Asta, N.54

mer 9 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 187 LOTTI
162

Veduta prospettica esterna della Moschea del Sultano Hasan, primo quarto del XIX secolo

tratta dall'opera Raccolta delle osservazioni e delle ricerche effettuate in Egitto durante la spedizione francese, [..], acquatinta, 61x45,5 la lastra
162

Stima
€ 100,00 / 200,00
163

La cittadella del Cairo - Veduta interna della porta chiamata Bab El Gebel, primo quarto del XIX secolo

tratta dall'opera Description de l’Egypte, una grande ricognizione dell'Egitto al tempo delle conquiste di Napoleone [..], acquaforte, 40x45
163

La cittadella del Cairo - Veduta interna della porta chiamata Bab El Gebel, primo quarto del XIX seco [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00
164

Notturno in barca sullo stretto di Istanbul, fine del XIX secolo

intitolata Promenade sur le Bosphore, disegnata ed incisa da G. D'Ammonde e M. Béguére e stampata a Parigi presso [..], litografia a colori , 37x49 la parte stampata
164

Stima
€ 250,00 / 400,00
165

Pittore del XX secolo

Scorcio del Cairo con beduini a cammello

Firmato e datato in basso a destra: J. Terwiel 1942, olio su tela, 75x83
165

Pittore del XX secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
166

Pittore orientalista del XX secolo

Carovana di cammelli

olio su tela, 95x134
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
167

Auguste Moreau

(Digione, 1834 - Malesherbes, 1917)

Nereide - scultura/lampada in bronzo patinato

base circolare in marmo rosso. Firmata Aug. Moreau sulla base e bollo della fonderia Fabrication Francais Paris [..], altezza cm 95
167

Auguste Moreau

Stima
€ 300,00 / 500,00
168

Piedistallo in legno

costituito da quattro colonnine scanalate con manicotti in ottone, su plinto e capitello circolari modanati; base [..], 131x31x31
168

Piedistallo in legno

Stima
€ 100,00 / 200,00
169

Etagère in legno intarsiato, Art Nouveau

decorata a motivi naturalistici alla maniera degli esemplari di Louis Majorelle e caratterizzata da tre piani [..], 152x61x41
169

Stima
€ 600,00 / 800,00
170

Testa muliebre in terracotta, inizio XX secolo

caratterizzata da un tralcio con fiore sulla spalla destra, altezza cm 50
170

Stima
€ 300,00 / 500,00
171

Scultura in terracotta, XIX secolo

raffigurante Diana. Firma non decifrabile e data 1816 (?), 33x22x15 (misura complessiva)
171

Stima
€ 300,00 / 400,00
172

Davide Calandra

(Torino, 1856 - Torino, 1915)

Busto di bimbo vestito alla marinara

Firmato e datato D. Calandra 1880 sul lato destro, terracotta, altezza cm 30
172

Davide Calandra

(Torino, 1856 - Torino, 1915)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
173

Scultura in bronzo, inizio XX secolo

raffigurante una giovane donna affiancata da due cigni; base in onice con profilo in marmo portoro, 26x66x16
173

Stima
€ 450,00 / 600,00
174

Scultura in bronzo brunito e dorato, inizi del XX secolo

raffigurante la dea bendata, ritratta inginocchiata con le braccia sollevate; base in marmo, 29x22x18
174

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
175

Pantera in bronzo brunito, Parigi, inizio del XX secolo

ritratta in movimento strisciante; base rettangolare in marmo nero. Reca bollo di fonderia applicato sotto la [..], 13x42x15
175

Stima
€ 600,00 / 800,00
176

Tre sedie in noce, fine XIX/inizio XX secolo

con schienale a giorno e spalliera di gusto Art Nouveau, sedile in paglia di Vienna, gambe rastremate riunite [..], 90x42x38
176

Stima
€ 150,00 / 300,00
177

Quattordici sedie in noce, inizio XX secolo

con schienale a giorno di linea sagomata, sedili in paglia di Vienna, gambe anteriori tornite e posteriori squadrate [..], 87x40x38
177

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
178

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pioppi lungo il fiume

Firmato in basso: Ugo Fioravanti, olio su cartone telato, 23x29
178

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pioppi lungo il fiume

Stima
€ 100,00 / 200,00
179

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pecore e pastore

179

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pecore e pastore

Stima
€ 100,00 / 150,00
180

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Fiori a piazza di Spagna

Firmato in basso a destra: Ugo Fioravanti, olio su tela, 28x38
180

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Fiori a piazza di Spagna

Stima
€ 200,00 / 400,00
181

Pittore del XIX secolo

Pastorello

olio su tela, 21x28
Stima
€ 350,00 / 550,00
182

Pittore del XIX secolo

Giorno di festa

olio su cartoncino, 11x18
182

Pittore del XIX secolo

Giorno di festa

olio su cartoncino, 11x18
Stima
€ 350,00 / 550,00
183

Arturo Abbà

(Milano, 1881 - Milano, 1953)

Veduta del Colosseo

firmato in basso a sinistra A. Abba, olio su tela, cm 62x90
183

Arturo Abbà

(Milano, 1881 - Milano, 1953)

Veduta del Colosseo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
184

Lampada in porcellana rossa montata in bronzo dorato, XIX secolo

altezza cm 60 - con paralume altezza cm 90
184

Stima
€ 200,00 / 400,00
185

Vetrina a demi-lune in mogano, XIX secolo

con finiture in ottone e tre ripiani in cristallo; sommità racchiusa da ringhierina, piedi a trottola, 146x78x36
185

Stima
€ 300,00 / 600,00
186

Tre sedie e una poltrona in mogano, XIX secolo

con schienale a giorno a listelli entro telaio di linea squadrata delimitato superiormente da pinnacoli a pagoda; [..], 87x43x38 e cm 99x58x54 rispettivamente
186

Stima
€ 200,00 / 400,00
187

Coppia di poltrone intagliate, XIX secolo

con schienali a giorno caratterizzati da medaglione vale con motivo naturalistico; sedili imbottiti, gambe rastremate. [..], 90x57x45
187

Stima
€ 200,00 / 300,00
188

Tre sedie in legno intagliato, XIX secolo

en suite con la coppia di poltrone precedentemente descritte, 84x40x38
188

Stima
€ 150,00 / 200,00
189

Giovanni Battista Amendola

(Episcopio di Sarno, 1848 - Napoli, 1887)

Musicista errante

Basso sostegno quadrangolare in marmo portoro. Firmata G.B. Amendola sulla base, bronzo brunito, altezza cm 32
189

Giovanni Battista Amendola

Musicista errante

Stima
€ 250,00 / 400,00
190

Scultura in bronzo, XIX secolo

raffigurante lanciere a cavallo; base in legno ebanizzato, 45x48x19
190

Stima
€ 300,00 / 500,00
191

Scultura in bronzo brunito, XIX secolo

raffigurante il Maresciallo Ney di Giuseppe Grandi custodito alla Galleria d'Arte Moderna di Milano, altezza cm 34
191

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 187 LOTTI