Asta, N.54

mer 9 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 187 LOTTI
311

Pittore del XIX secolo

Allegoria della primavera

olio su tela, 58x129
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
263

Angelo musicante in legno dorato, XIX secolo

Mancanze, altezza cm 33
Stima
€ 250,00 / 300,00
265

Scuola bolognese del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, 61x71
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
221

Antico paramento in velluto viola

con ricca ornamentazione ricamata con galloni dorati. In cornice, 168x78
221

Stima
€ 600,00 / 800,00
286

Applique in bronzo dorato a tre luci, prima metà del XX secolo

con supporto in forma di scudo da cui si dipartono tre cornucopie in cui si inseriscono i bracci in vetro soffiato [..], 50x34x25
286

Stima
€ 100,00 / 150,00
203

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

a) Valle dell'Aniene b) Campagna romana

Firmati in basso a sinistra: F. Anivitti, coppia di olii su tavola, 16x23
203

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Stima
€ 200,00 / 400,00
172

Davide Calandra

(Torino, 1856 - Torino, 1915)

Busto di bimbo vestito alla marinara

Firmato e datato D. Calandra 1880 sul lato destro, terracotta, altezza cm 30
172

Davide Calandra

(Torino, 1856 - Torino, 1915)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
192

Busto in bronzo, XIX secolo

raffigurante Cesare Beccaria dall'originale di Giuseppe Grandi; piedistallo in legno, altezza complessiva cm 41
192

Busto in bronzo, XIX secolo

Stima
€ 500,00 / 700,00
206

Caminiera in legno dorato, inizio del XX secolo

120x120
Stima
€ 200,00 / 400,00
294

Caminiera in legno intarsiato, inizi del XX secolo

con cornice superiore percorsa da palmette alternate a motivi vegetali, candelabre ai lati e serti intrecciati [..], 108x182
294

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
291

Scuola francese del XIX secolo

Campagnola addormentata con corteggiatore

olio su tela, 46x38
Stima
€ 300,00 / 500,00
166

Pittore orientalista del XX secolo

Carovana di cammelli

olio su tela, 95x134
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
293

Cassettone a ribalta con alzata in noce, Veneto, XIX secolo

corpo superiore con cimasa a timpano arcuato, uno sportello a specchio e due tiretti in linea nella fascia; corpo [..], 225X83X50
293

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
285

Cassettone in mogano con filettature ed intarsi in legno di rosa, Genova XX secolo

di forma sagomata definita da spigoli curvilinei, reca piano e facciata centrati da quadrifoglio; due cassetti [..], 82x119x56
285

Stima
€ 500,00 / 700,00
309

Chiffonière in noce, fine XIX/inizio XX secolo

con facciata lievemente sagomata, piano in marmo verde e sei cassetti in colonna frontali, 130x54x35
309

Stima
€ 100,00 / 200,00
198

Colonna in onice con capitello in bronzo, XIX secolo

con fusto liscio e piano d'appoggio rettangolare su capitello di ordine ionico, 124x51x46
198

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
302

Scuola olandese del XIX secolo

Concerto in cucina

Firma non decifrabile in basso a destra, olio su tela, 65x54
302

Concerto in cucina

Stima
€ 350,00 / 500,00
282

Console con specchiera in legno intagliato e dorato, metà del XIX secolo

la prima rifinita da piano sagomato in marmo a seguire l'andamento mosso della struttura interamente scolpita [..], 93x160x55 e cm 215x140 rispettivamente
282

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
213

Console in mogano d'epoca Impero

con applicazioni e finiture in bronzo dorato; piano rettangolare in marmo, fascia lineare comprendente un cassetto, [..], 96x135x59
213

Stima
€ 500,00 / 800,00
279

Coppia di alzate in bronzo e cristallo, XIX secolo

con vaschetta circolare sorretta da un putto inginocchiato, altezza cm 49
279

Stima
€ 500,00 / 800,00
283

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci, XIX secolo

44x31x13
Stima
€ 200,00 / 400,00
284

Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo

45x32x19
Stima
€ 200,00 / 400,00
277

Coppia di medaglioni in maiolica, Bassano, metà del XX secolo

caratterizzati da volti maschile e femminile modellati in altorilievo, emergenti al centro di un ovale con scannellature [..], cm 25x22x7
277

Stima
€ 300,00 / 400,00
273

Coppia di piatti in porcellana di Sèvres, Francia, fine del XIX secolo

centrati dai ritratti di Marie-Jeanne Gomart de Vaubernier Comtesse du Barry e di Anna Maria Maurizia d'Asburgo [..], diametro cm 24
273

Stima
€ 400,00 / 600,00
238

Coppia di piccole cornici in legno dorato, XIX secolo

All'interno dipinti su tavola, 36x31 (luce interna: cm 19x15)
238

Stima
€ 400,00 / 500,00
216

Coppia di piccole librerie a due corpi in legno dipinto, fine del XIX secolo

di forma lineare con profili dorati e ripiani a giorno, poggiano su lunghe gambe rastremate. Complete di libri [..], 129x37x26 - corpo superiore cm 27x30x15 (il più alto)
216

Stima
€ 300,00 / 600,00
218

Coppia di piedistalli a colonna in legno laccato

con fusto scanalato su base quadrangolare, 100x37x37 - diametro del piano cm 28
218

Stima
€ 300,00 / 500,00
280

Coppia di poltrone a pozzetto in legno dorato, XIX secolo

interamente imbottite e rivestite in velluto rosso; piedi sagomati terminanti a ricciolo, abbelliti da rilievi [..], 91x70x70
280

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
209

Coppia di poltrone e coppia di sedie in legno dorato, XIX secolo

di gusto settecentesco, imbottite e rivestite in tessuto azzurro, 94x62x52 e 90x48x43
209

Stima
€ 300,00 / 500,00
295

Coppia di poltrone in noce

con schienali sagomati e sedili imbottiti rivestiti in tessuto giallo; gambe sagomate terminanti a ricciolo, 110x70x67
295

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 187 LOTTI