Lotto  N.105

Pittore napoletano del XVII secolo

Cristo flagellato

Tecnica: olio su tela
Dimensioni: 84x72

L'opera di chiara matrice riberesca  sembra ispirata, anche se difforme in diversi particolari,   alla versione della Galleria Sabauda di Torino rappresentata senza l'individuo  atto a legare Cristo, a differenza del dipinto di pił ampie dimensioni conservato a Napoli presso la Quadreria dei Girolamini.

mar 8 Giugno 2021

EUR 2.000,00 / 4.000,00
Stima