavola in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
405

Centrotavola in argento

di forma ovale con profilo sagomato su quattro piedi, 7,5x30x20,5 - gr. 354
405

Centrotavola in argento

Stima
€ 90,00 / 120,00
464

Centrotavola in argento, Germania, fine del XIX secolo

di forma ovale polilobata scandita da una larga bordura con cartigli traforati alternati a composizioni allegoriche [..], 7x47x27 - gr. 830
464

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
406

Centrotavola in argento, Italia, fine del XIX secolo

di forma ovale decorato da volute e motivi vegetali sbalzati ed incisi che si susseguono lungo un'ampia bordura [..], 5,5x33,5x25 - gr. 500
406

Stima
€ 380,00 / 500,00
427

Centrotavola rettangolare in argento, argentiere Giovanni Vavassori, Milano, Anni Settanta

con profilo curvilineo ripiegato a simulare un tralcio da cui pendono foglie di vite con grappoli d'uva sbalzat [..], 6,5x30x21 - gr. 760
427

Stima
€ 550,00 / 700,00
398

Cestino in argento traforato

a motivi vegetali, di forma svasata con manico ad arco. Vaschetta in vetro blu. Difetti (sbreccature lungo il [..], 18x12,5x10
398

Cestino in argento traforato

Stima
€ 50,00 / 80,00
473

Cesto centrotavola in argento

di forma ovale decorato da volute, tralci fioriti, grappoli d'uva e conchiglie sbalzati e cesellati; manico ad [..], 12x37x26 - gr. 800
473

Cesto centrotavola in argento

Stima
€ 200,00 / 400,00
372

Cinque vaschette porta bonbons in argento

forma, decorazione e manifattura diverse , miss. divv. - gr. 592
372

Stima
€ 150,00 / 250,00
436

con impugnature caratterizzate da volute, motivi vegetali e fiori., cm 13,5 e cm 10,5 - peso complessivo gr. 47
436

Colino da tè e forchettina per limone in argento dorato, argentiere Faccioli, Milano, Anni Cinqu [..]

Stima
€ 40,00 / 60,00
503

Compostiera in argento e vetro

con corpo traforato e coperchio sormontato da pignetta, 10x16x11 - gr 220
503

Stima
€ 50,00 / 70,00
373

Coppa centrotavola in argento

con orlo ondulato sottolineato da volute vegetali, piede circolare modanato , 14x20,5 - gr. 440
373

Coppa centrotavola in argento

Stima
€ 110,00 / 130,00
476

Coppa in argento con coperchio

superficie liscia e manici a voluta, 11x14,5x10,5 - gr. 112
476

Stima
€ 30,00 / 40,00
390

Coppetta biansata in argento e piattino

dalle simili caratteristiche decorative , 5x15x12,5 - piattino diametro cm 15 - peso complessivo gr. 314
390

Stima
€ 80,00 / 150,00
431

Coppetta in argento, Milano, prima metà del XX secolo, argentiere Luigi Genazzi

di forma circolare poggiante su tre piedi arcuati con attacchi in forma di cariatide ed estremità a zampa ferina; [..], 10x11,5 - gr. 166
431

Stima
€ 140,00 / 180,00
472

Coppetta in argento sbalzato

di forma ovale decorata da festoni con nappe pendenti incisi; manici con figure traforate, piede con profilo sottolineato [..], 7x24x13 - gr. 280
472

Coppetta in argento sbalzato

Stima
€ 70,00 / 100,00
1 - 30  di 156 LOTTI