Fine Antiques e Tappeti

Fine Antiques e Tappeti

mar 8 Giugno 2021

1 - 30  di 161 LOTTI
150

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - Venezia, 1925)

Veduta di Venezia

Firmato in basso a sinistra: Prosdocimi F. Dedica ad personam al verso in data 1882, lungo il telaio della cornice [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
126

a) Le nozze Aldobrandini b) Course de Cirque

Entrambe tratte dall'opera Admiranda romanarum antiquitatum dell'incisore Pietro Santi Bartoli , due acquaforti, [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
47

Alzatina circolare in breccia, inizio del XIX secolo

su piedistallo squadrato in marmo giallo, 16x16
Stima
EUR 200,00 / 300,00
147

Anonimo del XIX secolo

Interno con figure

, olio su tela, 63x74
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Antico tappeto afghano fondo rosso

decorato da ventuno ottagoni disposti su tre file parallele, 320x223
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Antico tappeto turcomanno Tekke

rosso, utilizzato dalle popolazioni nomadi come drappo di ingresso della tenda, con fitto disegno a motivi cuspidati [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
89

Antonio Carracci

(Venezia, 1592 - Roma, 1618)

Ratto di Europa

L'attribuzione ad Antonio Carracci (nipote di Annibale) si deve al prof. Massimo Pirondini il quale ritiene che [..]
Stima
EUR 8.000,00 / 12.000,00
145

Antonio Discovolo

(Bologna, 1874 - Bonassola, 1956)

Notturno mitologico

Esposizioni: Mostra individuale del pittore Antonio Discovolo, Galleria Pesaro, Milano, novembre 1922 Bibliografia: [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
156

Antonio Zucchi

(Venezia, 1726 - Roma, 1795)

Tre figure in un interno - scena di conversazione

Provenienza: già Galleria W. Apolloni Arte Antica Roma, come da etichetta al verso, bistro, guazzo e biacca su [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
125

a) Venere b) Nettuno, primo quarto del XIX secolo

la prima incisa da Pietro Fontana (Bassano del Grappa 1762 - Roma 1837) su disegno di Francesco Pozzi (Roma 1750 [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
127

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Saltarello romano

Firmato in basso a sinistra: Pinelli fece Roma, acquerelli su carta, 20x29
Stima
EUR 300,00 / 500,00
118

Brocca in bronzo brunito e dorato, XIX secolo

decorata in bassorilievo a motivi vegetali e figure in corteo disposte lungo la circonferenza della parte centrale; [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
80

Caminiera in mogano d'epoca Impero

delimitata da colonne scanalate con base e capitello intagliati in forma di cespo fogliaceo dorato; profilo superiore [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
157

Carta geografica della Palestina

, stampa a colori, 50x64 - con la cornice: cm 64x79
Stima
EUR 50,00 / 100,00
140

intarsiato a motivi geometrici, con due cassetti in colonna frontali e piedi rastremati; piano non pertinente, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
132

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Portico dei Leoni a Villa Borghese

Firmato in basso a sinistra: Tiratelli Roma Provenienza: già collezione Savo Raskovich , acquerello su carta, [..]
Stima
EUR 450,00 / 600,00
158

Claes Janszoon Visscher

(Amsterdam, 1587 - Amsterdam, 1652)

Pianta dettagliata di Gerusalemme

raffigurata durante il secondo periodo del tempio secondo le fonti bibliche nel libro di Neemia (cap.3). L'Oriente [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
119

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

Gruppo in bronzo patinato, XIX secolo

raffigurante una menade con tamburello affiancata da baccante e da un piccolo fauno. Firmata sulla base: Clodion, [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
53

Composizione in corallo raffigurante Natività, Sicilia, XIX secolo

con le tre figure ambientate in un resto di rovine architettoniche classiche realizzato in corallo e osso; testine [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
81

Console con specchiera in mogano d'epoca Impero

caratterizzata da doppie figure di grifo scolpite a tutto tondo come sostegni frontali cui corrispondono [..]
Stima
EUR 4.500,00 / 6.000,00
54

Console in legno dorato a mecca, Sicilia, XVIII secolo

con piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo verde e struttura sagomata a seguire l'andamento del piano, [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
68

Console Luigi XVI in legno dorato, fine XVIII secolo

con piano rettangolare lastronato in diaspro rosso, fascia lineare percorsa da scannellature interrotte da corolla [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
62

Coppia di appliques in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo

con bracci abbelliti da pendenti in cristallo, 70x40x23
Stima
EUR 300,00 / 600,00
63

con bracci arricchiti da pendenti in cristallo, 70x40x23
Stima
EUR 300,00 / 600,00
40

con bracci sagomati emergenti da mascherone, 50x62x22
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
141

Coppia di candelabri a tre luci in bronzo brunito e dorato, Francia, periodo dell'Impero

con figure di vestale su piedistalli squadrati in marmo verde decorati da applicazioni dorate in forma di mascherone [..]
Stima
EUR 2.200,00 / 3.500,00
120

Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo

, altezza cm 27
Stima
EUR 200,00 / 400,00
139

con lunghi steli sagomati sorretti da figure di vestale stanti su alti piedistalli squadrati in marmo rosso griotte [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
86

Coppia di cassettoni in legno di rosa, Napoli, metà del XVIII secolo

con specchiature a fibre contrapposte centrate da stella intarsiata; di forma sagomata definita da spigoli curvilinei, [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
83

Coppia di comodini a mezza luna, prima metà del XIX secolo

con piano apribile e un'anta frontale, 90x52x33,5
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
1 - 30  di 161 LOTTI