Asta, N.54

mer 9 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 187 LOTTI
201

Anonimo del XIX secolo

Viale di Villa Borghese

acquerello su carta, 17x25
Stima
€ 250,00 / 500,00
185

Vetrina a demi-lune in mogano, XIX secolo

con finiture in ottone e tre ripiani in cristallo; sommità racchiusa da ringhierina, piedi a trottola, 146x78x36
185

Stima
€ 300,00 / 600,00
248

Vergine orante

olio su tela, 41x31
248

Vergine orante

olio su tela, 41x31
Stima
€ 600,00 / 800,00
249

Pittore fine del XVIII secolo

Vergine

olio su tela applicata su tavola, 45x32
249

Pittore fine del XVIII secolo

Vergine

Stima
€ 300,00 / 500,00
327

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - Venezia, 1925)

Vedute di Venezia

Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra, coppia di olii su tela, 33x46
327

Alberto Prosdocimi

Vedute di Venezia

Stima
€ 500,00 / 700,00
162

Veduta prospettica esterna della Moschea del Sultano Hasan, primo quarto del XIX secolo

tratta dall'opera Raccolta delle osservazioni e delle ricerche effettuate in Egitto durante la spedizione francese, [..], acquatinta, 61x45,5 la lastra
162

Stima
€ 100,00 / 200,00
234

Scuola francese del XIX secolo

Veduta di Tivoli con le cascatelle e la villa di Mecenate

Iscritto in basso a sinistra: Tivoli - Villa Mecené, matita su carta, 26x37
234

Stima
€ 100,00 / 200,00
183

Arturo Abbà

(Milano, 1881 - Milano, 1953)

Veduta del Colosseo

firmato in basso a sinistra A. Abba, olio su tela, cm 62x90
183

Arturo Abbà

(Milano, 1881 - Milano, 1953)

Veduta del Colosseo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
240

Pittore del XIX secolo

Vecchio con barba bianca

olio su tela, 46x38
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
346

Pittore degli inizi del XX secolo

Vaso di magnolie

Cornice in radica decorata da rilievi angolari in rame sbalzato, olio su tavola, 48x76
346

Vaso di magnolie

Stima
€ 100,00 / 200,00
276

Vaso a cratere in porcellana bianca, XIX secolo

decorato da miniature con scene di genere alternate a composizioni floreali dipinte in vivace policromia; orlo [..], altezza cm 28
276

Stima
€ 50,00 / 100,00
228

Vaso a cratere in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

decorato da figure in corteo rese in bassorilievo su un profilo lineare posto su motivi vegetali; piede circolare [..], 37x23
228

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
176

Tre sedie in noce, fine XIX/inizio XX secolo

con schienale a giorno e spalliera di gusto Art Nouveau, sedile in paglia di Vienna, gambe rastremate riunite [..], 90x42x38
176

Stima
€ 150,00 / 300,00
208

Tre sedie in legno laccato e argentato, fine XIX secolo

con schienale e sedile imbottiti, gambe lievemente sagomate ornate da corolle e motivi vegetali intagliati  [..], 98x50x46
208

Stima
€ 150,00 / 250,00
188

Tre sedie in legno intagliato, XIX secolo

en suite con la coppia di poltrone precedentemente descritte, 84x40x38
188

Stima
€ 150,00 / 200,00
207

Tre sedie in legno dorato, XIX secolo

con schienale squadrato e sedile imbottiti rivestiti in velluto rosso, gambe rastremate con attacchi a dado centrato [..], 92x48x43
207

Stima
€ 150,00 / 200,00
186

Tre sedie e una poltrona in mogano, XIX secolo

con schienale a giorno a listelli entro telaio di linea squadrata delimitato superiormente da pinnacoli a pagoda; [..], 87x43x38 e cm 99x58x54 rispettivamente
186

Stima
€ 200,00 / 400,00
317

Testa virile classica in polvere di travertino

altezza cm 28
Stima
€ 80,00 / 120,00
170

Testa muliebre in terracotta, inizio XX secolo

caratterizzata da un tralcio con fiore sulla spalla destra, altezza cm 50
170

Stima
€ 300,00 / 500,00
301

Tavolo in marmo bianco con inserti in verde

piano rettangolare centrato da un cartiglio racchiuso da doppia cornice lineare, poggiante su tre mensoloni ad [..], 75x270x92
301

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
281

Tavolo basso in legno scolpito e dorato a mecca

con piano in cristallo poggiante su telaio sostenuto da quattro elementi a voluta con estremità ritorta, riuniti [..], 54x130x112
281

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
332

Tavolo a bandelle in mogano, Inghilterra, XIX secolo

con filettature ed un cassetto cui corrisponde un altro simmetrico, 73x96x55 - il piano aperto cm 110x96
332

Stima
€ 400,00 / 800,00
272

Tavolino in mogano, XIX secolo

di forma circolare con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano in marmo arabescato orobico rosso cinturato [..], 78x59
272

Stima
€ 700,00 / 900,00
225

Tavolino in legno laccato nero, Inghilterra XIX secolo

interamente decorato a chinoiséries dorate; piano circolare a vela caratterizzato da un paesaggio con architetture [..], diametro cm 82
225

Stima
€ 300,00 / 400,00
227

Tavolino in legno laccato, Inghilterra, XIX secolo

con piano rettangolare a vela decorato a chinoiséries dorate minime sparse; sostegno a balaustro , 75x81x58
227

Stima
€ 300,00 / 500,00
341

Tavolino in legno intarsiato, Napoli, XIX secolo

a due ripiani rettangolari decorati rispettivamente da figure danzanti la tarantella ed una scena di genere alla [..], 63,5x42x32
341

Stima
€ 300,00 / 500,00
319

Tavolino da salotto con piano in marmo intarsiato

base in acciaio, 46x122x75
Stima
€ 700,00 / 900,00
195

Tavolino da lavoro in palissandro, metà del XIX secolo

di forma sagomata con piano incernierato parzialmente racchiuso da ringhierina celante all'interno scomparti ed [..], 84x55x41
195

Stima
€ 200,00 / 400,00
194

Tavolino da lavoro in palissandro di forma sagomata, metà del XIX secolo

piano incernierato parzialmente racchiuso da ringhierina celante all'interno scomparti; facciata suddivisa a simulare [..], 82x52x43
194

Stima
€ 200,00 / 400,00
224

Tavolino basso in legno laccato e dorato

con piano in marmo giallo, 50x130x63
224

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 187 LOTTI