Asta, N.54

mer 9 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 187 LOTTI
312

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori e frutta

olio su tela, 70x70
Stima
€ 400,00 / 800,00
313

Pittore della fine del XVIII secolo

Festa in giardino

olio su tela, 56x46
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
314

Théobald Chartran

(Besancon, 1849 - Neuilly-sur-Seine, 1907)

Partenza per la caccia, VIII 35

Firmato in basso a destra: T. Chartran, olio su tela, 41x82
Stima
€ 500,00 / 800,00
315

Pittore francese del XIX secolo

Parco con stagno e figure

Al verso etichetta di confronto con le opere di Charles Francois Daubigny al Museo Calouste Gulbenkian di Lisbo [..], olio su tavola, 21,5x42
315

Parco con stagno e figure

Stima
€ 600,00 / 800,00
316

Roberto Bompiani

(Roma, 1821 - Roma, 1908)

Idillio sul lago

Firmato e datato in basso al centro: R. Bompiani Roma 1899 , olio su tela, 48x65
316

Roberto Bompiani

(Roma, 1821 - Roma, 1908)

Idillio sul lago

Stima
€ 400,00 / 600,00
317

Testa virile classica in polvere di travertino

altezza cm 28
Stima
€ 80,00 / 120,00
318

Piccola maschera in gesso, XIX secolo

raffigurante Bacco, 15x13
318

raffigurante Bacco, 15x13
Stima
€ 50,00 / 100,00
319

Tavolino da salotto con piano in marmo intarsiato

base in acciaio, 46x122x75
Stima
€ 700,00 / 900,00
320

Guglielmo Pugi

(Fiesole, 1850 - 1915)

Scultura in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante una gentildonna ritratta come Madame Juliette Récamier, dal dipinto di Jacques-Louis David. Firmata [..], cm 37x51x19
320

Guglielmo Pugi

(Fiesole, 1850 - 1915)

Stima
€ 400,00 / 800,00
321

Scultore fine XIX/inizi XX secolo

Mamma con bambino

Restauri ad un braccetto, alabastro bianco e grigio, cm 50x44x21,5
321

Mamma con bambino

Stima
€ 600,00 / 800,00
322

Gioie materne

alabastro bianco e grigio, 45x60x28
322

Gioie materne

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
323

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Il porto di Pozzuoli

Firmato in basso a destra: E. Briante , olio su cartone, 19x19
323

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Il porto di Pozzuoli

Stima
€ 250,00 / 350,00
324

Pittore del XIX secolo

Marina con velieri

olio su tela, 18x24
Stima
€ 400,00 / 500,00
325

Pittore del XIX secolo

Marina con barche a riva e carrozza

olio su tavola, 33x39
Stima
€ 400,00 / 600,00
326

Pittore della fine del XIX secolo

Marina con pescatori

326

Marina con pescatori

Stima
€ 300,00 / 500,00
327

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - Venezia, 1925)

Vedute di Venezia

Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra, coppia di olii su tela, 33x46
327

Alberto Prosdocimi

Vedute di Venezia

Stima
€ 500,00 / 700,00
328

Pittore del XIX secolo

Paesaggio veneziano

Firma non decifrabile in basso a destra, olio su tela, 51x62
328

Pittore del XIX secolo

Paesaggio veneziano

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
329

Libreria girevole in mogano, Inghilterra, XIX secolo

con filettature ed intarsi minimi in legno di frutto; di forma squadrata reca tre ripiani parzialmente racchiusi [..], 78x47,5x47,5
329

Stima
€ 200,00 / 400,00
330

Scrittoio Davenport in noce e radica, Inghilterra, XIX secolo

con piano ribaltabile e quattro cassetti in colonna laterali, 82x54x52
330

Stima
€ 200,00 / 300,00
331

Scrittoio a ribalta in noce massello, Francia, XIX secolo

con specchiature impreziosite da ghirlande e motivi naturalistici intagliati in rilievo, poggia su gambe rastremate [..], 98x90x46
331

Stima
€ 200,00 / 400,00
332

Tavolo a bandelle in mogano, Inghilterra, XIX secolo

con filettature ed un cassetto cui corrisponde un altro simmetrico, 73x96x55 - il piano aperto cm 110x96
332

Stima
€ 400,00 / 800,00
333

Scrivania da centro in mogano, Inghilterra, XIX secolo

con tre cassetti in linea nella fascia disposti su entrambe le facciate, 78x150x97
333

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
334

August Horn©

(1892)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a sinistra: A. Horn, olio su tela, 38x51
334

August Horn©

(1892)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 200,00 / 400,00
335

Pittore del XIX secolo

La mietitura

Firmato in basso a destra M. Madus (?) 78, olio su tavola, 22x41
335

Pittore del XIX secolo

La mietitura

Stima
€ 300,00 / 500,00
336

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Paesaggio con cascata

Firmato in basso a destra: F. Capuano, olio su tela, 70x88
336

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Paesaggio con cascata

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
337

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Guardia Nobile Pontificia in Uniforme di Gala, regnante Pio IX

al collo la decorazione di Francesco I e al petto l'Ordine di Carlo III e di San Gregorio Magno. , pastelli su carta applicata su tela, 115x80
337

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
338

Pittore del XIX secolo

Madre e figlio salutano il passaggio delle barche

olio su tela, 128x103
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
339

Giovanni Sirombo

(Milano, 1885 - Milano, 1954)

Spiaggia di Quinto al Mare, Genova

Firmato in basso a destra: Sirombo Provenienza: già collezione Marchesi Giustiniani, Genova , olio su tavola, 64x90
339

Giovanni Sirombo

(Milano, 1885 - Milano, 1954)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
340

Etagère intarsiata con strumenti musicali

caratterizzata da quattro piani sorretti da colonne tornite e quattro scomparti allineati nella parte inferiore; [..], 123x46x37
340

Stima
€ 300,00 / 400,00
341

Tavolino in legno intarsiato, Napoli, XIX secolo

a due ripiani rettangolari decorati rispettivamente da figure danzanti la tarantella ed una scena di genere alla [..], 63,5x42x32
341

Stima
€ 300,00 / 500,00
151 - 180  di 187 LOTTI